Выбрать главу

- По какому принципу?

- Подопытный получает боль, если пытается ослушаться приказа. В случае, если продолжает не повиноваться, то умирает.

- А заливку языка вы делаете?

- Да, уже сделали. Иначе как подопытный будет понимать приказ?

- Хорошо.

А потом всё пошло не так. Стоило нанести био-оболочку на кожу, как давление девушки вновь подскочило. Учёные заметались вокруг, но тело покрывалось оболочкой слишком быстро. Пока учёные бросились за реанимационным оборудованием, девушка подскочила и рванула к выходу, натыкаясь на стены. Дао кинулся следом. Он понимал, если ей сейчас не помочь, то вряд ли ей кто поможет. Прочная оболочка - не всё.

Но внезапно подопытная остановилась. Он приблизился, но она стала долбиться тут же о стену. Яйцеголовые кинулись следом, но Дао первым заметил, как фюзеляж ломается и кинулся обратно, задраивая за собой дверь. Ему было плевать на яйцеголовых и всех остальных. Похоже, что-то пошло не так. Его оборудование тому виной, или яйцеголовые намудрили, времени разбираться не было. Он спешил вернуться на свой корабль. И как только он успел отлететь на безопасное расстояние, как база начала разваливаться на куски.

Он рвал и метал у себя в кабинете. Эти яйцеголовые подсунули ему порченный товар. Зачем он с ними связался? Его не волновали человеческие жизни, а вот исследование его капсулы зашло в тупик. Экспериментальной камеры он наверняка лишился. Значит, продолжить эксперименты с другими подопытными не выйдет. Да и у девчонки что-то замкнуло в голове. То ли из-за его камеры, то ли из-за чипа яйцеголовых.

- Так, стоп! А разве они успели вживить чип? - он остановился в центре кабинета.

Он вспомнил всё до мельчайших деталей. Чип собирались вживлять, да только девчонка раньше подскочила с места.

А раз сбой произошёл до чипа, значит, либо в генах этой белобрысой что-то не то, либо его капсула что-то там напутала. Допустить ошибку он не мог, выпустив сырой товар.

А значит, нужно найти девчонку, если она ещё жива. Похоже, придётся здесь задержаться. Экспериментальная капсула была ещё одна, но до неё далековато.

Массовое производство начнётся через шесть месяцев. Значит, у него есть где-то четыре.

Он влетел в атмосферу планеты и стал сканировать пространство. Всё же его малый корабль оснащён самым современным оборудованием и рассчитан на дальние полёты, а управляется самостоятельно, стоит только задать нужную программу. Девчонку он обнаружил почти сразу. Включил режим невидимости и вёл её. Она покалечилась при падении, но вмешиваться он не спешил. Дышала самостоятельно, значит, био-защита работает. Жаль, маячок установить не удалось. Теперь придётся ждать, пока подопытная заснёт, чтобы его установить.

Через несколько часов ему надоело ожидание.

Глава 3

...Венера

База встретила нас горным массивом. Не знаю, почему, но мне не хотелось идти внутрь. Я споткнулась, потом и вовсе на ногах не удержалась. Тосно неведомая сила не пускала меня туда.

Первая камера, выравнивание давления, понижение гравитации. Мои ступни оторвались от пола. Вновь начало мутить.

- Вот тут нащупай углубление, - мой сопровождающий показал на основание черепа. - Так просто не открыть, нужно подождать минуту.

Через обозначенный период времени он снял шлем, явив взору чуть смуглого темноволосого молодого человека с серыми глазами. Он улыбнулся, обнажив зубы. А потом ловким движением снял с тела костюм, будто тот больше не был бронёй, а всего лишь растягивающимся Трикотажным полотном. Его не смутила я, просто разделся донага.

- Тебе помочь? - спросил он, оборачиваясь, с дежурной улыбкой.

- Нет, я сама, - ответила пересохшими губами. Мутило всё сильнее. И когда он вышел за порог шлюзовой камеры, я упала на колени. Меня стошнило. Я не задумывалась о том, как это будет происходить. Просто вырвала на пол. Стало чуть легче. Зато вернулась боль в руке. Её будто калёными тисками сжали. Еле сдержалась, чтоб не закричать. Вспомнилась боль при покрытии моего тела этой бронёй. Я едва с ума не сошла тогда.

Да, я хотела в туалет, пить, есть. Но лучше сдохнуть на улице, чем вновь всё это ощущать. Я дотронулась до кнопки, которую нажал мой спаситель, когда мы сюда вошли. Догадка подтвердилась. Наружняя дверь открылась. И я покинула помещение.

На улице дышалось легче. Боль понемногу отступала. Вот только силы все кончились. Я прошла пару шагов вдоль горы и захотелось прислониться к ней.

Ну и что мне теперь делать? Замкнутый круг какой-то. Я закрыла глаза здоровой рукой, смахнула набежавшую слезинку. И удивлённо уставилась на ладонь. Обычную такую ладонь. Разве что цвет кожи металлический, но все складочки, линии обычной ладони. Даже отпечатки пальцев прорисованы. И влага. Вновь вытерла слезу, не спеша убирать с щеки руку. Я чувствовала. Появилось осязание. Появился нос, губы. Провела ещё раз. Лоб и волосы. Наклонила голову, стараясь увидеть, что стало с моим телом. Опасения подтвердились.

- Мамочка! Да я голая! - не знаю, кому сказала.

И тут подняла взгляд. На меня так же удивлённо глядел незнакомец в зелёном скафандре. Не знаю, почему так решила, ведь лицо было скрыто за непросвечивающимся шлемом скафандра. Он не походил на моего сопровождающего, хотя пропорции его тела совпадали с нашим.

Вспомнив, что я голая, я сжалась, сев на корточки. Незнакомец приблизился так, что его тень попала на меня.

Он что-то сказал на незнакомом мне языке. Поначалу его речь показалась чужой, а потом смысл сказанного всё же дошёл:

"Тебя надо осмотреть. Множественные повреждения. Саморегенерация слишком медленная".

- Кто ты и что тебе нужно? - спросила я на том же языке.

- Тебя не должно волновать, кто я. Но не в моих интересах твоя смерть.

Странно, но этот незнакомец не вызывал отторжения. Даже своего спасителя я воспринимала "в штыки".

- Ты будешь меня осматривать здесь?

- Нет, пойдём на мой корабль. Он находится неподалёку в режиме "невидимости".

Мне показалось, или он напрягся, когда я обратилась к нему на "ты"?

Ждать он меня не стал. Просто развернулся и пошёл. Пришлось вставать. Рука болела, дышать было тяжело - сломанные рёбра давали о себе знать. И я пошла. На удивление, легко, будто воздух больше не был водою.

А потом незнакомец просто исчез. Я подошла к тому месте, где это произошло, и неуверенно сделала шаг вперёд.

Бескрайняя саванна сменилась белыми стенами. За мною тут же закрылся шлюз корабля.

На удивление, здесь на меня ничего не давило.

Зелёный незнакомец исчез из поля видимости.

- Проходи, ложись в камеру, - послышался голос незнакомца, доносящийся ото всюду.

Я осмотрелась. Не нравилось мне это. Никакой камеры видно не было. Вспомнилась сказка про Жихарку, как он на лопату ложился, растопырив руки и ноги.

- Где камера?

- Прямо перед тобой.

- Я не вижу. Покажи мне.

Кажется, кто-то выругался.

- Ещё скажи, что мне надо лечь вместо тебя в камеру.

- Ты хочешь, чтобы я тебе доверяла и легла в незнакомую мне "камеру"? - ответила на колкость с его стороны.

- Как хочешь. Выход вон там, - и шлюз открылся.

Кажется, по моим правилам играть не хотят.

- Всего доброго! - я развернулась, собираясь уходить. Рука болела. Глуплю. Дышать тоже тяжко.

Меня никто не останавливал, даже когда я ступила на пологий спуск.

- Стой! - прозвучал голос сзади.

Победная улыбка! Я обернулась. Копна моих волос упала мне на спину. Теперь они были под цвет кожи. Ещё скажите, что и глаза такого же цвета!

- Так что?

Зелёный стоял напротив меня. И разделяло нас расстояние в пару метров.

- Я не желаю тебе вреда.

- Я не верю в твою доброту.

- Ты права. Но мне выгодна твоя жизнь.

Выгодна? Ничего не понимаю.