Выбрать главу

Таким образом, наше общее увлечение и стало главным связующим звеном в нашей дружбе. Мы делились друг с другом все новыми знаниями и впечатлениями, а также регулярно взаимно помогали. Безусловно, наши высокие отметки давали понять, что мы знаем основы всех проходимых наук, но все равно человек по своей природе несовершенен, в чем мы и убедились на собственном примере.

Лично мне прекрасно давались гуманитарные науки. Я получал небывалое наслаждение, анализируя все новое и новое произведение из школьной программы. Это было безумно интересно проживать чужие извилистые, порой тягостные, а порой невероятно безмятежные судьбы, просто пролистывая книжные страницы. Также я понял, что литература просто не может существовать без психологии. Все поступки литературных героев легко объясняются устройством их психики, а потому многих казусов можно было избежать, если бы у них был другой психологический статус.

Мой друг Саша, наоборот, увлекался техническими науками. Ему хорошо давалась математика, а за счет нее он неплохо понимал физику. Это было заметно на каждом уроке. Пока я напрягал свои мозговые извилины до предела, пытаясь решить очередную математическую задачу, начиная от скуки считать тетрадные клеточки - Саша бегло водил ручкой по бумаге, записывая решение очередного задания и также быстро поднимал руку, выкрикивая нашу любимую фразу, которая каждый раз разбавляла так называемую учителями "незнающую тишину", а именно – "Я все!"

Ване же нравилась информатика. К сожалению, этот предмет не преподавался нам долгое время, как раз таки, из-за отсутствия техники. Единственное, чем мы могли ограничиться - это лишь скудной теорией, которая монотонно зачитывалась равнодушным преподавательским голосом, изредко обрываемым для того, чтобы дать нам время пополнить тетради очередными скучными определениями. Так продолжалось долгое время, но к счастью, не могло продолжаться всегда. Ситуация изменилась с появлением хорошей техники, за что мы до сих пор благодарим неравнодушных волонтеров, а Ваня наконец-то смог ярко проявить себя. Мы не раз обращались к нему за помощью, а сам он заканчивал практические задания в считанные минуты, в то время как почти весь остальной класс мог не дойти до правильного решения на протяжении всего урока.

Конечно, помимо нас были и другие успевающие ребята. Я никогда не любил хвастунов и выскочек, разве что вынужденных, когда правильного ответа кроме тебя не знал никто, а потому я не собираюсь понижать интеллект моих одноклассников в ваших глазах. Вот только в их случае, я не мог назвать это так называемое «стремление к наукам» именно знаниями. Это была самая простая зубрежка.

Они, как правило, обладали сильной тревожностью, и могли выучить материал даже не ради знаний, а просто ради оценки, но сразу забыть его после выставления отметки. Иногда мне удавалось пообщаться с такими, но когда я решил позадавать им немного вопросов из ранее проходимых нами тем – в ответ слышал лишь тишину, говорящую обо всем сразу и прямо.

Порой нам было тяжело находиться в этом классе, потому что мы отчетливо понимали, что не можем найти себе интересных собеседников. Все, что интересовало наших одногодок - бесконечные гулянки в незаметных для взора учителей местах, обсуждение подробностей интимной жизни и прочих "взрослых" удовольствиях.

Конечно, я не могу как психологически подкованный человек не отметить такой момент, как переходный возраст, когда страсть попробовать новые ощущения уводит учёбу на второй, третий, а то и на последний план, да вот только проявляется это у всех по-разному. Лично в моем случае просто хватило разума понять, к чему может привести эта ровная, но совершенно короткая дорога. Интересные ощущения и яркие эмоции имеют обыкновение заканчиваться, да вот только забирают у тебя главную валюту в твоей жизни, никогда ее не возвращая. И эта валюта – твое время.

Время у всех ограничено, и тратить его необходимо с пользой. Конечно, эту точку зрения мне уже не раз приходилось отстаивать, ведь мои выпивающие одноклассницы часто отвечали мне что-то по типу этого:

– Ну да, безусловно время - важный ресурс, но тебя в любой момент может не стать, мы все не вечны. Разве тебе не хочется тратить время на то, чтобы получать удовольствие? – вспомнился мне вопрос рыжеволосой одноклассницы Вики, которая под удовольствием понимала романтические встречи со своим возлюбленным Сергеем, явно имеющим нездоровые наклонности, учитывая, что мужчина был старше ее почти на 10 лет. Оно и не мудрено, т. к. Вику можно было смело назвать бывалой опытной женщиной. Да, не девочкой, и даже не девушкой, а именно - женщиной, и причем не я один ее так называл. В совсем юном возрасте ей удалось стать "счастливой", как ей казалось, обладательницей сформировавшейся фигуры. Она видела в этом сплошные плюсы, т. к. регулярно ловила на себе влюбленные мужские и завистливые женские взгляды, вот только до нее не доходило, что эта красота начнёт исчезать также быстро, как и появилась.