Выбрать главу

Теперь закрой глаза и считай до 15. Когда откроешь, ты окажешься дома в кровати. Удачи...

Я считал. Эти 15 секунд показались мне вечностью. Мурашки шли по телу, а мысли, что это всё иллюзия Ведущего, не покидали меня.

15…

Я проснулся.

День 4.Часть 1

Хмм... Эммм... Что?
Все, даже самые мельчайшие детали... Я помню всё, что там было.
Нет, нет, нет. Мне нужно время. Не хочу об этом думать... Это слишком.

Надо встать с кровати. Попытавшись поднять ноги, я понял — они не двигаются. Было сложно даже пошевельнуться. Дрожь не отпускала меня, но я смог встать и пойти на кухню.

Завтрак готов. Сестры нет дома. Как всегда, в принципе.
Ведущий... грехи...
Черт возьми, надо отвлечься.
Чай и вафли — такие вкусные. Сестра молодец, у нее хорошо получается готовить.

АХАХАХАХ, АХАХАХАХ, ПОЧЕМУ ТАК СМЕШНО?!
Хаха... Это так весело... хаха... Но почему я плачу?
Слезы не переставали идти.

Боюсь, что я никогда этого не забуду.
Отвлечься все никак не выходит. Может, стоит разобраться в этом?

Ничего... Схожу, пройдусь... Может, что-то придет в голову.

Выйдя из дома, меня встретила все та же картина — серые пейзажи, бетонные коробки...
Ничего нового. Ничего...
Да плевать. Просто пройдусь.
Интересно, чем занимается сестра?

Не отвлекайся.

Что?
Я оглянулся. Вокруг никого.
Кто мог это сказать?
Возможно, это просто игры моего воображения.

Проходя очередные серые улицы, я заметил дедушку. Он сидел на скамейке с термосом и так весело зазывал людей попробовать его чай, что я чуть не поддался на его уловку.


Пройду быстро, чтобы не заметил. Буду дальше бесцельно бродить.

Дедушка: Молодой человек, пойдёмте выпьем чаю!
Я: Простите, но я тороплюсь.
Дедушка: Да ладно вам! У меня чай с мёдом, очень полезный. Получите заряд энергии на весь день!

Я не очень хотел этого, но он так настаивал... Не мог не согласиться.

Его чай был поистине хорош на вкус. Такой горячий, с долькой лимона и бодрящим ароматом. В эту прохладную погоду он буквально согрел мою душу.
Но почему он торгует на улице? — задал я ему этот вопрос.

Дедушка: Пенсии у нас маленькие, может не хватить даже на еду... Вот я иногда и выхожу торговать.
А ты, парень, чего один гуляешь?
Я: Да так... Друзья заняты. Вышел свежим воздухом подышать.
Дедушка: Эх, дорогой друг, не печалься. Ещё найдёшь своих.
Я: Как вы поняли?
Дедушка: Я живу уже не первый год. Много всего пережил за это время — и счастья, и горя. Один раз даже болезнь меня чуть не победила, но я выжил, встал на ноги. Теперь хочу дарить тепло одиноким людям, что живут в этом мире.
Ты не замечал?
Я: О чём вы?
Дедушка: Все они смотрят вниз. Каждый. Будь ему 20 или 40 лет.
Они потеряли надежду на лучшее, потому что слишком много доверяют себе. Иногда нужно держать себя в ежовых рукавицах, но они этого не понимают...
Пойми хотя бы ты.

Я: Могу я спросить у вас кое-что?
Дедушка: Конечно! Может, ещё чаю налить?

Я отказался. Не хочу никого обременять.

Я: Дедушка... Что я делаю не так в своей жизни?

Дедушка: Так мне ж откуда знать? Мы только познакомились!
Но пару вещей я могу тебе сказать. Перестань жить в иллюзиях, вернись в реальность и начни жить уже тут.

Ничего не понял... О чем он?

Наступила неловкая тишина. Скорее нужно уходить.

Я: Дедушка, спасибо за чай. Я, наверное, уже пойду... — проговорил я неловко.
Дедушка: Хорошо, парень! Удачной дороги!

Я ушёл. Он же продолжил зазывать людей выпить его чаю.

Но о чём всё же он говорил?
Выйти из иллюзии и начать жить в реальности?
Наверное, он имел в виду — меньше думать и больше действовать. Да, точно.

Черт... Я пропустил школу.

Ну и ладно. Думаю, обо мне даже не вспомнили.

Я бродил по городу дальше, пытаясь отвлечься от мыслей, которые всё пытались и пытались пробиться в мою голову.

Я сел на скамейку и только уж хотел опустить голову, как вспомнил слова дедушки... об этих людях.

Я оглянулся.
И это было правдой.

Десятки людей просто-напросто смотрели в землю. Они не улыбались. Глаза их были пусты. А сами они больше напоминали роботов.
Будто совсем не живые.

И тут меня накрыло по полной.

Осознание.

Я — такой же.

Неужели я жил так же? Если посмотреть на мою жизнь со стороны, чем я отличаюсь от них?

Слезы отчаяния уже подступили к глазам, но я встал со скамьи... и поднял голову.

Небо.
Некогда зарытое в пучине облаков, открылось.