Выбрать главу

Несчастливая участь также не обошла стороной и Ваню. Его родители разбились в автокатастрофе, а поскольку они давно обрубили всякие связи с семьей – мальчика нашли службы опеки в плачевном состоянии, после чего он оказался здесь. Спасибо его неравнодушным соседям.

Вероятнее всего, наше первое общение завязалось на одном из посредственных мероприятий, которые проводили для нас воспитатели, но на нем они только и делали что скрипели зубами и через силу выполняли адресованные им поручения. Да, наши воспитатели не горели желанием заниматься детьми, а потому в детском доме с ироничным названием «Солнышко», они по большей части, были предоставлены сами себе.

Чем нужно было обязательно заниматься - это ходить на учебу и выслушивать монотонную речь с абсолютно неинтересным содержанием. Единственное, что менялось - это сами учителя, но от их смены интереснее слушать их, увы, не становилось. Остальное свободное от учёбы время мы тратили на домашнюю работу, которую выполняли спустя рукава, ведь регулярной и внимательной проверкой даже не пахло. Следующими нас поджидали обеденные перерывы, которые были до ужаса одноообразными, т. к. блюда совсем не менялись, изредка проводимые неинтересные мероприятия, и, конечно же, свободное время.

В основном, мои сожители тратили его на огромное количество вредных шалостей. Многие из сирот лет с 13 увлекались курением; кто-то регулярно доставал выпивку, назойливо выпрашивая ее у взрослых в магазинах поздно вечером, а кто-то и вовсе пропадал в ночных клубах...

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

По описанию это больше похоже на бордель, согласен, но у появления этого "борделя" есть банальная причина, а именно - попустительское отношение. Наш детский дом расположен не в самом благополучном районе, да и население тут мизерное, а потому даже обещанные внимательные проверки практически не посещают его территорию. Если они и навещают наши развалины – они стремительно от них уезжают, т. к. им становится понятно, что содрать денег не получится. Случаи их приезда, конечно, были, но толку от них почти никакого, т. к. проводились они раз в несколько лет…

Одна из наиболее запомнившихся была 4 года назад, но это была даже не проверка, а волонтерский завоз современной техники, который под нее и замаскировали. Неравнодушные люди обустроили нам компьютерный класс, в котором многие из детей могли часами проводить свою "активную юность"... А что оставалось делать, чтобы не замечать тот факт, что ты никому не нужен хотя бы на время? Компьютерные игры, да и в целом интернет идеально для этого подходили, и поэтому возле этого класса постоянно шла дележка между местами.

Это класс также был одним из немногих мест, где проводились регулярные уборки, потому что руководству не хотелось однажды обнаружить, что техника вышла из строя и посадить на диету свои кошельки, которые и без того голодали.

Конечно, всем нам хотелось изменить положение дел, и иногда мы обращались к руководству с вопросами и возмущениями, но им было проще закрыть глаза на детские проблемы, ведь что толку их решать? Детский дом не посещается, проверок не было и подавно, а платят за потраченные нервы копейки. Вот им и оставалось игнорировать наши просьбы, делая вид, что не замечают нас в удобные им моменты.

Их попустительство с каждым днем возрастало в геометрической прогрессии, но к счастью, тоже самое можно было сказать и про мою дружбу с Сашей и Ваней. Наша троица с самого начала знакомства стала неразлучной, т. к. мы не могли похвастаться хорошей репутацией в классе, а потому нам не оставалось ничего, как дружить вместе, но мы были этому несказанно рады.

Дети с самого детства обладают любознательностью. Им хочется познавать мир все больше и больше, вот только если у остальных первоклашек этот интузиазм быстро закончился, то наш только разгорался с каждым годом. Мы отчетливо понимали, что настоящая сила именно в знаниях, ведь чем более ты умен и развит - тем более ты востребован. Мы поняли это очень рано, а потому нам удавалось обращать на себя внимание даже самых безразличных учителей, но даже не потому, что в них ненадолго просыпалось желание побыть педагогами, а потому, что им было банально проще с нами. Не нужно было объяснять и разжевывать темы, а также напрягать голосовые связки в попытках избавиться от нарастающего детского гула. Это, конечно, нужно было делать, но его виновниками выступала точно не наша троица. Нам было достаточно лишь давать новые поручения и поверхностно проверять выполнение старых, а к остальной работе мы приступали сами.