Выбрать главу

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 3. Даша.

Даша.
Жизнь Даши была скучной и однообразной. Она одилась и выросла в обычной российской семье, сейчас родители в разводе и обое с проблемами алкоголизма. Большинство знакомых ей людей из средней полосы России имели такие же проблемы, от безысходности бились как рыба об лед, чтобы выбиться в люди, как говорят. Купили квартиру в кредит, машину в кредит, открыли маленький магазинчик и все, выгорели до тла. Как только Даша поступила в универ, они разошлись. Постоянные семейные скандалы выработали у Даши иммунитет на личные отношения, она их просто боялась, поэтому ни в школе, ни в универе она ни скем не встречалась. Находила себе некий, с ее точки зрения совершенно недоступный объект обожания и тайно о нем вздыхала, пока он на ком нибудь не женился. Даша часто подумывала о совсем уж плохом конце своей никчемной жизни, но жалость к маме ее останавливала. Тут случился Ковид, учебу перевели на дистанционку, Даша гуляла по интернету и вдруг — Чат одиноких сердец. Она зарегистрировалась под ником «Все надоело», почитала, полистала. Это было то самое , что так ей было необходимо — поиск смыслов.


Даша никогда не испытывала сексуального влечения, одна мысль о сексе ее пугала. Она начала думать о своей неправильной ориентации, но девушки ее тоже никак не привлекали. «Я просто ненормальная, вот и все — ошибка природы» -думала о себе Даша. Но в Чате все это свободно обсуждалось, делились опытом, ощущениями. Из этих обсуждений, девушка поняла, что в мире есть всего и много, и ассексуальность это не болезнь и не трагедия, можно жить счастливо и любить другого человека совсем без секса. Даша стала больше думать о природе человека, о его предназначении, благо времени под домашним ковид-заключением хватало.
Администратор чата писала под ником «Ветерок», она переживала свой первый бурный любовный роман, наполненный страстями и впечатлениями, и параллельно описывала свои эмоции в молодежном любовном романе, раз в две недели выкладывая новую главу для обсуждения. Как-то после очередной появившейся главы, в чате появился комментарий от Алекса. Он похвалил роман за искренность чувств, но тут же сдвинул тему с обсуждения любовных историй на обсуждение межличностных отношений под углом осознанности.
Глава 6 Чат.
- Нужна ли в любви осознанность? Осознанность это довольно простое свойство человека, данное ему в одной части от рождения, и во второй части приобретаемое через опыт до момента смерти. Осознанность это способность понимать свои истинные желания и потребности и организовывать их удовлетворение с учетом интересов, желаний и потребностей других людей, других живых существ и природы.
- Да, я понимаю о чем ты. Вот, например, была я вчера в гостях у знакомой и увидела там просто сногшибательный новый итальянский красный кожаный диван, и целый вечер слушала восхищение гостей прекрасным приобретением хозяйки. Я шла домой с твердой уверенностью, что я хочу такой же диван, во что бы то ни стало, разве я его не заслуживаю, я тоже хочу слышать восхищение от моих друзей и знакомых. Но утром мой пыл приутих. Я спросила себя, неужели ради какого-то дивана я готова проводить меньше времени со своей семьей, вместо подработок гулять в парке с любимым мужем и детьми, что сделает меня более счастливой? Каждый мой выбор должен быть осознанным, это формула счастья.
Алекс зацепил всех, дискуссия волнами переходила от обсуждения любви к обсуждению справедливости, от религии к государственному устройству. Через время Алекс вкинул в чат цитату Энштейна : «Стремитесь не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.» И чат снова забурлил.
- И в чем разница? Если ты ничего не добился, то в чем смысл твоей жизни?