Выбрать главу

Глава 2. Боян.

Глава 2. Боян.
Боян подрабатывал по вечерам после универа. Он хотел купить себе новый ноут, не только для игр, но и для проекта. С тех пор как их веселая компания «одиноких сердец» озадачила себя этим проектом, у него почти не оставалось свободного времени на вечеринки. По привычке перечитав сегодняшний чат, Боян задумался. Вот уж действительно, меняя периодически сексуальных партнеров обоих полов, его одинаково привлекали как девушки, так и парни, он не особенно задумывался о любви . Это было просто приятное времяпровождение, просто удовольствие, релакс, но для любви этого мало. Свои сокровенные мысли, свои идеи, размышления, свое внутреннее Я он доверял только Чату. Чат давал ему понимание смысла, он верил, что реализация идеи «Вавилонской Башни» сделает его жизнь значимой, не просто успешной в том дурацком смысле о котором о котором вещают тренеры личностного роста, а по настоящему значимой . Они уже очень близки к завершению. Боян щелкнул в Ютубе по видео 9 канала Израиля. Он знал русский язык и мог смотреть новости на русском, Цахал уже в центре Газы и там Алекс. Боян закрыл глаза и помолился о том, чтобы Алекс обязательно выжил, без него проект так и останется прекрасной мечтой. Боян написал пару слов Фахрад. Раньше они планировали на зимние месяцы собраться для общего мозгового штурма в Израиле, Алекс мог это устроить для 10 человек, у его подруги был небольшой частный отель на берегу моря, но террористический акт 7 октября разрушил их планы. Фахрад до сих пор оставалась в Иране, со дня на день ее семья должна уехать в Германию, ее отец получил приглашение прочитать курс лекций в Лейпцигском университетею Но отпустят ли его и семью из Ирана? Бояну очень нравилась Фахрад , она была такая тонкая, возвышенная и наивная. И хотя она выросла в мусульманской семье , но ее родители были прогрессивные интеллигентные люди либеральных взглядов, им очень сложно жилось в Иране после переворота. Она знала много языков и вместе с Бояном они писали коды для программы «ВБ». Фахрад часто цитировала в Чате отрывки из персидских поэтом или короткие стихи — хайку. Боян никогда ее не видел, даже на фотографии, такими уж были условия их чата. Но он представлял себе ее, для него она была прекрасной, стройной молодой девушкой с томными оливкового цвета глазами и длинными шелковистыми с золотым отливом волосами. Интересно, какой она была на самом деле? Впав в романтическое настроение ,Боян решил пораньше лечь, оставив работу на утро, он завел будильник на 5 утра, включил тихо музыку и спрятался пол одеяло, мечтать о Фахрад.


Чат.
-- Из каждого микрофона нам внушают, что смысл нашей жизни в достижении успеха. Этого хотят наши родители, наши учителя, наши друзья желают нам успеха под Новый Год и в день рождения. Но что такое успех? Реально, успех это оценка человека другими людьми. Тысячелетия общественное мнение манипулирует отдельно взятым человеком, навязывая ему стандарты поведения. Разве это помогает человеку развиваться?
- Не знаю, я вообще-то марксист. Считаю,что все что сейчас происходит в Америке и в Европе четко соответствует марксистской теории классов. До тех пор, пока технологии не изменят структура производства , ничего в мире не изменится.
- Ты о чем? Слишком заумно.
- Ну, если нужны рабочие, работающие на неинтересной для них работе ради выживания, точнее ради зароботка, если производят кучу никому не нужных вещей ради экономического роста и роста ВВП, если любое повышение зарплат и пенсий сразу же приводит к росту цен и инфляции, т. е. Система так хитро устроена, чтобы бедные беднели, а богатые богатели, то это не нормально, это точно не способствует развитию человечества.
- Так что ты предлагаешь? Как в Германии — большие налоги и кормить годами безработных фриков и разноцветных беженцев — искателей лучшей жизни в чужом доме?
- Нет, это левацкий подход, компромисс ради выживания. Я за Норвегию, я за базовый доход гражданина, как справедливый доход от его собственности, чтобы никакое государство не было посредником между гражданином и общественным богатством.
- Я верю в технологии, я верю что через десять лет мы уже сможем преодолеть проблему разных языков. Вот если бы можно было создать такие наушники , которые могли бы синхронно переводить 20 самых распространенных языков для начала, одел наушники и все понимаешь. Совсем не тратишь времени на изучение другого языка , можешь учиться в любом университете мира, можешь работать в любой стране, можешь легко общаться, находить друзей.
- Али, ты красавчик, не знаю кто ты и откуда, но это очень крутая идея! Предлагаю взять за основу и обьединить усилия в проекте по созданию такого продукта.