Мы встали, и разбудив Сашу принялись идти к выходу. Каждому из нас дали по пакету, в котором лежали наши вещи. Сам Николай сказал, что вещи он положил отдельно, в каждом пакете находились личные вещи только одного из нас, что было очень удобно.
Мы стали неторопливо выходить из домика. Нам предстояло пройти путь от него к старенькому вокзалу, от которого мы и собирались добраться до места проведения эксперимента.
Дорога была не долгая, но и не быстрая, что-то среднее. Проходя этот путь мы сворачивали в те места, где никогда не были. С одной стороны, окрестности нашего села почти не отличались, но нам все-равно было интересно осматривать те дома и дороги которые мы никогда не видели, хоть они и мало отличались от уже нам знакомых. Также, по дороге мы довольно много разворачивались, и от этого я немного подустал.
После очередного поворота за угол мы и сами не заметили того, как начало темнеть. По пути Василий и Николай мило беседовали, также периодически рассказывали нам прикольные истории. Из них я выяснил, что Василий всю свою жизнь работает с детьми и даже когда-то преподавал в университете, а Николай – его давний товарищ, с которым они прошли огонь и воду, а потому он любезно согласился ему помочь в организации эксперимента. В общем и целом эти мужчины были очень милые, и я уже совершенно их не боялся, как и мои друзья.
После того, как мы свернули нам в глаза бросился не самый опрятный вокзал. Было видно, что стоит он давно, да и людей там было очень мало, а судя по их лицам они хотели поскорее его покинуть и с нетерпением ожидали свой транспорт.
Простояли мы, на удивление, недолго, после чего увидели вдалеке автобус белого цвета. Когда он стал подъезжать, Василий и Николай стали спешно в него заходить, после чего садились и мы.
Аавтобус был довольно ухоженный. Большие затемненные окна и сиденья синего цвета хорошо сочетались друг с другом.
– А мы будем еще кого-то ждать? – спросил Саша у Николая.
– Нет, этот автобус специально для вас – весело ответил Николай, показывая на нас пальцем.
Василий и Николай уселись на места рядом с водителем и стали мило беседовать с ним, а мы, в свою очередь, очень обрадовались. Наконец-то мы сможем отдохнуть после дороги, да еще и в одиночестве! Что может быть лучше?
Мы поставили наши пакеты на передние сиденья, а сами принялись занимать задние. Ваня сразу потянул меня за руку и усадил на место, соседнее с ним. Саша спокойно на это отреагировал и уселся сзади нас, да еще и на дальнее сиденье.
– Саш, ты не обижаешься, что мы решили посидеть вместе? – спросил я, догадываясь, что Ваня не позволит мне пересесть.
– Нет, я все равно планирую поспать, поэтому сидите хоть всю дорогу – ответил Саша, после чего стал укладываться на два места.
Пока мы ехали, Василий и Николай решили включить, и поскольку мы сидели почти в самом конце – совершенно друг друга не слышали. Спустя пять минут Ваня вновь стал переговариваться со мной:
– Ладно, надеюсь что он уснул, теперь могу рассказать тебе.
– Что ты хочешь мне рассказать?
– Дело в том, что я не очень уверен, хочет ли Саша участвовать в эксперименте, потому что я его еле уговорил на это.
– А как ты его уговаривал и почему? Что вообще происходило, когда я уже был в доме?
– Сначала я купил пива Денису, после чего заметил их у той же реки.
– И что дальше?
– Он говорил что ему очень больно расставаться с ней, но он будет вынужден ее покинуть.
– Я надеюсь, он ей ничего про эксперимент не рассказал?
– Не знаю, в тот момент он ничего про него не говорил, но до этого момента ничего сказать не могу.
Немного подумав я ответил:
– Ну ладно, ничего. Они все равно сказали что мы едем на лагерные работы, поэтому нам остается верить, что он не рассказал ей правду.
– Ну да, я тоже очень на это надеюсь.
– А что было потом? Когда ты стал его уговаривать?
– Я зашел обратно в детский дом когда они начали подниматься, а потом якобы случайно его встретил. Я сразу увидел, что он грустный и спросил что случилось. В итоге он ответил что ему грустно оставлять все воспоминания здесь, и я стал его уговаривать. Я перечислил все плюсы и напомнил, какие возможности нас ждут и он нехотя, но на это согласился.
– Я думаю, что раз ты его уговорил – значит он все-таки хотел быть с нами.
– Ну это да, конечно, но потом он начал говорить что ему больно оставлять людей здесь, и я сразу понял, про кого именно он говорит.
Я понимал Веню и почему он так думает, ведь Саша, как и мы, особо ни с кем кроме нас не дружил, да и эта Вика сама по себе очень упрямая девушка. Если она чего-то захочет – она любыми силами, но добьется этого, а потому мы опасались, чтобы она не нашла его всеми силами. Теперь уже двое.