Подчиняться женщине мне не особо хочется, это верно. Но злить эту женщину, и без того злую, не хочется еще больше. Да и, если подумать, какая разница, кто будет отдавать приказы, по большому счету? Если я сделал правильные выводы, то сейчас все, кто против Альцкейн, играют на руку Телиусу. Играть на его стороне я не желаю. Мои мысли прервала жена.
– Рал! Рал! Приехал гонец от Его Королевского Величества, передал вот эту бумагу...Я ничего не поняла, Рал, это угроза? – ее глаза искали подтверждения на моем лице, но я понятия не имел, о чем она говорит.
– Лейза, я же просил, не вскрывать мою почту! Что там? – Бумага, действительно, была от короля. В ней сообщалось о результате переговоров Его Королевского Величества и Зельды Альцкейн. Теперь уже Владыки. – Нет, Лейза, это не угроза. Это ультиматум.
– Ультиматум? О чем ты, Рал? Я ничего не понимаю…
- Тебе и не нужно. Это мои дела.
– Твои? А дети? А я? Что будет с нами?
- Ничего с вами не будет. Просто у нас смена главнокомандующего. И все.
– Альцкейн? Эта девочка? Она будет теперь вами командовать?
- Девочка? Хм… Я бы не сказал.
Девочка. Очень отважная девочка. Пойти против таких хищников, нужна большая смелость. Не отступиться после покушения, смелости нужно еще больше. Так ли плох выбор богов? В любом случае моему сыну еще только шесть лет. Лейза упорно рожала дочерей, и теперь у меня их аж пять. Как распихать их с рук, та еще проблема. И из-за этой проблемы, я никак не могу потерять работу. Иначе вряд ли кто-то захочет брать в жены девицу без приданого, да еще и тесть непонятно кто. Бывший маг. Даже звучит страшно. А сыну еще расти и расти, и откроется ли у него резерв, тайна за семью печатями. Но если даже откроется, это уже ничего не изменит. Ведь резерв у меня отберут сейчас, и передать сыну мне будет просто нечего. Я не имею права быть НЕСОГЛАСНЫМ. Лейза права, что тогда будет со всеми нами? Я уничтожу будущее своих детей. Моим дочерям будет очень трудно выйти замуж. И скорее всего это будет неравный брак. Брак с людьми гораздо ниже нас по положению. А сын… Сын никогда не станет магом, даже если им рожден. Я не могу поступить так в угоду своей гордыне. Владыка женщина? И что же делать? Я не могу это изменить. Никто не может. Значит надо учиться жить с тем, что есть.
… Она приехала внезапно. Сама. Я принял ее в кабинете, неловко извинившись, что мы только отобедали. Она махнула рукой и попросила только бокал вина.
– Я очень польщен тем, что Вы посетили мой дом. Но я понимаю, что это не только дань вежливости. Могу я узнать цель Вашего визита?
- Да. Визит носит деловой характер. – согласилась она, отпивая пряную жидкость. – Я хочу знать примете ли Вы клятву верности Владыке. То есть мне.
– Клятву? Но раньше никаких клятв мы не давали, - я растерялся. Клятва? Какая еще клятва? Клятва на крови??? Она с ума сошла?
- Да, именно так, господин Спенс. – подтвердила она ничуть не смущаясь. – Видите ли, у меня очень много врагов, а друзей маловато. Я не могу никому доверять. Во всяком случае, не сейчас. Обстоятельства сложились так, что я каждую минуту жду новых покушений. Рисковать, веря людям на слово, было бы верхом глупости.