- Если бы скучал, нашёл бы меня раньше, - прошептала я, стараясь сдержать бушующие внутри эмоции.
- Я искал, но думал, ты построила свою жизнь. Что у тебя, должно быть, семья, дела…Не знаю. Я не имел права вмешиваться.
- И не имеешь сейчас!
- Мира, не надо так. Я хочу помочь. Я бы нашел тебя, просто…
- Просто тебе не было до меня дела. Признай это, наконец. А сейчас ты увидел меня и вдруг вспомнил о бывшей подруге. Знаешь, я справлялась без твоей поддержки раньше, справлюсь и сейчас.
Я не могла винить Егора за то, что он не прислал ни единой весточки. Всё-таки я тоже хорошо пряталась. Этот мужчина не был мне чем-то обязан. Но я винила его в том, что так легко задавал вопросы. Слова лились наружу вперемешку с эмоциями, которые я все еще плохо контролировала.
Егор тяжело вздохнул, глядя прямо перед собой куда-то в пустоту.
- А я-то надеялся, что ты счастлива, – сказал он и повернулся ко мне.
- А может, я счастлива, - глядя прямо в глаза мужчине, произнесла я и, не дав ему ответить, продолжила, - спасибо за вечер. Надеюсь, когда-нибудь еще увидимся.
Я вышла из машины, захлопнула за собой дверь и направилась в сторону дома. Автомобиль стоял на подъездной дорожке ещё пятнадцать минут. Всё это время я смотрела в окно, как Егор барабанил пальцами по рулю. Нервная привычка, оставшаяся ещё со школы. Только раньше, когда что-то беспокоило, он стучал по парте.
Мне было грустно от того, что наш разговор закончился перепалкой. Я могла лишь надеяться, что не обидела его своей реакцией на вопросы. Сейчас, когда эмоции утихли, пришло осознание, что я была слишком резка. Но никто не имел права ломиться ко мне в душу, без моего желания.
Шесть лет назад моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я работала в книжном магазине и там познакомилась с замечательным парнем. Макс работал на складе, таскал тяжелые коробки и всегда улыбался. Друзья называли его душой компании, девочки посылали мечтательные взгляды в его сторону. Было тяжело не влюбиться в ямочки на щеках и светло русые кудряшки, спадающие на лоб.
Первое время мы с Максом лишь изредка переглядывались на работе. Потом парень начал дарить мне шоколадки и пирожные.
- Привет, цветочек, шоколад поднимает настроение. Кушай, улыбайся и грей меня своим присутствием.
Макс часто называл меня цветочком. И почти никогда по имени.
Наши отношения завязались очень быстро. Мы ходили на свидания и много смеялись. Я была безгранично счастлива и уверена, что встретила свою судьбу.
Спустя полгода Макс предложил переехать к нему. И это стало моей самой огромной ошибкой.
Тревожные звоночки стали появляться лишь через год. И то, что поначалу казалось обычной ревностью, превратилось в настоящий кошмар. Однажды в магазине покупатель попросил посоветовать любую книгу для подростка в жанре фантастики, а после сделал комплимент, назвав меня очень умной и красивой девушкой. Как раз в этот момент Макс проходил мимо и услышал разговор, а вечером устроил самую настоящую истерику. Закончилось это тем, что я пообещала парню уволиться с работы. Я успокаивала себя тем, что давно хотела заняться собственной книгой. В голове крутился сюжет, а персонажи приходили во снах, требуя перенести их образы на бумагу. У меня было больше времени на домашние дела. Да и Макс слегка успокоился и спокойно работал, зная, что дома его ждала любимая девушка.
Вскоре пришлось забросить и писательство. Прочитав первые главы моей рукописи, Макс сказал, что я занимаюсь ерундой вместо того, чтобы сделать что-то полезное. По его мнению, все писатели не отличались уравновешенностью.
- Разве нормальный человек будет сидеть перед компьютером, придумывая никому не нужные истории? Цветочек, какой же ты у меня еще ребёнок! Занимаешься непонятно чем, пока я пашу, как конь, чтобы тебя прокормить, - говорил парень.
Мне было стыдно, что в глазах любимого человека я являлась глупой фантазеркой и бездельницей. Я больше не писала, посчитав это занятие бесполезным, и с головой ушла в домашние дела. Всячески пытаясь угодить Максу, всё время тратила только на него.
- Женщина должна поддерживать семейный очаг, - твердил он, и я старалась изо всех сил.
Прошел примерно год. Казалось, у нас всё наладилось, пока однажды подруга с бывшей работы не пригласила меня на свой день рождения. Мы планировали попить кофе у неё на кухне. Зная о ревности Макса, она не стала закатывать большой праздник, пообещав заказать вкусный тортик и посидеть вдвоём.
- Почему я должен приходить с работы в пустую квартиру, когда у меня есть любимая девушка? – спросил Макс, когда я сообщила ему, что планировала на этой неделе пойти к подруге.