- Здорово, поздравляю! Наверное, такая же красивая, как мама?
- И такая же вредная, как папа, - засмеялся Олег.
- А ты? Тоже женился? – перевела я взгляд на него.
- О нет, я всё так же свободен, холост…
- И любвеобилен, – добавил, перебив приятеля, Антон, вызвав у меня очередную порцию смеха.
- А что нового у тебя? Столько лет никаких весточек не получали, ты совсем пропала.
Тот самый вопрос, к которому я успела подготовиться на всякий случай, всё равно вызвал небольшую нервную дрожь в теле.
- Работала в городе, было много суеты и мало свободного времени. Теперь вот вернулась домой, устроилась в нашу школу учителем, - натянув легкую улыбку, ответила я.
- Пойдем с нами в кафе. Ребята закатили банкет для всего нашего класса. Пообщаемся, - предложил Олег.
- Нет, я пас. Спешу домой, извините, может, в другой раз, - меня накрыла легкая паника, ведь я не ожидала никаких приглашений этим вечером.
- Да брось. Так редко видимся. Ну не получится у тебя сбежать на этот раз. Тем более, уж извини, но ребята видели тебя около сцены. Подумают еще, что ты нас избегаешь. Не вежливо и очень палевно, - улыбнувшись, сказал Антон.
- Эй, не честно давить на совесть! Ты делаешь это специально! – воскликнула я, в шутку пригрозив мужчине пальцем.
- Честно или нечестно, ты знаешь, что я прав, - невозмутимым тоном, все так же ухмыляясь, ответил он.
Я не считала себя обязанной выходить из зоны комфорта и идти на встречу с бывшими одноклассниками. Но в голове раздался голос сестры, которая говорила, что настало время вылезать из-под панциря. В конце концов, никто не мог насильно залезть ко мне в голову и прочитать там то, о чем я и сама не хотела лишний раз вспоминать. И пусть это действительно станет первым шагом. Мне нужно было заново учиться взаимодействовать с людьми, отвечать на личные вопросы, не падая при этом в обморок от ужаса. Возможно, это был мой шанс, и сегодня я смогу преодолеть хотя бы часть давних страхов.
- Хорошо, только не хочу идти в таком виде, - ответила я, указав на своё не очень праздничное платье.
- Не вопрос, - ответил Олег, звякнув ключами от автомобиля.
Мы вместе направились к машине, а я боролась с желанием остаться дома, запереться в своей комнате и страдать дальше, обнимая пушистую морду Рухли.
Глава 6
Олег привез меня домой, чтобы я могла переодеться. Выскочив из черного автомобиля с модным кожаным салоном, я стремительно побежала по подъездной дорожке к входной двери. Было неудобно заставлять мужчину долго ждать в машине, пропуская все веселье, поэтому, залетев в комнату, я открыла шкаф и начала перебирать вещи. Их было мало, в основном я предпочитала деловой стиль на работе и обыкновенные джинсы и футболки в свободное время. Выбрав единственное темно зеленое вечернее платье, спешно скинула с себя черное, подправила причёску и уже потянулась к туфлям, как вдруг дверь резко распахнулась, и ко мне подлетела Варя с небольшим красным чемоданчиком в руках.
- Я знала, что этот вечер должен закончиться чем-то этаким, - радостно воскликнула сестра.
Я не стала уточнять, что конкретно подразумевалось под «чем-то этаким», так как в панике уставилась на косметику, которую Варвара принялась вытряхивать на мой туалетный столик. Черт. Только. Не. Это.
- Нет, - резко сказала я и уже, развернувшись, хотела покинуть комнату, как вдруг сестра мертвой хваткой вцепилась в моё запястье.
- Да, - твердым голосом ответила она, глядя прямо мне в глаза.
- Ты знаешь, что я не пользуюсь косметикой и не собираюсь это менять.
- Пожалуйста, я сделаю лишь легкий макияж. Ты даже не заметишь. Хватит быть молью, ты со стенами сливаешься. Больно смотреть.
- Ты не понимаешь. Не нужно меня ломать. Я не хочу.
- Давай просто попробуем, - умоляла сестра. – Можешь вообще не смотреть в зеркало и забыть о том, что я коснулась твоей физиономии. Но если появишься среди одноклассников, в вечернем платье и без макияжа, это будет выглядеть странно. Ты, конечно, красивая, с этим я никогда и не спорила, но в толпе разукрашенных красоток будешь белой вороной, а ведь наоборот не хотела привлекать к себе лишнее внимание. Хочешь, чтобы потом все перешептывались, обсуждая твою неестественную бледность и круги под глазами?
-Ты понятия не имеешь, что я чувствую, когда вижу это, - почти кричала я, указывая на косметику, чувствуя приближающуюся истерику.
- Мира, очнись, это не бомба замедленного действия. Это просто обычная косметика. Она тебя не укусит. Твое лицо не отвалится, и солнце с неба не упадет. Сколько можно вести себя так, будто твое место в дурдоме или в книге рекордов в рубрике «Самые тупые фобии»? Это глупо.