Я медленно сделал шаг назад — и он тоже.
Я замер, но он — нет.
В этот момент он медленно провёл рукой по своему лицу… и начал сдирать его, как кусок бумаги.
Под маской было... ничего.
Пустота.
Меня охватил ужас. Я хотел закричать — но слова застыли комом в горле. Дрожь по телу только усиливалась. Я больше не мог делать шаг назад.
Я моргнул — и он исчез.
Так быстро и незаметно, что от него осталась лишь пустота передо мной.
Но почему-то я всё ещё чувствовал его взгляд.
Как будто он не ушёл...
Просто спрятался за гранью этого сна.
Утро.День 2
Я проснулся, весь дрожа от страха, не понимая, что произошло, и судорожно искал себя. Моё лицо было на месте, но казалось, что я утратил часть себя — эта пустота поглотила её. Хоть страх и не покинул меня, я захотел разобраться во всём. Попытка вспомнить сон не увенчалась успехом. Удалось вспомнить лишь мелкие детали — деревья, горную тропу… и конец сна.
Я попытался встать с кровати, но тело не особо слушалось. Усилием воли всё же получилось, и я направился на кухню. Завтрак сам себя не съест.
Что? Сестра не ушла?
— Доброе утро, идём завтракать, — сказала Эмилия.
— Почему ты ещё дома?
— Чего так сразу? Пары отменили, осталась дома. Не рад моей компании?
— Рад, давай есть.
Мы молча завтракали. Я зажмурил глаза, пытаясь ухватить хотя бы один образ. Горы. Деревья. Тропа. Маска? Нет… Или да? Каждый раз, когда я почти вспоминал что-то важное, оно ускользало, как вода сквозь пальцы.
Но я не отчаивался. У меня есть сестра, может, она подскажет?
— Эмилия, тебе снятся сны?
— Нет, думаю, не снятся. А если и снятся, я их не помню. Разве что детские кошмары. Обычно в твоём возрасте они и бывают. Тебе снилось что-то такое?
— Знаешь, да. Я не помню большинство деталей и вспоминать не хочется… Это был кошмар. Но всё же разобраться во всём было бы неплохо. Хоть и страшно, но так любопытно.
— Любопытно? Ты же такой трусишка.
— Сестраааа…
— Чегоооо?
— Ну расскажиии… А какие сны тебе снятся?
— Снятся они мне часто, но я их не запоминаю. Помню только кошмары... Но зачем ты спрашиваешь? Приснилось что-то странное?
— Снился сон. В нём я был в горах, и там были какие-то тени. И человек в чёрном костюме… с маской...
Эмилия застыла на мгновение. Её улыбка стала натянутой, взгляд — неестественным. Она медленно положила ложку на стол.
— Забудь о нём. Это всего лишь плохой сон… — нервно отводя взгляд, сказала она.
— Почему?
После паузы она посмотрела на часы.
— Чёрт, я опаздываю… Я побегу в универ, ещё поговорим об этом.
— Ладно, удачи там.
Сестра ушла.
Странно… Она так быстро собралась, будто хотела что-то скрыть.
Но да ладно. Дома никого нет. Чем мне заняться?
Я лёг на кровать. Ничего не хотелось делать. Депрессивные мысли захватили мою голову.
Но всё же мне придётся восстать против них.
Первый раз в жизни мне так сильно интересно что-то.
Я принял решение сходить в книжный магазин. Даже не переодеваясь, направился туда.
Выйдя из дома, я уже не замечал этих улиц, в которых нет никаких красок, ни домов, больше похожих на скворечники. Я был увлечён только одним — поиском истины.
По дороге в книжный меня не покидало чувство, что за мной наблюдают. Я всё время оглядывался, судорожно пытаясь найти преследователя.
Но, может, это моё воображение?
Скорее всего, так и есть, подумал я и зашёл в книжный магазин.
Меня встретили огромные полки, уставленные самыми разными книгами. Это так необычно… Ведь читать — это как общаться с автором, вести диалог. И не важно, сколько тысяч лет назад он жил.
Но мне нужно было другое.
Возможно, книги о снах помогут мне разобраться.
Бродя от одной полки к другой, я искал хотя бы зацепку, но книг о снах оказалось совсем мало. Хотя вот одна… Толкование сновидений… Звучит неплохо.
Я ухмыльнулся, довольный находкой.
И тут я поймал на себе взгляд девушки, что сидела за столом и читала.
Мне вдруг стало так неловко, что я улыбнулся и в спешке ушёл из помещения, перед этим быстро оплатив книгу.
Уходя, я заметил, что она провожает меня взглядом и улыбается.
Может, у меня что-то на спине?
Да вроде нет…
Но эта девушка… Может, она заинтересовалась мной?
Нет, это невозможно.
Такой, как я, не может понравиться девушке. Постоянно депрессивный, подавленный подросток.
Любовь не для меня, сказал я себе и направился домой.
По дороге я всё думал… Может, всё же я ей понравился?