Выбрать главу

Такое яркое и голубое, что аж глаза болят.

Мне кажется, я начинаю понимать, что всё-таки имел в виду ведущий.

Теперь, осознав всю правду, я не клянусь...
Но даю святое обещание.

Никогда не стать таким, как эти люди. Как этот мир.

Чего я хочу на самом деле?
Для чего живу?

Эти вопросы проносились в моей голове на протяжении всей оставшейся прогулки.

Всё же, нужно направиться домой. Уже закат.

Возле дома я, как всегда, зашёл в мой любимый магазин. Когда-то он казался мне островком света в этом сером мире. И сейчас ничего не изменилось. Но этот мир меня больше не заботит. Я принял решение.

Здание никак не изменилось — всё такое же яркое и броское, но именно это в нём мне и нравится. На полках, забитых разной едой, я искал что-то на перекус. Возьму печенье. Подходя к кассе, я заметил, что та продавщица пропала. Что могло с ней случиться?

Я: Здравствуйте, как ваши дела?

Кассир: Всё хорошо, спасибо.

Я: Вы новый продавец?

Кассир: Да, недавно устроился. Я живу неподалёку, отрабатываю вторую смену.

Этот парень выглядел чуть старше меня, но уже работал в магазине. От него шла такая приятная аура, рядом с ним даже находиться было приятно.

Кассир: У вас всё?

Я: Да, только печенье. А можно спросить?

Кассир: Да, конечно.

Я: А что с прошлым кассиром? Тут раньше работала женщина, на вид лет 35, и почти никогда не улыбалась. Что с ней?

Кассир: Ааа... она умерла два дня назад.

Часть 2

— Мам, пап, я дома! — крикнул я, заходя внутрь. Судя по всему, меня не услышали. Тихо поднимусь в комнату, не хочу, чтобы меня заметили. Только забегу на кухню, сделаю чай.

На кухне сидели родители и что-то бурно обсуждали. Краем уха я услышал их диалог:

Отец: Она умерла два дня назад... Говорят, её избивал муж, а некоторые думают, что она была больна. Может, депрессия.

Мать: Это ужасно... У неё ведь осталась дочь, как она теперь одна...

Отец: Не знаю. Наверное, попадёт в приют, а там, если повезёт, её приютит хорошая и любящая семья. Но я всё же не понимаю, как она могла покончить с собой, зная, что у неё есть ребёнок. Это безответственно.

Мать: Не говори так. Ей тоже было тяжело...

Значит, она покончила с собой. Ясно.

Пойду в комнату, пока родители не заметили. Там меня снова ждала темнота. Окна не выходят на солнечную сторону, а сама комната особо не отличается от уличных коробок — такая же серая и полупустая. Лишь пара учебников и тетрадей на столе могли чем-то меня увлечь. А на старой кровати становилось уже противно лежать.

Внезапно я услышал голос сестры:

Эмилия: Я вхожу.

Я: Ты чего без стука?

Эмилия: Ой, извините, забыла. (Минутная пауза.) Как дела?

Я: Нормально.

Эмилия: Не будь таким кислым, братишка. Чем сегодня занимался?

Я: Да так, бродил по городу. А что?

Эмилия: Что, уже нельзя общаться с братом? Кстати, снилось ещё что-нибудь?

Я: Да так, было пару снов, ничего особенного.

Хоть я и сказал, что ничего особенного не снилось, моё тело говорило совсем другое.

Эмилия: Да ладно, рассказывай уже, что там.

Я: Это сложно объяснить. В общем, странный сон. Ты только не подумай... Там было место — бездна вроде. А ещё пять теней и какой-то ведущий. Это всё странно... Наверное, просто бред.

Эмилия: Слушай, не обращай внимания, это просто плохой сон. Не придавай этому большого значения.

Я: Но я хочу разобраться в этом! Вдруг случится что-то странное, а я не буду знать.

Эмилия: Я знаю, что это было. Обычные кошмары, такое бывает и всё. То, что ты видел — суд, бездна и тому подобное — всё это просто твоё воображение. Поэтому забудь об этом. Может, лучше сфокусироваться на учёбе, друзьях?

Я: У меня нет друзей.

Эмилия: Так попробуй найти их! Ты же не дурак какой-то. Пообщайся с одноклассниками, раскройся — и тебя поймут!

Я: Возможно... А у тебя как дела?

Эмилия: Да нормально. Сегодня делали проект в университете, скоро будем выступать с группой. Учиться на бухгалтера так интересно!

Да, конечно интересно. Она прям как я — говорит одно, но чувствует совершенно другое.

Я: Это круто. Думаю, ты будешь хорошим работником.

Эмилия: Да, пожалуй.

Я: Слушай, ты ведь когда-то давно рисовала. Всё ещё занимаешься этим?

Эмилия: Вот зачем ты спросил? Прям как соль на рану. Ну да ладно... Нет, даже времени особо нет. Но знаешь, я хотела бы рисовать дальше... Ладно, ложись спать, ты устал, наверное.