Выбрать главу

И вот постепенно кабинет начал заполняться людьми. Пора было начинать собрание, поэтому я встала со своего места, ещё раз представилась и приступила к обсуждению стандартных учебных вопросов.

Я не заметила, как основные моменты были оговорены, и приступила к заключительной части нашей встречи.

- Уважаемые родители, если у вас остались ко мне какие-то вопросы, я готова на них ответить, - вежливо улыбаясь, произнесла я.

- Сколько вам лет? - спросила женщина среднего возраста с рыжей копной на голове.

- Мне двадцать восемь лет, - ответила я.

- И какой у вас опыт работы?

- Я только вступила в эту должность. Впервые буду работать по своей специальности.

- Всё понятно с вами. Подослали нам новичка... - с недовольным видом сказала женщина уже тише, поворачиваясь к мамочке, которая сидела рядом.

Было неприятно слышать эти слова, но я не собиралась демонстрировать свое истинное отношение к заявлениям подобного рода.

- Я понимаю, вы переживаете о своих детях и о качестве знаний, которые они получат во время уроков. Но я вас уверяю в том, что моих навыков будет достаточно, чтобы развеять ваши сомнения.

Убедившись, что у остальных родителей не осталось вопросов и претензий, я попрощалась с ними и завершила собрание.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Все прошло не так плохо, как я себе фантазировала накануне. Даже вопрос о моей неопытности не смог выбить меня из колеи, что, несомненно, успокаивало. Уже завтра мне предстоит провести первые уроки, а на душе не было никакой радости. Когда-то я мечтала о спокойствии и тихой рутине, но не в этой сфере. Я представляла, как буду просто жить, с удовольствием ходить на работу, заниматься любимым делом, писать книги и наслаждаться каждым прожитым днем.

Почему же в душе было так пусто?

Я старалась кирпичик за кирпичиком выстраивать новые стены и больше не собиралась позволять кому-либо их ломать. В конце концов, я у себя была одна. В какой-то момент, совсем забыла об этом, а теперь приходилось разгребать ужасающие последствия. Но все могло быть хуже, вовремя спохватилась.

Придя домой, я бросила сумку на пол и, не раздеваясь, рухнула на кровать, лицом в подушку. Закричала, чтобы выплеснуть все эмоции, что разрывали изнутри, не давая дышать. Звук получился тихим и глухим. Я почувствовала, как на мою спину прыгнул Рухля и уселся сверху своим толстым задом. Слегка приподняв голову над подушкой, чтобы глотнуть воздуха, повернула ее набок.

- Пришел поддержать меня? – спросила я у кота. – Молчишь? Так и скажи, что просто наслаждаешься моими страданиями.

Немного помолчав, я добавила:

- Я обязательно стану счастливой. Обещаю тебе. Мне бы только знать, в какую сторону двигаться. Как думаешь, вселенная пошлет мне какой-нибудь знак?

Но Рухля ничего не ответил, слез с моей спины и, сверкая пушистой задницей, пошел в сторону гостиной.

- Мое нытье надоело даже коту, - сказала я сама себе и засмеялась впервые за последнее время.

Глава 3

- Катастрофа! Где мой чемодан? Нужно срочно покинуть эту планету! - кричала я на весь дом.

- Да что опять случилось? - послышался обеспокоенный голос мамы из прихожей. Она только что вернулась с пекарни, где работала уже несколько лет и успела прославиться фирменными булочками с малиновым джемом. – В этом доме когда-нибудь воцарится спокойствие? Мира, что за паника? В Землю врезался метеорит?

Я ходила по кухне из стороны в сторону, массируя виски. В это время сестра с абсолютно невозмутимым видом доедала последний кусочек домашней пиццы, приготовленной мною на скорую руку. Я знала, что Варя скоро прибежит домой голодная, а значит злая. Поэтому придя со школы, в первую очередь, переодевшись и помыв руки, принялась готовить легкий перекус. Удивительно было, как в эту маленькую девчонку ежедневно вмещалось так много еды.

- Мам, неси успокоительное. Пока Мира не хлопнулась в обморок от собственной глупости, - сказала Варя, закатив глаза, попивая горячий кофе.

- Мира, у тебя проблемы на работе? - спросила мама, присаживаясь за стол рядом с Варварой и обеспокоенно глядя на меня.

С работой у меня как раз всё было отлично. Я преподавала в 1"Б" классе уже несколько месяцев. На удивление, очень быстро привязалась к ученикам, да и дети хорошо меня приняли. Иногда мне даже дарили маленькие подарки в виде рисунков или букетиков из осенних листьев. Эти сорванцы заряжали меня энергией, с ними время летело незаметно, а работы было так много, что не хватало сил на самокопание. И на писательство тоже, к моему огромному сожалению.