На улице стояла прекрасная погода. Ранняя весна, наконец, порадовала солнышком. Егор и Мира прогуливались по парку, а потом заглянули в любимую с детства кофейню. Тут они часто собирались небольшой компанией и уплетали самое вкусное клубничное мороженое в мире.
Присев за столик, заказали два кофе и десерт. За окном начался небольшой дождь, и капли с приятным успокаивающим звуком барабанили по окнам.
- Вчера утром звонил отец,- начала Мира разговор, и Егор напрягся.
У девушки были с ним сложные отношения. Отец то исчезал и не выходил на связь месяцами, то вдруг начинал активно интересоваться жизнью дочерей, раздавая непрошенные советы. Как правило, ничем хорошим это не заканчивалось. В детстве и вовсе такие «душевные» разговоры с родственником вызывали у Миры слезы. Варя подобной чувствительностью, кстати, не отличалась и просто посылала его куда подальше.
- Чего он хотел?
- Он планирует приехать, - помешивая ложечкой остывающий напиток, произнесла девушка.
- Ты не обязана с ним видеться, если не хочешь, - взяв ее за руку, ответил мужчина.
- Но я хочу. В последний раз он звонил четыре месяца назад, а теперь, как ни в чем не бывало, заявляет, что решил приехать. Он решил. Мы не приглашали. Ты знаешь, я устала делать вид, что все в порядке. Я хочу, чтобы это была последняя наша встреча. Я больше не буду молчать, скажу все, что о нем думаю.
- Ты уверена? Назад пути не будет. Вряд ли после этого ваше общение продолжится, даже такое редкое.
- В моей жизни от этого ничего не изменится. Его не было рядом в детстве, так зачем он мне сейчас?
- Если хочешь, я могу быть рядом во время вашей встречи. Могу даже поговорить с ним сам, - Егору изо всех сил хотелось оградить девушку от очередной ссоры с отцом.
- Я хочу сделать это сама, - ответила Мира, погладив мужскую ладонь на своем запястье, - на этот раз слушать советы придется ему, а не мне.
Раздался рингтон мобильного телефона Егора, звонили с работы, и мужчине пришлось извиниться и выйти из помещения, чтобы обговорить важный вопрос без постороннего шума.
Пока Егора не было, Мира наслаждалась красивой музыкой и видом из окна на дождливый город.
- Извините, девушка, - она обернулась на незнакомый голос и увидела молодого парня с букетом роз нежно розового оттенка.
Глава 16
- Прошу прощения, позвольте подарить вам эти цветы.
Я растерялась, с недоверием глядя на парня, судорожно пытаясь вспомнить, не видела ли его где-либо раньше. Он был низкого роста, русые волосы коротко подстрижены, добрая улыбка и темно-синий классический костюм. У меня почти напрочь отсутствовала способность запоминать лица, однако уверенность в том, что мы совершенно точно нигде раньше не встречались, не покидала мою голову.
- Дело в том, - продолжил он, видя мое замешательство, - что здесь я ждал девушку, у нас должно было состояться первое свидание, но она не пришла. А букет жалко. Пусть он лучше порадует такую красавицу, как вы, - улыбнувшись, незнакомец протянул мне розы, Я заметила, что ему было неловко.
Не было никакого желания принимать цветы, вся эта ситуация казалась неправильной, а немая пауза затянулась. Поблагодарив мужчину, я взяла розы. Он спешно покинул заведение, а я положила букет рядом с собой и обратила внимание, что Егор уже закончил разговор и возвращался ко мне.
Его взгляд упал на розы, и брови нахмурились.
- Я, конечно, люблю цветы, но считаю, что, наоборот, это я должен дарить их тебе, - сказал он.
- Их подарил мужчина, который сидел за дальним столиком. Его девушка не пришла, и он решил просто отдать их мне, чтобы не пропадали.
- Не очень красивый жест с его стороны, - хмуро глядя в окно, произнес мужчина.
- Но почему? Это не было попыткой ухаживать, просто так сложились обстоятельства, - попыталась оправдаться я.
- Обстоятельства? Тогда хорошо, если обстоятельства так сложились, уже ничего не поделаешь. Едем домой? – спросил Егор.