- Я оставлю ужин на столе и уйду на два часа.
- Конечно, иди, но можешь не возвращаться.
- Я каждый день дома, неужели мне нельзя просто пообщаться с подругой? – спросила я.
- Что ты из меня тирана делаешь? – повысил голос парень. – Разве я сказал, что нельзя? Иди, если тебе это так необходимо. Если тебе важнее погулять вместо того, чтобы провести время со мной, я не против.
- Ты же проводишь время со своими друзьями.
- Я работаю, кормлю тебя и одеваю, пока ты сидишь дома. Я имею право на отдых. И мои друзья не льют мне в уши всякую чушь. Ты планируешь пойти к той, что вечно подбивает тебя бросить меня и хочешь, чтобы я к этому нормально относился? – Макс уже перешёл на крик.
- Но ты ведь сам вынудил меня уволиться, а теперь упрекаешь, что я сижу дома! – крикнула я в ответ.
- А, так я ещё и виноват! – парень подорвался с места и вылетел из квартиры, хлопнув дверью.
Его не было до самого утра, и у меня напрочь пропало желание видеться с подругой. Так я постепенно начала отдаляться и от неё.
Каждый день проходил одинаково. Я старалась не провоцировать новые ссоры. Но Макс придирался ко всему. Парень говорил, что у меня слишком тихий голос, странный смех, маленькая грудь, я плохо готовлю, трачу много денег на продукты, со мной неинтересно разговаривать.
Моя самооценка падала всё ниже. Не хотелось лишний раз смотреться в зеркало и убеждаться в своей убогости. Я не заметила, как скатилась в депрессию и существовала лишь в пределах нашей маленькой квартиры и ближайшего магазина.
Бывали и хорошие деньки. Макс дарил цветы, обнимал, просил прощения, объясняя своё поведение усталостью. Однако в моей голове всё чаще мелькали мысли об уходе. Я верила обещаниям парня, когда он говорил, что скоро всё изменится, поэтому терпела и ждала, что все обязательно будет хорошо.
- Прости, цветочек. Мне тяжело себя контролировать, когда я так устал. Я прихожу домой расслабиться, а ты подливаешь масло в огонь. Не принимай всё близко к сердцу.
В какой-то момент у Макса окончательно сорвало крышу. Мы редко выходили куда-то вместе, но на мой день рождения парень купил билеты в театр. Я была счастлива, надеялась, что вечер пройдет чудесно. Надела лучшее платье, распустила волосы, сделала макияж. Глядя в зеркало, видела красивую девушку, жаждущую простого тихого счастья. Я вышла из ванной комнаты, надеясь, что Макс оценит мои старания. И он оценил.
Парень поднял на меня взгляд и осмотрел с ног до головы. Тревожное предчувствие кольнуло где-то в груди.
- Ну и какого ляда ты вырядилась как проститутка? - спокойным тоном спросил он, медленно приближаясь. - Сколько раз повторять, я ненавижу, когда ты красишься и распускаешь волосы. Или надеешься кого-нибудь подцепить? И тебя даже не смущает, что я буду рядом?!
Макс перешёл на крик, а я была настолько ошарашена его реакцией, что не могла ничего ответить. Затем он резко схватил меня за волосы и повёл в сторону ванной. Наклонив над краном, принялся грубо умывать моё лицо ледяной водой. Я пыталась вырваться и выпутать волосы из мужских рук. Поэтому он ударил меня головой об раковину.
На мгновение я потеряла способность двигаться, мешал шум в ушах и пульсирующая боль в висках. Удар был не сильным, я понимала, что, скорее всего, отделаюсь обычной шишкой. Но этот поступок раскрыл мне глаза и стал последней каплей.
Макс отпустил меня, я побежала в спальню и начала вытаскивать свои вещи из шкафа.
- Куда ты собралась? – прозвучал грубый голос.
- Я ухожу от тебя, - сквозь слёзы ответила я.
- Не глупи, цветочек, - ухмыльнулся он, - куда ты пойдешь? В подъезде жить будешь? Ты никому такая не нужна, кроме меня. Посмотри на себя и скажи спасибо за то, что я терплю твои выходки. Неблагодарная, сколько денег я на тебя трачу, а ты ещё и недовольна!
Да, Макс действительно платил за квартиру, еду, покупал мне одежду, хотя я никогда не просила лишнего. И ведь именно он вынудил меня бросить работу, всячески унижал и оскорблял. Именно из-за Макса я отдалилась от друзей и даже от мамы с сестрой. А теперь этот человек посмел поднять на меня руку.
Все мои чувства будто отрезали. На смену пришла пустота.
Я прекрасно осознавала, что сейчас мне было некуда идти, если не хотела ночевать на улице. В этом городе не осталось людей, к которым я могла бы попроситься на ночлег. Своих денег у меня тоже не имелось.
В театр мы уже не пошли. Приняв душ, я надела пижаму и легла под одеяло. Нужно было потерпеть всего одну ночь. Макс лег рядом и приобнял меня за плечи.