Выбрать главу

- Да, это так. - с тяжелым вздохом, призналась я, - Несмотря на всю свою простоту и привлекательность, лож очень ненадежный помощник. Крайне изменчивый. И в собственном вранье невероятно легко запутаться. Поэтому, я предпочитаю говорить правду.

- Значиться, под особым голодом ты подразумевала вовсе не похоть. - глухо произнесла Эйджей. Шляпа все так же была надвинута у нее практически на самый нос, а к своему чаю кобылка даже не притронулась.

- Мак теперча тож кровососом станет?

Похоже, вопрос этот взволновал всех. На мне скрестились любопытствующие взгляды. Даже принцесса заинтересованно наклонила голову.

- Да нет, конечно! - я удивленно посмотрела на фермершу, - Ну, сама подумай, если бы каждый укушенный становился вампиром, то всего за год популяция пони просто исчезла бы. Так что не волнуйся, ничего с твоим братом дурного не случиться. Наоборот, из-за моей слюны в ближайшие пару дней у него будет просто отменное здоровье. Небольшие ранки и царапины будут заживать всего лишь за пару минут, болезни, если есть, отступят, а сам организм окрепнет и очиститься. Я не паразит, который только берет, ничего не давая взамен, а симбионт.

Я хотела добавить еще много чего про свою полезность, в конце концов моя дальнейшая судьба зависит от этого разговора, а правильно поданая информация решит очень многое, если не все. Но активно кривляющаяся розовая земнопони, мне помешала. И судя по ее жестикуляции, она страстно желала мне смерти в особо извращенной форме. Искренне надеюсь, что это не то, о чем я думаю.

- Полагаю, мисс Пай желает знать, почему ты не смогла ответить на вопрос о вкусе своего чая Мист. А так же, что еще из еды тебе не подошло на вечеринке. - опередив меня, ответила на невысказанный вопрос принцесса, отпивая из чашки. Розовая активно закивала.

- Ладно, - я вздохнула, - а почему спрашиваешь жестами?

- Боюсь, это моя вина. - вмешалась аликорн, - Я попросила Пинки не утомлять тебя многочисленными вопросами, но моя добрая поданная зашла в этом уж очень далеко, и даже дала пинки-клятву, что не проронит до конца нашего разговора ни словечка. Право, так далеко заходить на самом деле не стоило. - Селестия укоризненно посмотрела на кобылку.

Я молча согласилась, земная и в самом деле не знает где остановиться. Понятия - золотая середина, для нее просто не существует.

- Благодарю вас за пояснение, госпожа. - Я наклонила голову в коротком поклоне.

- Что же касается вопроса... Видите ли, - я обвела взглядом присутствующих, - с тех пор как я стала вампиром, вся еда для меня просто потеряла вкус. Стала пресной. Завяжите мне глаза и дайте попробовать сладкий торт и соленый крекер, я не отличу одно от другого. Приходиться ориентироваться по реакции окружающих. Особенно туго на светских раутах приходится, у всех такие физиономии, словно им грязь есть предлагают.

- Я задорно улыбнулась собственной незамысловатой шутке, пытаясь разбить, ставшей тяжелой, атмосферу. Но это не сработало. Лица у всех, за исключением принцессы, были ошарашенные.

- Э-э. То есть, не чувствуешь? Совсем-совсем? - после мгновения тишины, раздался потрясенный голос Дэш. Пегаска была шокирована до глубины души. - Ну, вот совсем ни капельки?

Я пожала плечами.

- Ну, да. Из всей еды только супер острый перец, да дикая мята способны дать мне почувствовать хоть какой-то вкус. Поверь мне, я перепробовала все что смогла.

- А еще кровь, я полагаю. - С улыбкой добавила принцесса.

Я вздрогнула. Правительница словно специально акцентировала внимание на моей хищной природе.

- Ну, кровь ведь не является едой, вот я ее и не упомянула. - Я нервно рассмеялась. - Госпожа, а как вы догадались, что я не чувствую вкуса? Честно сказать, я выла удивлена.

- Все просто, Мист. - с все той же неизменной улыбкой произнесла Селестия, - У меня есть знакомая, которая тоже не может различать вкусы. И ей точно также приходиться уклончиво отвечать. Твои ответы мне об этом напомнили и я решила проверить. И кстати, - правительница выгнула бровь, - насчет крови ты не права. Если она на постоянной основе входит в чей-нибудь рацион питания, то согласись, термин пища - здесь вполне уместен.

Мне было нечего возразить. Правительница попала в самую точку.

- Ты родилась пони?!

- Принцесса, ваша знакомая тоже вампир?!

Два возгласа раздались одновременно. Единорожка и пегаска с неудовольствием переглянулись. И каждая из них была недовольна другой, но прежде чем кто-нибудь из них открыл рот, вмешалась аликорн.

- Нет, Дэш, моя знакомая не вампир, но боюсь, что она хотела бы остаться не известной, так что я рассказать о ней не могу. И Твайлайт, не зная всей ситуации, задавать разрозненные вопросы - лишь впустую терять время. Я надеюсь, что ты все же запомнишь этот урок, ученица.

Меня прошиб холодный пот. Рогоголовая оказалась аж целой ученицей принцессы. Теперь понятно, почему повелительница вообще и так быстро оказалась здесь. И вполне понятна сила Спаркл. Ведь захват обычного единорога я разрывала за считанные секунды, а эта пони смогла продержать меня до тех пор, пока не заявилась ее учительница. Я сглотнула. Не стоило вообще приезжать в этот городок.

Тем временем бессмертный аликорн повернулась ко мне.

- Мист, - между тем обратилась ко мне принцесса, - до сих пор ты честно и и с охотой отвечала на все наши вопросы. Поверь мне, - Селестия кивнула - я это крайне высоко оценила. И этим ты показала себя с самой лучшей стороны. Подобное доверие с твоей стороны, может быть вознаграждено лишь доверием с нашей.

Аликорн серьезно взглянула мне в глаза. - Расскажи нам свою историю Мист. Расскажи, что с тобой случилось.

Мои копыта дрогнули.

- Вы все еще моя принцесса, госпожа. - тихо произнесла я, не отрывая взгляда от лазуревых глаз Селестии, - И я все еще ваша подданная... даже если так считаю только лишь я. Так скажите, - сжав зубы до хруста, практически неразличимо пробормотала я, как я могу вас подвести?

Не знаю, показалась мне тогда или нет, но если нет, то правительница тогда за весь наш разговор впервые не нашлась с ответом. Или же я ей кого то напомнила. А быть может, она лишь раздумывала о мой дальнейшей участи. Не знаю. Но она мне никак не ответила.

Вздохнув, я перевела взгляд на свою чашку и потерла копытом лицо.

- Даже не знаю с чего начать. Впервые собираюсь рассказать о себе все. - Не обращаясь ни к кому конкретно, вслух пожаловалась я.

- Начни с начала и постепенно переходи от простого к сложному. - Без всякой улыбки произнесла принцесса. - Представь, что пишешь мемуары. Это помогает. - Значит, мемуары да? - слабо улыбнулась я, качнув головой, - Ну, попробую. Слушайте.