Поднимаясь по массивным черным ступеням, я видел и слышал переговоры сироток, и даже невольно подслушал, о чем говорили некоторые из них. Маша рассказывала о предстоящей ей пересдаче, Ника не знала, где потеряла некоторые из своих тетрадей, а вот Вика говорила что-то странное. Она сказала, что собирается подойти к нему, вот только к кому «к нему», я, к сожалению, не расслышал, да и не хотел особо вникать. Наверное, она снова говорила про Сергея, как она делала и до этого, но вот только зачем обсуждать такие личные темы в кругу не общающихся с тобой людей – я не понимал.
И вот, мы наконец поднялись и стали заходить в зал по два-три человека, чтобы не создать толкучку у дверей. Каждый хотел пройти туда как можно быстрее, а мы же, наоборот, решили пойти самыми крайними, да и в какой-то степени надеялись вообще спрятаться в ближайших кабинетах, чтобы нас вообще не заметили, но к нашему несчастью, мы не смогли этого сделать. Да чего уж там. Мы даже не смогли бы проверить, открыты ли эти кабинеты вообще, потому что попытавшись это сделать, мы бы точно не остались незамеченными.
Спустя недолгое время все мы смогли зайти в зал, а после уставились на этого тучного мужчину, правда на этот раз на нем был надет черный спортивный костюм.
– Эх, сказал бы ему кто, что если он одел спортивный костюм – спортивнее он от этого не станет, да и черный ситуацию тоже не спасет – прошептал Саша и тихо хихикнул, после чего это сделали и мы с Ваней.
– Итак, здравствуйте, дети. Сегодня, как я и говорил, мы будем репетировать танец. Танцевать мы будем вальс, а для этого вам нужно будет разделиться на пары. Пока, вы можете выбрать себе пару сами, но потом, Александр Сергеевич, ваш хореограф, поменяет партнеров в случае, если это понадобится. Мы дадим вам время, выбирайте напарника.
Боже, как же я не любил эти парные танцы. Не умею танцевать сам, так ещё нужно будет делать это с таким же не танцующим партнером, ну да ладно, хоть не один опозорюсь. Да и к тому же, мне не была понятна концепция парных танцев в целом. Я часто слышал, что главная фраза, которую произносят педагоги таких танцев – это «Старайтесь чувствовать своего партнера», но как я почувствую, если я его не знаю? Я совершенно не имею понятия и представления, как он будет танцевать дальше, ошибется он или нет и каким будет его следующий шаг. Возможно, он сделает следующее движение правильно, а возможно и наступит мне на ногу, но как я должен управлять этим, а тем более чувствовать это? На эти вопросы, к сожалению, ответов мне никто не дал, да и у тренера мне этого спрашивать не хотелось, не так уж и важно…
Немного времени спустя на сцену вышел высокий худой мужчина, лет сорока пяти. Странно, я никогда его раньше не видел, но это, как ни странно, и дало мне ответ на вопрос, кто он такой. Скорее всего, очередной приезжий, которому заплатили. На удивление, мужчина был хорошо сложен, и довольно плавно двигался, я бы даже сказал, манерно. Он поднялся, переглянулся, а после принялся произносить громкую речь.
– Ну что, все выбрали себе пару? Тогда приступим!
Я смотрел на своих одноклассников, и все стояли с парами, и со мной в том числе. Выглядело это, мягко говоря, забавно. Были партнеры, которые хорошо общались друг с другом, а потому решили разучить этот танец вместе, но были и те, кто, казалось, и разговаривали друг с другом впервые. Единственное, что объединяло вторых – невозможность найти себе пару, а потому они решили сойтись на этом общем интересе. По росту партнеры совершенно не подходили друг к другу, высокие мальчики стояли с очень низкими девочками. Были пары, в которых рост примерно совпадал, но их количество было значительно меньше, и они наоборот, больше выбивались из толпы, а не сливались с ней. Мне же в пару досталась ничем не примечательная одноклассница Люба. Роста она небольшого, немного полноватая, с редкими темными волосами. Лицо у нее было круглое, вероятно от булочек что нам давали на десерт, а также она носила очки с очень толстой черной оправой, занимающей половину лица.