Выбрать главу

– Владыка щедра к преданным ей людям.

Владыка? Мысли прыгали в моей голове, как зайцы, и я никак не мог взять их под контроль. Щедра? К преданным ей людям? Это Яхор, преданный ей? Моя плоть и кровь? Она и тут меня обошла? Я не заметил, как просрал всё? А сын лишь продолжал вбивать гвозди в крышку гроба. Гроба, где теперь покоилась моя гордость.

– Я бы советовал тебе не противиться воле Владыки. Если ты в чем-то виноват, то лучше будет покориться. Наказания, конечно, будет не избежать, но госпожа хоть и строга, но справедлива. Вполне может быть, что она простит тебя. Столь сильные маги, как ты, на дороге не валяются.

Госпожа? Он назвал ее госпожой? Я выскочил из дома сына, оставив его в полном недоумении и унося в душе полный раздрай.

………………………………………………………

Мысли в голове кружились каруселью. И уж никак я не ожидал, что дома меня дожидается вся честная компания. Порх, как обычно сосал вино, Барк подошел к делу более основательно и сейчас обгладывал баранью ножку. Фирс курил у окна. В кресле сидел Монс. Так… Встреча, значит, без Верховного. К чему бы это?

- Где тебя носит, Винс? – начал Порх. – Мы уже прикончили твой обед.

– А предупреждать вас не учили? – огрызнулся я. Настроение было ни к черту.

– Не злись. Нам надо срочно решить, что делать. Неделя подходит к концу. От наемника никаких известий. Как быть? Нанимать еще кого-то просто некогда. Может поступим так же, как с …

- Заткнись! – озверел Барк, опережая меня. – Что нам это дало? Мы – покойники, а наши семьи…

- Мне это много дало! – перебил Порх. – Деньги, хороший пост, уважение в обществе! Я не жалею о том, что сделал!

- Какое уважение? – взорвался я. - На южной границе тебя ненавидят все! Там только обрадуются, если ты сдохнешь! А чем тебе помогут твои деньги? Тебе их даже оставить некому! Что у тебя есть? Твои доступные мальчики с разработанной топкой? Ты еще остыть не успеешь, как они забудут о тебе! Ты им нужен, пока они могут насосать с тебя денег.

– Вот как? – Риган был очень зол, это сквозило в его тягучем издевательском тоне. – А ты значит много чего имеешь? И что же это? Сын? Ты хоть помнишь, как его зовут? Сколько помню, ты даже не вспоминал о нем! Думаешь, он будет о тебе слезы лить? Зачем? Твои деньги ему пригодятся, а вот ты…

- Заткнись! – бешенство взметнулось во мне и заплясало дикий танец. Порх даже не подозревал, что попал своими злыми словами прямо в яблочко. А я вдруг отчетливо понял, что Порху то это все и правда было выгодно. Даже сейчас он вряд ли дослужился бы до должности Старшего. Я же, скорее всего, получил бы этот пост и так, надо было лишь подождать пару лет. На Западной границе, я – самый сильный маг. Был тогда и есть сейчас. Мои мысли прервал Хантейн.

– Второй раз я на это не пойду. Сколько уже было попыток, и что? Идти и самим резать ей глотку? Но об этом визите слишком многие будут знать. Мы не знаем, что точно ей известно. Сыновей ни у меня, ни у Порха нет. У Барка мелкий. Передать резерв. Вот что я предлагаю. И затаиться. Разъехаться из столицы и затеряться. Вряд ли она начнет убивать сразу после передачи резерва. У нас будет фора.

– Ты предлагаешь прозябать в какой-нибудь провинции на гроши? – взвился Порх. – продать столичные дома не получиться, - времени мало, да и сразу привлечем внимание. Значит надо все бросить? А жить на что? Надолго хватит твоих сбережений? Или вести скромную жизнь, как чернь?

- Отгуляли, хватит. – махнул рукой Фирс. – А ты предлагаешь окочуриться в столичном поместье? А прок какой? Лучше нищим, но живым. Монс, а ты что молчишь?

- А что мне говорить? Я не боевой маг, меня это не касается. Бежать мне незачем, да и некуда.

– Ты что-то последнее время часто навещал поместье Альцкейн…

- Леди Альцкейн болела, а она может позволить себе лучшего целителя. Лучший, - я. С какой бы стати я стал отказывать? Как бы я это объяснил?

Логика в его словах была. С этим трудно спорить.

– Ты просто не забывай, что ты с нами в одной лодке, -напомнил Фирс.

– Я всегда это помню. И надеюсь, что эта лодка не потонет.

– И как она тебе? – осторожно поинтересовался Барк. – Стерва?

- Зельда хорошо воспитана, а я посещал ее, только как целитель. С чего бы ей на меня нападать?

- Ну а вообще? В доме там как… слуги… рабы?

- Да я почти ничего не видел. Меня все два раза встречал кто-нибудь из псов, проводили в ее покои и уходили.

– А там они тоже на колени не встают?

Я с удивлением посмотрел на Барка. Это-то ему на что? В рабы к ней метит что ли? Информацию собирает? Но Монс спокойно ответил.

- Передо мной, - нет. Но в спальне леди, на колени опускались.

– А… - Фирс облизнулся и продолжил, - как она…ну…телом?