Глава 2
Сегодня я так нервничала, что готова была спрятаться под одеялом и не высовывать оттуда нос весь день. В детстве казалось, что в двадцать восемь лет я буду взрослой серьёзной тетенькой, которая знает, как решить любую проблему. Но дойдя до этого возраста, заметила, что в голове почти ничего не поменялось. Я все так же стеснялась, боялась новых знакомств и ответственности. Мама говорила, что душа не стареет. О старости мне рассуждать пока было рано, а вот о страхах в самый раз. В последнее время из них состояло все мое сознание. Они бегали где-то в моей голове, соревнуясь между собой в попытках стать самой главной фобией.
Прошёл месяц с тех пор, как я внезапно вернулась домой зализывать раны. Период самокопания и рефлексии нужно было завершать, дабы не скатиться обратно в полнейшую апатию. Я пыталась отвлечься, придумывала разные занятия, взяла на себя все дела по дому, чтобы не мешать своим присутствием родным, пыталась вновь начать писать книгу, сюжет которой приходил во снах на протяжении последних трех лет. Меня хватило только на первую главу, но перед этим я минут десять пялилась на пустой лист.
«Не занимайся ерундой!»
«Фэнтези? Может, попьешь таблеточки, чтобы всякий бред не лез в голову?»
«Бездарная»
«Бесполезная»
«Скажи спасибо, что…»
Я вновь и вновь прогоняла грубый голос из головы и притворялась, что он больше не имел надо мной власти. Почему же тогда так ныло сердце? Обработайте кто-нибудь его уже зеленкой и подуйте, чтобы не щипало!
Я писала сказку о смелой девочке, которая спасала королевство, летала на драконе и сражалась за справедливость, в то время как сама была никчемной трусихой. Возможно, именно это и подтолкнуло меня к изменениям.
Сегодня был мой первый рабочий день в местной школе. То, от чего я так упорно бежала, окончив университет, догнало меня и треснуло указкой по затылку. Мне нравилась эта профессия, но все это время в мечтах было совсем другое. Однако никто не мешал мне и дальше грезить о волшебных мирах, рождающихся на бумаге от прикосновений моих пальцев к клавиатуре. А сейчас меня ждали первым делом, первым делом первоклашки, а потом уже писательство, не факт.
Страшнее детей могут быть только их чудесные родители. Через пару часов мне предстояло провести первое родительское собрание. И стоя перед зеркалом, я подумывала выбросить заготовленную приветственную речь в мусорное ведро. А почему бы не начать встречу со сбора средств на шторы? В мои школьные годы учителя именно так и приветствовали родителей. Наверное, именно поэтому тогда посещаемость собраний сокращалась. Однако мне стоило произвести хорошее впечатление. Я взрослая женщина, в конце концов! Которая верила, что если чаще себе это повторять, в голове что-нибудь поменяется…
Надев синее платье с белым воротничком, я собрала вещи в аккуратную причёску. Взяв сумку, принялась искать телефон. Рухля расположился на письменном столе и, прищурившись, наблюдал за моими беспокойными метаниями по комнате.
- Что за пожар? - спросила Варя, приоткрыв дверь, заглядывая внутрь.
- Опаздываю, а телефон найти не могу. Недавно держала его в руках, смотрела расписание, а теперь не пойму, куда он подевался.
- Под Рухлей посмотри, - ухмыльнувшись, посоветовала сестра, - любые пропавшие предметы маленького или среднего размера в нашем доме обычно обнаруживаются по этим жирдяем.
Действительно, сдвинув наглого кота, я обнаружила пропажу. Издав недовольный мявк, Рухля гордо покинул комнату.
- Нервничаешь, - это был не вопрос. Варвара хорошо меня знала и считывала эмоции по выражению лица.
- У меня нет опыта работы, кому из родителей понравится такой учитель? - спросила я.
- Сдается мне, что всем плевать, и ты зря заморачиваешься. А если и найдутся недовольные, забей, не они платят тебе деньги, и ходить каждый день на уроки будут тоже не они. Пора отращивать броню, детка. Иначе из колеи тебя будут выбивать не только родители, но и сами дети. Будешь потом лить слезы по ночам из-за того, что тебя обидел какой-нибудь наглый мальчуган со второй парты.
Я знала, что сестра была права. Я любила эту девчонку, в том числе и за то, что она всегда говорила в лицо то, что думала. Однако всё равно считала, что нервничать перед важными событиями нормально, главное, чтобы это было не сильно заметно на самом собрании.
Сидя в школьном классе, я отсчитывала минуты до начала встречи с родителями учеников. На столе лежала папка с заметками на случай, если растеряюсь и забуду сообщить какие-либо важные сведения. Читать по листочку я не собиралась, намереваясь построить диалог и выслушать мнение всех присутствующих. Да и у меня никогда не вызывали доверия люди, не способные свободно говорить на публику, предпочитающие водить носом по бумажке.