Выбрать главу

Немного передохнув мы сели на густую траву, после чего я рассказал о предстоящей встрече, и мы понимали, что перед нами стоит сложная задача – вспомнить адрес…

Я спросил у своих друзей несколько раз, но они лишь медленно водили головой из стороны в сторону и говорили, что припоминают, но еще при чтении, к сожалению, не обратили сильного внимания на него. Черт, и что же нам делать? Адрес письма был написан только в письме Саши, а письмо его было…Стоп, а где оно было?

– Саш, а ты случайно не помнишь, где ты оставлял свое письмо? Нам нужно взять его как можно скорее, иначе мы просто можем не успеть. – спросил я с надеждой в глазах…

– Да не помню я, кажется, в тот же почтовый ящик и положил, а может и вовсе у себя в тумбочке оставил…– стал отвечать Саша, периодически приподнимая одну бровь и пытаясь вспомнить.

– Но возвращаться в дет. дом сейчас точно нельзя, потому что нас уже ищут. Мы можем попасться под горячую руку, и этого кажись не избежать – недовольно, но правильно сделал выводы Ваня.

– Эх, в этом вы правы, видимо, все пропало… - грустно ответил я, уже смирившись с поступлением в захолустный колледж…

– Подождите, а может я тогда сам попытаюсь найти свое письмо? Я найду и скину вам адрес, а вы если что начнете путь без меня, я вас потом догоню – ответил Саша, поднимая вверх указательный палец правой руки. Он всегда использовал этот жест, когда что-то придумывал.

– Только не забудь удалить сообщение, чтобы если что нас не вычислили! – напомнил Ваня о секретности эксперимента, в чем мы его поддержали.

– Ладно, я тогда пойду. – ответил Саша и уже принялся уходить, как вдруг я решил окликнуть его.

– Стой, Саш! А что ты будешь делать, если тебя вдруг найдет директор? Да и про нас может спросить!

– Да Кость, ты прав. Ну, я попробую зайти через аварийный выход, а если уж и заметят – скажу что в клуб уехали, сегодня слышал как Денис говорил об этом с Леней, и они как раз хотели сообщить директору – ответил Саша. В целом, его речь звучала разумно, но он сказал ее быстро, словно она была заучена. Это меня смутило, но я не подал виду.

– Да ладно, я думаю он что-нибудь да придумает, а если нет – сочинит на ходу. В любом случае нам некуда деваться. Упускать такой шанс нельзя, а с этим он уж как-нибудь справится – ответил Ваня, похлопав меня по плечу, чтобы немного успокоить.

В целом, он прав. Нам сейчас нужно думать о том, как добраться на встречу, ведь если мы на нее не попадем – можем упустить большой шанс наладить наши жизни, но вот только спокойный ответ Саши не давал мне покоя. Он так уверенно говорил эту речь, словно она действительно была заучена. Ладно, все равно отпустить его – это лучшее, что мы могли сделать.

– Давай Саша! Повнимательней там! – подбадривающе крикнул я, после чего догнал Ваню двумя широкими шагами, и мы принялись идти в неизвестность, скрываясь от чужих глаз.

Мы стали быстро выходить за территорию детского дома, ведь свои переговоры мы вели на заднем дворе школы, но благо, там был небольшой проход в лес, который, в свою очередь, выходил прямо на дорогу, от которой мы легко могли ориентироваться и понимать, куда идти. Проходя в окружении лесных деревьев, что будто бы сливались с травой и казалось, что мы просто идем по зеленому порталу, Ваня решил пожаловаться.

– Блин, так пить хочется, эта жара меня измотала…

– На, здесь осталось на пару глотков – ответил я и просунул Сашину бутылку прямо ему в руки.

– Ты опять его вещи без спроса берешь? – возмутился Ваня.

– Да проехали. Сейчас это не важно – холодно ответил я.

– Теперь я даже не удивляюсь почему он решил уйти, видно ты уже достал его таким отношением.

– Да причем тут мое отношение? Я просто бутылку взял!

– Ага, да если это было бы самое плохое из того что ты сделал. Ты оклеветал его! – стал сильнее возмущаться Ваня.

– Да зачем мне на него клевечить по твоему? Я дружу с ним и дорожу им не меньше тебя! – ответил я, активно жестикулируя и выражая недовольство.

– Очень видно твое «дорожение», особенно когда мне про Вику наврал.

– Да я поклясться готов что видел их вместе! – ответил я, став еще экспрессивнее, а потом решил спросить напрямую.

– Да и вообще, тебе не показалось странным, что он так быстро предложил нам эту идею и ушел?

– Ну а что тут странного? Ему в любом случае виднее, где он запрятал письмо, или ты предлагаешь нам его искать? – спросил Ваня с недоумевающим видом.

– Да я не про это говорю. Просто его речь звучала сильно заученно, будто он не говорил это от себя, и словно запланировал. Тебе это не кажется странным?

– Ой, да не неси чушь! Вон, мы уже почти вышли, не отвлекай меня! – недовольно буркнул Ваня, не желая продолжать этот спор.