Вечером довольствуюсь чаем, всё-таки, перебрала в обед.
— Познакомилась с ребятами? — спрашивает папа.
— С какими? — почему-то пугаюсь.
— Из своей группы.
— Это они со мной знакомились, когда меня представили, как новенькую. Я разве сразу всех запомню? Хорошо, что рядом была Вика и ещё две девочки, немного посидели в кафе и пошли домой.
— Говорят, в кафе была безобразная сцена, драка. Мне доложили поздно, это очень неприятно. Ты не видела?
— Нет, при нас было спокойно. Но мы рано ушли, о дальнейшем не знаю.
— Всё, как везде, — вздыхает мама. — И у нас такое случалось. Это же молодёжь, все резвые, каждый лучше другого знает, как поступать, отсюда срывы. Будешь разбираться?
— Мне жалоб не поступало, мало ли, что сказали. Ты же знаешь, я сплетни и слухи к делу не подкрепляю.
Звонит мой телефон. Это Вика.
— Алло, слушаю.
— Я готова прогуляться.
— Здорово! Давай встретимся через десять минут.
— Куда собрались? — спрашивает мама. — Не поздно? Завтра уже полновесный учебный день.
— Пройдёмся по скверу возле дома, мы так договаривались.
— Будь на связи.
Это постоянное напутствие, наверное, всех родителей.
Встречаемся, вижу, Вика уже успокоилась.
— Я даже поспала немного, — улыбается она. — Легла, думала, не усну, и провалилась.
— А я ела, как слон, завтра в джинсы не влезу.
— Мы сейчас совершим вечерний моцион, немного растрясёмся.
Мне хочется о многом расспросить Вику, опять в голове мысли, которые прогоняю. Но она рассказывает о постороннем: о поездке летом на море и о знакомстве с парнем, с которым до сих пор изредка перебрасывается сообщениями.
— Сейчас просто, как друзья, хотя вначале что-то наклёвывалось. А теперь присылает мне совместные фото с девушкой, мне приятно, что доверяется. Ребята же не могут хвастаться между собой, что счастливы, а я нахожусь на расстоянии, общих друзей нет, тем более, всегда понимаю его, вот человеку и нужно выговориться.
А потом у Вики звонит телефон. Я вижу, что имя абонента Макар. Не думала, что Вика сразу ответит, но она включается. В сквере тихо, звук она не убавляет, мне неудобно, что я слышу весь разговор.
— Да, Макар, слушаю, — говорит она совершенно спокойно.
— Привет, Вика. Как дела?
— Нормально.
— Чем занимаешься?
— Просто гуляю.
— С кем?
— Какая разница.
— Макар, — слышится писклявый голос в трубке, — бросай свой телефон, я тебя жду.
— Отвянь! Извини, Вика, так ты с кем?
— А ты?
Молчание. Никто из них не отключается.
— Макар, — это снова женский голос.- Ты чего сегодня такой не активный? Мне опять под Никиту ложиться? Он не против, а я приехала сюда ради тебя. И Герман в прострации, тоже сидит с телефоном. Мы так не договаривались.
Вика усмехается.
— Я прослушала, чем ты занимаешься, спасибо за информацию.
— Вика, не отключайся! Да отцепись, — это уже другим голосом.
В трубку врывается ещё один голос.
— Макар, дай сюда, — слышен шум возни. — Сука, опять звонишь Вике? Отъ*бись от неё, сколько можно говорить. Вика, алло!
— Да, мой заботливый брат.
— Ты сейчас с кем? Принцесса с тобой?
— Тебе зачем?
— Привет ей передавай. И не переживай за этого урода, я эту тёлку сейчас с собой утащу, пусть мне отсосёт и успокоится. Слышишь?
— Да, мы обе тебя хорошо слышим, — со значением говорит Вика и бросает взгляд на меня.
— Да, ну, ёб… Гонишь? Какого хера? Давай, пока, курица!
Телефон замолкает.
— Ни минуты покоя, — усмехаюсь я. — Что это такое?
— А ты Ромку заинтересовала. Я его прекрасно знаю, его интонации, наводящие вопросы. А чтоб так тушевался, это чуть ли не в первый раз. Ну, если только в школе, когда залипал на девчонку. Но я тебе с ним связываться не советую.
— Я и не собираюсь, могла бы и не советовать. С первого взгляда ясно, с кем имею дело.
— Не зарекайся. Знаешь, раньше их было пятеро, с ними вот так же ходил Костя. А потом влюбился, первым из них. В хорошую девчонку, я тебе её покажу. Она из тех, кого называют серой мышкой, типа наших Оли и Светы. Только эти рвутся в бой, пытаются что-то урвать, а Галя просто училась, приходила, уходила. Чем-то Костю зацепила. Сначала подкатывал с надеждой, что ему сразу всё обломится, не получалось. Пока старался, втюрился так, что крыша съехала, как выражались друзья по команде. И Галя увела его от них. Оставшиеся четверо покрутили пальцами у виска, ждали, когда Костя одумается, но нет, не дождались. Те уже и с родителями перезнакомились, такие ходят счастливые. Друзья сначала пытались подшучивать, цеплять, мол, нас на бабу променял, а Герман их остановил. Переговорили, приняли к сведению, что дело серьёзное, но сами друг друга уверили, что с ними такого не случится. Вот и стараются за себя и за того парня.