Выбрать главу

Бегство — мой единственный выход.

Бросившись куда глаза глядят, я понял, что бежать некуда. Я впал в ступор, больше не мог ничего сделать. Он взял меня за руку… и потянул туда. В глубину. Ко злу…

Часть 2.Бездна.Да начнется суд!

Тьма. Ничего не вижу. Мурашки идут по телу, страх не дает мне покоя, я не понимаю, что же будет дальше? Вот оно, проблеск света. Я бежал туда как мог, но что это? Сцена? "И на этой сцене ты — главный герой."

Я: Кто это сказал? — А ты как думаешь? Великий правитель? Твоя сестра? А может, тот охранник, которому так и хочется врезать за его никому не нужную доброту? Как ты думаешь, кто я?

Посмотрев на его лицо, оказалось, это был сам я.

— Ты в Бездне, друг мой. А Бездна создана для суда. В пустоте, в которой мы живем, нам ничего не остается, кроме как ждать тебя. И мы ждали... Ждали, когда ты придешь. И теперь ты тут.

Я: Какого черта? Я не собираюсь здесь оставаться! Выведи меня отсюда!

— У тебя нет выбора. Жди, когда все начнется.

Делать нечего, я ждал, пока что-то произойдет. Мурашки шли по моему телу, а страх начал все больше и больше накатывать. И это произошло. Он заговорил. Его речь больше походила на то... как будто он ведущий телешоу.

Ведущий: Господа, сегодня, в эту ночь, Бездна подарила нам его. Что же мы будем делать?

— СУДИТЬ! — раздался крик.

— Правильно. Он заточил нас тут, не желая принимать, но при этом сам он не смог жить так, как хотел. Он не способен управлять своей жизнью. Может ли кто-то из нас справиться лучше? Друзья, мы заменим его! Кто-то из нас удостоится чести занять главную роль. Он станет главным героем в этом фильме. Кто же это будет?

В потоке темноты появились они — те самые тени. Но теперь я видел, кто они. Это... не может быть! Как такое возможно?? Они все... КАКОГО ЧЕРТА ОНИ СУЩЕСТВУЮТ?

(Теперь каждая тень будет под номером от 1 до 5.)

1: Да, мы есть. И твоему невежеству нет предела. Смешно. Ты и вправду думал, что один? Что никто не стоит за твоей спиной? Я стану главным. Я буду лучше, чем эти жалкие образы, эти пустые оболочки.

(Он хмыкнул, глядя на Ведущего.)

— Разве я не прав? Он даже не смог удержаться на плаву в собственной ничтожной жизни. Спустился на самое дно. Жалкий. Но есть выход. Он должен стать воином. Должен стать мной.

Ведущий (с ухмылкой): Да… возможно, ты прав. На месте такого слабого идиота ты бы действительно смотрелся лучше…

1: Прими верное решение, Ведущий. Я смогу спасти нашу жалкую жизнь.

Тени постепенно начали исчезать, а на их месте появлялись мои двойники. И я осознал одно — суд неизбежен. Ведущий не отпустит меня, а сам я не способен уйти.

Тут появился Второй. Он ничего не говорил, стоял спиной и плакал. Его печаль невозможно не почувствовать. Боль и ничего более.

Ведущий: Второй, как всегда... Но ничего, нас еще трое, нужно представить их нашему дорогому гостю.

Третий был еще страшнее. Он ничего не сказал. Его улыбка говорила сама за себя. Он рад, ждет, когда меня заменят, и он уверен, что это будет он.

Ведущий: Мдаа, вы какие-то неразговорчивые... Четвертый, ты хоть скажи что-нибудь.

4: Я убью его.

Убьет меня?! Я дернулся назад, споткнулся, рухнул на колени. Я не хочу умирать! Мне нужно бежать... но куда? Я зажмурился, губы сами прошептали что-то, похожее на молитву.

Ведущий: Бога здесь нет. Его взор не падет на такие глубины. Здесь только я. А Четвертый, повремени с этим. Мы тут не для этого. Оставь пока свою жестокость.

4: Просто молчал.

— Молчит? Эй, Четвертый, или как тебя там, какого черта ты молчишь?! — прокричал я.

Зря я это сделал. В мгновение ока он появился передо мной. Издалека он казался не таким огромным, но он был вдвое больше меня. Черный костюм, изуродованное лицо, страшный волчий оскал и в то же время серьезный. Одним словом — тьма.

4: Не зазнавайся. Ты жив только потому, что Ведущий не дает мне это сделать.

Он мгновенно испарился. Дышать стало тяжело, я впал в ступор. Но сейчас не время. Я наблюдал дальше.

Мельком я увидел Пятого. Его не стали представлять мне, как будто забыли. Да и самого его почти не видно…

...

Я: Ты ведь Пятый, ты поможешь мне? Ты спасешь меня??

Пятый: У нас мало времени. Мне пришлось почти исчезнуть, чтобы собрать силы и оградиться ненадолго от Бездны. Но я смогу тебя вытащить. Это сработает всего раз.

Я: Скорее! Они ведь могут вернуться!

Пятый: Могут. Помолчи и слушай. Они обязательно вернутся, и ты не сможешь ничего сделать. Но когда они увидят, что ты стал лучше, возможно, суд отменят, и ты останешься главным. Пойми, что ты делаешь не так, что они в тебе ненавидят, и исправь это.