Выбрать главу

- Знайте, я тут прошёлся, и честно говоря складывается такое впечатление будто тут кто-то живёт, просто временно уехал. – вынес свой скупой вердикт Джаспер, после осмотра комнаты – На диванах накинуты ткани, но на них столько пыли… - произнёс, брезгливо отеревшись об свои заплатанные штаны, которые коротки ему на два спичечных коробка. За прошедший квартал Джас сильно вытянулся в рост и выглядел теперь со стороны несколько несуразно.

- Видимо, когда уезжали, думали, что вернуться обратно. Впрочем, какая нам разница? Мы сюда пришли за книгой. Так что пошли уже дальше.

- Откуда ты вообще узнал про то, что тут есть подобная книга. Сам же понимаешь сказки всё это. Книга не может исполнять желания. Потому что будь это иначе, все ходили счастливые, а не с мордой, как у побитой собаки. – скептически сказал друг, освещая с помощью свечи путь по коридору. На такое пространство, толка от неё с грош, но так хотя бы не ходишь по стенке, словно слепая мышь.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Нет в тебе чувства приключений, Джас. – усмехнувшись, затейник этой вылазки, продолжил - Мне любопытно было сюда слазить и до этого, а проверить эту сказку решил так, между делом.

- А по мне так это довольно романтично. Интересная история про Истину, никогда даже не думала о таком. – мечтательно вздохнув, Вайлет уцепилась за край рубашки Лойта, как бы она не храбрилась, темнота вокруг, её душила.

- Ага. – хмыкнув, Джаспер произнёс – И тот, кто найдёт эту книгу, сможет загадать любое желание, какое только захочет, а также узрит истину. Пф... Ерунда всё это.

- Про истину не соглашусь. Есть в этом что-то. Истина штука любопытная. Люди веками её ищут, но так и не находят.

- Лично я пришёл за чем-нибудь стоящим, что можно потрогать, унести и продать за неплохую цену.

- Всё ты о деньгах! – фыркнула Вей

- Потому что именно в них заключается ваша истина! Лойт, там впереди лестница. Нам же на второй?

- Да, а дальше на право, и до конца коридора. Последняя дверь.

- И вот откуда тебе знать то, какая именно дверь нужна? – спросил Джас, обернувшись. На это Лойт лишь неопределённо повёл плечами

- Слышал.

На этот вопрос, Лойт ответил односложно, однако, по правде, найти информацию было довольно затруднительно. Практически безнадёжная идея, для сироты из приюта ВайнсКрит. В городскую библиотеку его бы не пустили даже под дулом пистолета, не говоря уже об архиве, где наверняка сохранились чертежи особняка. Так что ему не оставалось другого выбора, кроме как искать людей, что когда-то там работали. Тоже скверная идея, но шансов на успех стало несколько больше. Расспрашивая людей в пабах и тавернах, Лойт всё же смог выйти на внука сторожа, который там работал в те времена, когда особняк ещё имел хозяев. А это было лет семьдесят назад! На удачу Лойта, у этого парня оказался схематичный план здания. Возможно, он не достоверный, но выбирать не из чего. Так что заплатив парню два серебряника, он заполучил к себе в руки заветную карту особняка.

- Ясно. Не скажешь. – Джаспер, уже давно привык к такой манере разговора, и настаивать на рассказе не стал. Хотя, если откровенно, ему было плевать откуда Лойт достаёт нужные сведения. Его интересовало, лишь то, на чём заработать. И этого не его вина, это вина общества, в котором им приходиться выживать.

- Но ты и не соврал. – сказала Вайлет, внимательно посмотрев на друга, чуть наклонив голову, будто пытаясь рассмотреть его лицо в этой темноте – И пока это так, мы будем следовать за тобой до последнего.

Наивность возраста? Вера в вечную дружбу? Нет, это вряд ли. Это точно не про неё. Тем более попав в наш жестокий и непоколебимый на устоявшиеся правила мир, где наивность так же, как и невинность убивают сразу, срубают в нашем подсознании на корню, чтобы не осталось и маленького побега, который говорил бы нам о доброте. В приюте нет места сентиментальности и жалости. Тут выживают только те, кто может украсть, обмануть и, если надо даже убить. В ином случае, погибнешь сам, так как приют обеспечивает только крышу над головой, не более.

- Меня только в это не втягивай! Я с вами, лишь потому, что с другим скучно и уныло. Ничего личного. И вообще, через года четыре, свалю от сюда куда-нибудь подальше и напрочь забуду об этих временах, будто этого со мной никогда и не было. Я не собираюсь помирать в этой проклятой нищете! – правда Джаспера, режет глаза, но он совершенно прав. Лучший способ начать нормальную жизнь, это покинуть это место, как только выдастся такая возможность. Остров, на котором они живут крайне маленький. Один город и два маленьких поселений неподалёку. Так что не удивительно, что все жители прекрасно знают, что ты беспризорник, а подобная тут слава, равносильна смертному приговору. Ведь каждый считает, что выходец приюта обязательно станет вором и убийцей. С такими детьми как они не связываются. Что вполне ожидаемо. И вероятно, что через несколько лет, этот остров превратиться в место где живут только преступники. Уже сейчас, через их город делают переправки запрещённых веществ и оружия. Поэтому гадать о том, что на острове будет происходить дальше, особо не надо. Всë и так слишком прозрачно.