Выбрать главу

- Я устал терять любимых мне людей. Я и не осознавал, что так сильно смогу полюбить. Человек понимает лишь тогда, когда теряет.

- Может, вам нужно было потерять друг друга, чтобы понять ценность друг друга ?

- Но не таким способом, Каир, все должно было быть не так. Все, что я хранил и нес в себе, внутри своего сердца ускользает из моих рук. В порядке ли я ? Нет. Меня ломают на части. Она та самая, с которой я искренне смеюсь. И я лишился ее. Между моим сердцем и ребрами есть небольшая щель, глубже Тихого Океана. Я буду хранить там память о ней. Память недописанной любви.

Я не помню как уснул, но говорили мы с Каиром долго и было слишком больно, слишком сложно.

••••••
Самира

Я пролежала в комнате два дня, не выходя и не впуская к себе никого. Мне нужно было время. Нужно было пережить это, я смогу сделать и я сделаю. Раз он так легко отказался от меня, откажусь и я. Но мне было так нестерпимо больно, мое сердце разорвали на мелкие частицы и засунули обратно приказав продолжать работать и биться как раньше. Сначала папа меня оставил, потом Даян, когда он был так нужен мне рядом. Я не чувствовала своего лица, настолько оно онемело от не отступающих слез. Я правда пыталась держаться изо всех сил, но силы истощились и покинули меня.

Я устроила погром, перевернула все, что попалось под руку. У меня началась истерика и я не позволила никому быть рядом. Я хотела пережить все это одна, хотела бороться сама с собой в одиночестве. Он покинул меня так легко, словно и не было этих почти двух лет отношений, словно нас не связывали неимоверное количество воспоминаний. А было ли все это правдой ? Может, он с самого начала лишь проводил со мной время ради забавы ? Он казался мне таким искренним и счастливым, что я ни на один миг не допустила левой мысли.

Потерять человека, с которым тебя связывают воспоминания, все равно что потерять память. Чтобы по - настоящему оценить объятия любимого человека, надо прежде узнать какого без них. И я узнала, это было тягостно, просто мучительно больно.

В дверь тихо постучали.

- Самира, родная моя, открой мне пожалуйста. Открой только мне, Ихсана тут нет. Дай мне быть рядом. Прошу тебя.

Она каждый день пыталась достучаться до меня, но я молчала, ибо у меня не было сил даже встать с кровати. Но сейчас, я решила впустить ее, так больше не могло продолжаться.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Душа моя.

Как только я открыла дверь, она крепко обняла меня и тихо заплакала. Она не сказала ничего насчет того, что я сделала внутри и даже не произнесла ничего насчет моего вида. А вид у меня был пугающий, я была в этом уверена. Она взяла меня за руку и подвела к кровати, призывая сесть.

- Расскажи мне, что случилось и освободи себя от этих оков.

- Даян меня бросил. - эти слова так легко слетели с моих губ, что я даже удивилась.

- У меня были сомнения, но я не хотела до конца верить этому.

Мучительная улыбка появилась на моем лице и я положила свою голову ей на плечо. Алия обняла меня и стала поглаживать.

- Почему он так сделал ? Что он сказал ?

- Сказал, что любовь прошла.

- Это же бред, Самира. Я видела как он смотрел на тебя так, будто ценнее тебя нет ничего.

- Значит, ты ошиблась. Мы оба ошиблись.

Горькие слезы скатились по щекам и я не стала им мешать. Мне нужно высказаться и выплакаться.

- У меня очень болит душа. Алия, я не заслужила этого. Я хочу выкинуть его из сердца, хочу, чтобы и следа не осталось. Но я не знаю как это сделать. Как мне его забыть, Алия ?

- Хорошо, родная. Все пройдет, со временем пройдет. Время всему лекарство.

- Не проходит ! - я закричала, хотя и не хотела этого делать. - Ты знаешь, сколько раз я это себе говорила ? Ты знаешь ? Я молюсь каждую ночь, о Аллах, забери его из моего сердца. Но не получается ! Не получается, Алия !

Она покрепче притянула меня к себе и стала раскачиваться, пытаясь усмирить мою истерику.

- Еще рано, твоя рана слишком свежая и глубокая. Но, тебе станет легче, поверь мне.

- Любил ли он меня действительно ? Или когда перестал любить меня ?

- Конечно он тебя любил, очень любил.

- Тогда почему заставляет меня все это переживать ? Как одно сердце может разделиться на двое ? Как он смог так долго вести меня за нос ? Потому что я глупая. Я глупая !

Алия еще долго сидела со мной и молча слушала, давая мне возможность выплеснуть всю боль, которая скопилась. От усталости, боли и страданий я уснула в ее объятиях.

Дни протекали своим чередом и я продолжала жить. Все также ходила на работу, гуляла с Алией и устраивала посиделки с Ихсаном. Но каждый раз, с наступлением ночи я ломалась. Вся боль накатывала волной и слезы сдавливали горло. Я долго думала над словами Даяна, пыталась найти в них хоть какую - то подсказку того, что он соврал мне и ему пришлось оставить меня. Но все это было лишь моим желанием, реальность была совсем другая. Он меня сломал и оставил умирать. Я так его любила, да и сейчас люблю, чего греха таить. Я открыла ему свое сердце и он обещал его беречь, но не сдержал своего обещания. Даян безжалостно разбил его и оставил меня склеивать его обратно. Я уже никогда не смогу быть прежней, меня использовали и бросили. Мама ушла, папа ушел, Ихсан старается как может, но ему с каждым днем все сложнее скрывать свои истинные чувства. В его глазах застыла пелена мести и ненависти. Он желал найти того, кто отнял жизнь у нашего отца. Он становился зависимым от своих идей, и я иногда пугалась его состояния.