Я кивнула, и мы покинули кофейню. Всю дорогу до машины он больше не произнес ни слова, на лице мужчины читалась злость. Я искренне не понимала, в чем провинилась. Букет кинула на заднее сиденье автомобиля, чтобы не мозолил глаза. Мы выехали с парковки и поехали в сторону дома.
- Егор, объясни, что происходит? Почему ты злишься?
- Этот человек прекрасно видел, что мы сидели вместе. Я считаю, что нельзя дарить цветы чужим женщинам, - глядя на дорогу, спокойным тоном ответил он.
- Говоришь так, будто я твоя собственность.
- Нет, я говорю так, потому что ты моя любимая женщина. И ревновать в такой ситуации вполне нормально, - всё так же, не глядя на меня, сказал Егор.
В голове ожили старые воспоминания. Когда-то я прошла через самые мерзкие проявления ревности и ни в коем случае не хотела повторения. Макс закатывал скандалы из-за любого мужского взгляда в мою сторону. С каждым разом все сильнее, пока это не стало похоже на самую настоящую паранойю. Дошло до того, что я старалась выглядеть незаметной, когда выходила из дома, надевала старые вещи, не пользовалась косметикой, не распускала волосы, накидывала капюшон на голову, особенно если мы шли куда-то вдвоем. Я превратила себя в чучело, лишь бы не привлекать лишнее внимание со стороны мужчин и не раздражать Макса. Зато он на моем фоне красовался от души. Я осознала это слишком поздно, когда уже успела поверить в свою невзрачность, и слова этого парня настолько вросли в мое сознание, что исковеркали его полностью. В душе стало тяжело и горько, хотелось быстрее попасть домой, побыть в одиночестве и подумать, не совершила ли я очередную ошибку, так быстро начав отношения с Егором. Может быть, я все еще не была к этому готова?
- Эта ревность бессмысленна. Я не знаю этого человека, и его цветы для меня ничего не значат, а ты устраиваешь из-за этого сцену! – я повысила тон, пытаясь достучаться до Егора и доказать, что не заслуживала злости в свою сторону. – Я знаю, к чему это всё приведет. Макс почти довел меня своей ревностью до сумасшествия! Не поступай так же, как он.
Мы как раз подъехали к дому, Егор резко затормозил на подъездной дорожке, заглушил двигатель и медленно повернулся ко мне. Его ледяной взгляд пугал меня, заставляя воскрешать в памяти другие глаза, что всегда смотрели с раздражением и упреком.
- Мира, прошу, запомни одну вещь, - спокойно и медленно сказал Егор, - я – не Макс. Да, я ревную, потому что боюсь потерять тебя снова. Да, я злюсь, но не на тебя, а на того, кто посмел оказывать тебе знаки внимания, стоило мне только отвернуться. Скажи, я хоть в чём-то тебя обвинил? – не дождавшись ответа, мужчина продолжил. – Есть разная ревность. Одно дело, когда закомплексованная тряпка срывается на свою девушку, посылая беспочвенные обвинения. А другое - когда человеку неприятно видеть, как какой-то валенок вьется рядом с любимой женщиной. Я живой человек, это естественные эмоции, пойми это, наконец.
- Ревность отвратительна абсолютно в любой форме. Я знаю, что ты не Макс, но это не значит, что ты не можешь поступить так же, как он, - ответила я.
- Объясни мне, теперь я всегда должен буду оправдываться за то, что делал он? Ты всегда будешь нас сравнивать и искать во мне его тень?
Но я уже ничего не хотела слушать. Я слишком долго была понимающей, терпела вспышки гнева и дала себе обещание, никогда больше ни под кого не подстраиваться. Мне была противна сама мысль о ревности, ведь именно она когда-то, возникнув с малого, росла как снежный ком и, в конце концов, разрушила мою жизнь, придавив сверху своим грузом, ломая до хруста кости.
Мне было так хорошо и тепло с Егором, но сейчас снова вернулся страх. Хотелось просто сбежать, спрятаться и понять, что делать дальше. Вернуться в тот воображаемый кокон, что помогал мне чувствовать себя в безопасности.
- Прости, наверное, мы поторопили события. Давай возьмем паузу, мне нужно подумать, - сказала я и вылетела из машины, хлопнув дверью. Снова.
Неужели каждая наша встреча с Егором будет заканчиваться так? Это превращалось в плохую традицию.
- Мира! – мужчина попытался схватить меня за руку, но не успел, я уже покинула салон автомобиля.
Егор вылетел из машины и в два шага догнал меня.
- Стой, давай все обсудим.
Он взял меня за руку и развернул к себе. Я выдернула свою ладонь из его хватки и с яростью уставилась на мужчину.
- Да не хочу я разговаривать, - и снова попыталась сбежать.
- Не хочет она разговаривать. Черт бы тебя побрал, Мира! – произнес Егор, подхватил меня под колени и, закинув к себе на плечо, понес обратно к машине.