- Ты сегодня рано вернулась. Все в порядке? – спросила я, прислонившись спиной к стене, наблюдая за сестрой, которая снимала с себя верхнюю одежду и вешала ее на крючок.
- Нас отпустили пораньше, - не глядя в мою сторону, ответила Варя.
В душе стало тревожно, что-то в ее интонации мне не понравилось.
- Ну-ка, посмотри на меня, - попросила я.
Секунду помедлив, она медленно повернулась в мою сторону. Красные глаза Вари заставили мое сердце сжаться. Я быстро подошла к сестре и опустила руки на ее плечи.
- Что случилось? Ты плакала?
- Все в порядке, - лишь отмахнулась она, а я почувствовала запах алкоголя.
- Ты пила?
- Немного. И не вздумай читать мне нотации, мне через три дня восемнадцать, я выпила совсем немного и…
- Я и не собиралась, - перебила я возмущения сестры, - я же вижу, что ты почти не опьянела. Меня больше пугают твои слезы.
Вместо ответа Варя крепко обняла меня, положив голову мне на плечо. Я погладила сестру по волосам, а в мыслях крутились догадки одна хуже другой. Взяв за руку, усадила ее на диван и отправилась на кухню, чтобы приготовить чай.
- Ты расскажешь мне, что случилось? – спросила я, протягивая горячий напиток.
Варя сделала из кружки пару осторожных глотков, чтобы не обжечься.
- У меня появился парень, - призналась она, глядя мне в глаза.
- Насколько я знаю, из-за этого не льют слезы, - попыталась пошутить я, еще больше опасаясь дальнейших новостей.
- Просто он очень хороший, - прошептала сестра и принялась рыдать снова.
Я же окончательно перестала что-либо понимать, поэтому молча подала ей упаковку платочков. Немного успокоившись, сестра продолжила рассказ. Оказалось, что ее парня звали Тимуром. Он хорошо учился, занимался спортом, всегда улыбался, дарил подарки и долго пытался добиться внимания Вари. Подружки хором твердили, что только дурочка не мечтала о таком ухажере. Парня даже не отпугивали резкие высказывания и сложный характер Варвары. Поэтому моя сестра решила дать шанс их отношениям, надеясь, что чувства придут позже.
- Я ничего к нему не чувствую, кроме, может быть, благодарности за его внимание и доброту. Но этого мало. Сегодня он устроил красивое свидание со свечами, цветами и шампанским, и меня чуть не стошнило от этой ванильности. Не для меня это. А потом Тим и вовсе признался мне в любви. А я чувствую себя такой дрянью из-за того, что обманываю его.
- Самое главное, что ты понимаешь неправильность ситуации. Еще не поздно все исправить, - пыталась успокоить я сестру.
- Я не знаю, как сказать ему о том, что мы расстаемся, чтобы не обидеть слишком сильно.
- Он обидится в любом случае. Чем дольше будешь тянуть, тем больнее ему будет.
Варя и сама это прекрасно понимала и решила поговорить с парнем в ближайшее время. Еще немного обсудив дела сердечные, мы отправились готовить вкусный семейный ужин.
Глава 18
Поздно вечером мы с сестрой лежали на кровати в моей комнате. По телевизору шло какое-то кулинарное шоу, участники соревновались, кто быстрее приготовит блюдо, бегали по кухне и ссорились. Я никогда не любила подобные передачи, где люди готовы были перегрызть друг другу глотки ради победы. Помимо взаимных оскорблений иногда они позволяли себе даже затевать драки. Выглядело это отвратительно. Конечно, встречались и спокойные участники, добрые и искренние, но мало кто из них выдерживал конкуренцию. А некоторые из них были вынуждены хоть как-то защищаться. Мы с Варей обсуждали последние новости, почти не следя за происходящим на экране.
Она рассказывала о планах на следующий учебный год. Очень скоро сестра поступит в институт и уедет в другой город. Я уже грустила по этому поводу, зная, что буду скучать. Мне будет не хватать наших вечерних посиделок и душевных разговоров. Я итак на время отдалилась от Вари из-за Макса и теперь не могла представить, что снова нас будут разделять километры. Мы пообещали друг другу чаще созваниваться, а пока наслаждались последними деньками перед ее отъездом.
- Чем ты занималась в наше отсутствие? – спросила сестра.
С тех пор, как они с мамой вернулись домой, мы успели лишь поговорить о том, как прекрасно они провели время в гостях и отдохнули. О Егоре я так и не успела рассказать.
- Летала, любила и упала, - грустно вздохнув, ответила я.
- Что?! Не поняла, кого это ты любила? Когда успела?
- Егор приезжал, мы перешли из стадии «друзья» в стадию «отношения».
- Я знала, что это случится! Я так рада, теперь ты перестанешь быть унылой амебой. У тебя появился мужик! – захлопав в ладоши, произнесла она.