Выбрать главу

— Девчонки, вас отвезти домой? — тормозит возле нас Роман. — Мне ничего не стоит.

— Обойдёмся, — резко бросает Вика. — Гуляй, а то отстанешь от своих.

— А я бы промчал принцессу с ветерком, — улыбается Роман, глядя на меня.

Отворачиваюсь, роюсь в сумочке.

— Ладно, до завтра, встретимся утром.

Девица тянет его за руку, косится на меня. Выходят вслед за остальными.

— Что это было? — ошарашено спрашиваю я.

— Повседневность дружной команды, — отвечает Вика, поднимаясь. — На месте Германа мог быть любой, не успевший разобраться с одной и уже подцепивший другую.

— Но это же не порядочно. Как так можно?

— А я тебя предупреждаю с самого начала, а ты сопротивляешься, не слушаешь меня. Ни с одним из них не стоит иметь дело. Не ведись на их подкаты. Подожди, выйдем, а то шумно, голос сорву.

Она действительно старается, чтобы я услышала. Протискиваемся сквозь веселящуюся молодёжь, на улице облегчённо вздыхаем.

— Ничего себе кафе, — бурчу я, — порядки, как в баре.

— Так бывает только в этот день. Хозяева знают, что сегодня народ повалит, специально врубают музыку, приглушают свет, чтобы подольше веселились, выручка так и течёт в кассу. А в другое время мы бегаем сюда перекусить в обед. Это обычное кафе, близко от универа, удобно.

— Ребята уже смылись, — говорю, не видя никого, похожих на четвёрку.

— Поехали дальше праздновать. Завалят к кому-нибудь на дачу и будут отрываться с бабами.

— Их же всего две, а те, которые дрались, вон они, — киваю на девиц, рассевшихся на разных лавочках и рихтующих свои лица.

— Захватят кого-нибудь по пути, а нет, и так сойдёт, если девки не против.

— Фу, — кривлюсь я, — как так можно?

— Вот такая весёлая у них жизнь!

— Неужели им не хочется иметь постоянных порядочных девушек? Симпатичные же, видные, и не дураки.

— Они против любви. Не верят в неё и не собираются верить.

Мы не спеша идём к остановке.

— Что у тебя с Макаром? — решаюсь спросить.

— Как видишь, ничего.

— Я бы не сказала, со стороны видны ваши переглядывания, они не просто так.

— Давай как-нибудь потом, да и то, если будет настроение вспоминать этого козла. Голова разболелась.

В маршрутке мы едем молча, у подъезда Вика останавливается.

— Варя, я полежу, а позже позвоню тебе, может, выберемся просто прогуляться. Что ж теперь, не жить, если всё идёт не по-нашему? Ты не против?

— Нет, буду дома, звони, как решишь, что готова.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 5 ВАРЯ

Глава 5 ВАРЯ

Ухожу к себе. Мне нужно подумать, такого бурного начала учёбы у меня ещё не было. Перед глазами стоят ребята — образцовый генофонд, украшение университета, сбившиеся с правильного пути. Или это я неправильно использую молодые годы, стараясь держаться в рамках?

Почему, почему они так себя ведут? Макар и Вика были бы такой красивой парой! Я же видела, как он смотрит на неё! Зачем ему та неприятная нахальная девица? Да ещё готовая обслужить не только его, но и других.

Передёргиваюсь. Вспоминаю Романа, Никиту. Второй казался совсем не таким, как другие. Про фотки говорил, вёл себя нормально. Пока не начал ржать, когда девчонки дрались.

Перебираю в мыслях эпизоды с одной целью — не хочу подступать к Герману. Он не помещается в рамки моих рассуждений, я не могу понять, с какой стороны думать о нём. Не успела толком рассмотреть, первое, что бросается при взгляде на него — глаза-льдинки. Замораживают, вызывают недоумение, не позволяют увидеть, что есть кроме них. Такое впечатление, что это маска, только с живыми глазами.

Усмехаюсь, вскакиваю с дивана. Чего только в голову не полезет! Выстроила целую фантастическую теорию, трачу время на хама-мажора, возомнившего себя неизвестно кем. Противно вспоминать, как он равнодушно отнёсся к тому, что из-за него дрались девчонки. Мог бы это остановить, сказать, кого из них выбрал, а он просто слушал музыку, не волновался, что происходит сзади. И не остановил друзей, которые потешались над происходящим.

Так, всё, никакая четвёрка меня больше не должна волновать. Впереди учёба, а я в первый же день в раздрае, забиваю голову всяким мусором. Ещё не хватало переживать за девушек, которые будут вдвоём обслуживать всю команду. Тянуть жребий? Мамочка моя родная, спаси свою дочь от мыслей, которые не назовёшь нравственными.

Переодеваюсь, иду обедать. Я даже заказанное кофе так и оставила в кафе нетронутым, закрутившись в последующих событиях, поэтому разогреваю внушительную порцию и с аппетитом уплетаю всю, да и после этого задумываюсь: добавить? Значит, с моим душевным равновесием всё в порядке.