Выбрать главу

Нет, этого кобеля даже смерть не остановит.

– Я не могу разглашать такое. Вам это знание ничего не дает, а есть целительская этика. Я никогда ее не нарушал. Но если тебе от этого полегчает, Фирс, могу заверить, что ее тело совершенно.

- Меня убьет женщина с совершенным телом… Как романтично. Но я настаиваю на том, чтобы сбежать. Романтика романтикой, а жить я хочу больше.

Бросить все? Но хочу ли я жить в вечном изгнании? К тому же добровольном? И где гарантия, что меня не найдут? А у меня не останется даже магии, чтобы защищаться! Где гарантия, что я доеду со всем своим нажитым богатством, в какое-нибудь захолустье? А если меня ограбят по дороге? Последнее время разбойников развелось, как мышей в амбаре. В живых точно не оставят. А картины? Куда я их повезу? Я совершенно растерялся, потому, что отчетливо понял, - это конец. Кончился маг Винс Ленсер. Род Ленсеров-магов продолжит Яхор, но моей заслуги в этом не будет. Да и захочет ли он оставаться Ленсером? Ведь это имя будет запятнано. Наверное, сменит, возьмет другое и начнет новый род, с чистого листа. Стало почему-то обидно. Даже больно. Будто гнался за дилижансом, на последнем издыхании догнал, и понимаешь, что ошибся. Это не тот дилижанс. А твой уехал в другую сторону. Отчаянье. Я почувствовал отчаянье.

…………………………………………………………………………

Отчаянье не оставило меня и потом, когда все разошлись, склонившись к предложению Хантейна. Бежать. Это все, что осталось. На меня навалилась усталость. Придавила каменной плитой, которую не сдвинуть. Я поднялся в спальню, мечтая рухнуть в кровать, но и тут меня ждало разочарование. На коленях возле кровати сидела абсолютно голая девчонка и молча глотала слезы. Она лишь подняла на меня такие же отчаявшиеся глаза и всхлипнула. Ах, да… Я же запретил ей говорить…

- Можешь сказать, только быстро.

– Хозяин, воды, пожалуйста… - и она снова заплакала.

– Самой не взять было? – даже злиться не хотелось.

– Вы же не разрешали.

Я налил воды из графина, подал ей и сел напротив.

– Я говорить запретил. И просить. А про воду там ничего не было.

– Вы запретили прикасаться к вам, откуда я знаю, можно ли трогать ваши вещи? И… И рот Вы мне тоже запретили открывать.

Ну вот зачем такая жизнь? Когда полностью зависишь от другого человека? Когда даже поссать без разрешения не можешь? Когда хозяин решает жить тебе или умереть? Вот зачем она живет? Этот вопрос я и задал ей.

– Чтобы служить Вам, мой господин. – заучено ответила она.

– А ты этого хочешь?

И опять заученный ответ.

– Раб не может иметь своих желаний. Он должен угадывать желания хозяина и исполнять их. А если у раба появятся свои желания, он не сможет быть послушным, и тогда его ждет много наказаний.

Железная логика.

– Но ты же хотела воды? Это было твое желание.

– Это потребность. Но только Вам решать, дать мне ее или нет.

– А если б я не позволил? Умерла бы от жажды?

Она улыбнулась мне. УЛЫБНУЛАСЬ.

– Хороший хозяин никогда так не сделает.

– Почему же? Кто мне помешает? Может я хочу, чтобы ты умерла?

- Если б хотели, уже убили бы. Я буду послушной, вам незачем будет меня убивать.

– А разве ты не хотела бы быть свободной?

Она метнула на меня откровенно испуганный взгляд.

– Зачем? Нет, я не хочу. Что я тогда буду делать? Надо будет работать, где-то жить… А так обо мне позаботится хозяин. У меня будет дом, еда, одежда…

- А если хозяин будет недоволен тобой?

Она пожала плечами.

– Тогда накажет. Зато если будет доволен, будет добр и щедр. А я постараюсь.

Добр и щедр. Где-то я это сегодня слышал. «Владыка щедра к преданным ей людям». Владыка? Хозяйка.

– Разве ты не боишься наказаний? Ведь это больно?

- Боюсь. Но господин в своем праве.

– А если бы ты сделала очень-очень страшный проступок? Как бы поступил справедливый хозяин?

- Хозяева всякие бывают, - философски заметила девчонка. – Но, если справедливый… Наказал бы, конечно. – Еще немного подумав, она добавила. – Но посильно. Чтоб можно было выдержать. А там уж…надо просто принять, раз заслужила. Прощенья попросить. Может смягчится и не будет очень жестким. И больше так не делать. Лучше вытерпеть наказание, чем неизвестность… Вдруг решит продать? А куда попадешь, ведь не знаешь…

Куда попадешь, ведь не знаешь… вытерпеть наказание лучше, чем неизвестность…

………………………………………………………………..

Всю ночь я пролежал без сна. Мысли не давали покоя. Они крутились вереницей снова и снова, не позволяя мне забыться. Двадцать лет назад я совершил преступление. Тяжкое, и как оказалось, бессмысленное. ПризнаЮ ли я это? ПризнаЮ. За это преступление существует наказание. В нашем королевстве, - рабство или смерть. Рабство для меня, слишком страшно. Лучше смерть. Но умирать я не хочу. Значит бежать? Но ведь обвинение мне никто не предъявлял? Да и доказательства нужны. А какие теперь доказательства? Опять же Верховный не позволит этому делу дать ход, ведь и он замешан. Что это значит? Что СУДА я могу не опасаться. Но существует человек, который все знает. Очень могущественный человек. И это лично его касается. Значит, все-таки смерть, только без суда и следствия. Ей достаточно во время подпитки влить чуть больше, чем нужно, и меня разнесет на лоскуты. Дело скорее всего замнут, обо мне забудут. Невесело.