Буду заходить в этот книжный почаще.
Утопая в своих размышлениях, я наткнулся на тот самый магазин.
Всё такой же яркий… Его краски никуда не делись, и это давало мне надежду.
Придя домой, я обнаружил, что родителей всё ещё нет. Как всегда, задержки на работе.
Сестры тоже не было, наверное, гуляет с друзьями.
Но это не важно. Меня больше это не волнует, ведь я хочу кое-что сделать.
Лечь спать пораньше и попытаться увидеть что-то новое.
Человек в маске. Горные тропы.
Я разберусь со всем.
Я пропустил ужин и сразу направился в комнату.
Лёжа в кровати, я почувствовал, как усталость накатывает на меня волной, тяжело оседая на веках.
В комнате было тихо.
Только приглушённый свет фонаря за окном мягко растекался по стенам, создавая…
Тени?
Моё тело начало дрожать.
Страх пробирал меня до мурашек.
Но я больше не мог двигаться…
И просто заснул.
Ночь 3.Великий Правитель
Я очнулся в странном месте. Всё светилось ярким светом. Этот мир был словно из сказки: летающие лошади, огромные белые здания, напоминающие белоснежный снег. Это место больше походило на оазис, на уголок покоя.
Ко мне подошёл странный человек с крыльями и сказал: — Теперь ты слуга нашего правителя.
— Что? Какой ещё правитель? — вопросы множились, но ответов на них не было.
Я оглянулся и заметил здание с огромным входом. Такой огромный вход не может быть сделан для человека, ведь так? Кто же может там находиться?
— Великий Правитель, — ответил крылатый мужчина.
— Великий Правитель? — переспросил я. — Кто он такой?
— Он был всегда. До первого дня. После последнего. Он — причина и следствие. Он — начало всего и его конец. Без него не было бы ничего. И ничего не будет без него.
Я не понял его слов, но ноги сами повели меня внутрь.
На входе стояли величественные колонны, огромные статуи, передающие всё величие здания. Внутри же всё было усыпано золотом и серебром, а по бокам выстроились статуи воинов. Мне было не по себе. Казалось, что каждый из них смотрит на меня, ожидая момента, чтобы наброситься и раскрошить меня своим мечом. Но даже сквозь страх я направился прямиком к трону Великого Правителя.
Трон был настолько высок, что его лицо было едва заметно.
Я начал диалог:
— Кто ты?
— Я — сила. Всеобъемлющая. Вездесущая. Я — власть. Возвышающая сильных и сокрушающая слабых. Я — закон. Я дарую право… и я его забираю. Но ты, существо… почему ты осмелился смотреть на меня?
Он ударил посохом о пол. Мир содрогнулся. Воздух стал тяжелее. Я упал на колени.
— Знай своё место.
Я стиснул зубы. Поднял голову.
— Мне больно... Людям больно... Мы жили без тебя. И всё было хорошо. Но потом появился ты.
— Ошибаешься, существо. Вы никогда не были одни. Когда я ещё не восседал на этом троне, здесь был другой. Простак. Он пытался творить добро. Думал, что поступает правильно. Но люди… Они презирали его. Смеялись. Он не понял этого. И поплатился. Трон остался пуст. А пустота требует правителя. Так что я занял его место.
— Тогда почему ты не устроишь мир? Люди всё же страдают. Раз ты так силён, сотвори чудеса! Помоги нам!
— Вы слабы и заслуживаете либо смерти, либо рабства. Моя власть пала на вас. Старик больше не защитит вас. Я был рождён, чтобы править, а не помогать. По праву силы я занял пустующий трон и распространил свою власть на всё.
Как такое возможно? Правитель, который просто правит? Я кое-как поднял голову и разглядел его лицо.
Мир вокруг потерял форму, словно боялся очертить его границы. Его черты… Они были. Но они менялись. Это было лицо, но не человеческое. Не божественное. Лицо, которому мир подчинялся, но не мог описать. Я не мог отвернуться. В его взгляде не было ни гнева, ни милости, ни ненависти. Только факт.
Он был.
И его воля была законом.
— Уходи, существо. Твой путь ещё не закончен. Вернёшься, когда придёт время.
Стук посоха был таким глухим и громким, что из ушей пошла кровь. Я оказался на улице, а вход в это здание пропал. Нет, само здание исчезло. Осталась только пустота.
Мир, который казался мне раем, превратился в ад. Всюду огонь, крики людей, мучившихся в агонии. Ужасная картина. И среди этого ужаса был один человек, который танцевал. Танцевал на поле битвы. Это был старик, сошедший с ума. Не было ни музыки, ни повода для танца, но он, словно опьянённый дионисийским вином, танцевал и танцевал.
И в этом мраке я заметил его... Того, кого искал. Он здесь!
Я пытался задать ему вопросы, но он словно не слышал меня.
— Иди за мной, — сказал он.
Но его лицо не выражало добра. Его неестественная улыбка пугала. Он смотрел на меня, как хищник на пойманную добычу. Меня охватила паника. Мой двойник смотрел на меня, зовя к себе, но я понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет.