Мне ее "удовольствие" как казалось, так и до сих пор кажется сомнительным, а потому я недолго думая ей возразил:
– Конечно, я хочу получать удовольствие, да вот только то удовольствие, которое получаю я – неисчерпаемое. Получать его, погружаясь в науки и каждый раз щедро одаривать себя новыми и новыми знаниями можно бесконечно, а твое самочувствие от этого будет только улучшаться. Прошу заметить, что мы втроем, в отличии от вас - подавляющего большинства класса, совершенно не виним себя за то, что упускаем свое время так, как в свою очередь, делаете вы!– ответил я ей уверенно.
Да, я прекрасно понимал, в каких именно вещах были слабы мои одноклассники, ведь сложно что-то скрыть, находясь под одной крышей. По этой причине моя речь попала прямо в яблочко. Несмотря на мнимое величие они не могли скрыть неуверенность в себе в интеллектуальном плане, и это было видно.
Вика, конечно же, не нашла что ответить на это и лишь повернулась к подружкам, буркнув что-то невнятное в ответ, а я наслаждался своим точным ответом, который мы в последствии бурно обсудили с Ваней и Сашей в тот вечер.
Эх, на самом деле тот вечер я запомнил в очень ярких красках, ведь тогда мы смогли очень душевно поговорить с моими друзьями, и я чётко осознал, что дружба и знания просто спасли меня от этого ада. Мы были трое против всех, но не переживать по этому поводу, а больше ценить друг друга у нас ума хватило.
И вот, отвязавшись от воспоминаний о том вечере я проживал очередной рутинный день, в который нам с Ваней и Сашей не оставалось ничего, кроме как отсиживать час за часом в душной общественной спальне.
С одной стороны – мы ликовали. Спустя долгих 11 лет мы наконец-то прошли главное и самое сложное школьное испытание, а именно – экзамены, но с другой, помимо радости и облегчения мы также испытывали нарастающую тревогу. Конечно, это логично ее испытывать, когда понимаешь, что результат в связи со скудной подготовкой обещает быть посредственным, но ведь так реагировали даже мы, отличники, несмотря на долгую подготовку...
В некоторых моментах мы волновались гораздо больше, чем заядлые троечники, предел мечтаний которых заканчивался лишь на отметке «удовлетворительно». Им-то понятно, терять нечего, ведь кроме посредственных учебных мест их ничего не ожидает в любом случае, но вот нам совершенно не хотелось попадать в такие места, а потому хотелось набрать высокие баллы, чтобы получить хотя-бы попытку поступить в престижные ВУЗы.
Тем не менее, экзамены были сданы, а значит, нужно было себя успокоить и постараться расслабиться, чтобы хоть немного восстановить свои нервы.
Мы не успели оглянуться, как этот жаркий день наконец-то подошел к концу. Я и сам этого не заметил, т. к. мы его полностью проотдыхали, а потому мы начали готовиться ко сну.
Сходив принять ванные процедуры, мы снова вернулись к кроватям и стали засыпать, пожелав друг другу спокойной ночи.
Устроившись поудобнее я уже начинал засыпать, но вдруг мне послышался голос Саши:
– Костя, кинь мне бутылку!
Точно! Совсем забыл. Хорошенько прицелившись я бросил бутылку прямо ему в руки, благо наши спальные места находились недалеко и на одном ярусе.
Сразу после этого я уже готовился уснуть, но никак не мог принять подходящую для сна позу. Я немного поерзал и хотел поднять подушку, но когда я это сделал – я заметил под ней небольшой бумажный конвертик, на котором было написано мое имя.
Мне показалось, что это какая-то шутка, и оставалось понять чья именно. Вариантов было немного – либо Сашина, либо Ванина. Я распаковал конверт и стал читать содержимое, освещая бумагу экраном телефона, но как оказалось, это была вовсе не дружеская забава, а деловое серьезное письмо.
Там было написано:
Глава 2. Ценная дружба.
Там было написано:
«Здравствуйте, Константин. Ваши результаты сдачи единого государственного экзамена знатно впечатлили нас. Вы очень способный и умный парень, и поэтому мы хотим предложить вам поучаствовать в нашем эксперименте. Не пугайтесь, это абсолютно безопасно, мы искренне хотим помочь вам еще больше развить свои знания, а за полное прохождение эксперимента вы получите главный приз – мы обеспечим вам поступление в лучшие ВУЗы страны – какие пожелаете.