Выбрать главу

Стало тихо. Я посмотрел на Верховного. Он ухмылялся. Так вот чего он добивался! Вот, что он задумал! Что же ты натворила, Зельда? Двери распахнулись, и влетел начальник стражи.

– Ваше Королевское Величество! В городе разрушен целый квартал! И это совершенно точно была магия!!!! Десятки погибших, Ваше Королевское Величество!

- Погибшие только в домах? – поинтересовался Верховный.

– Нет, они повсюду, господин Телиус! И многие трупы обгорели…

В глазах Эзара сверкнуло торжество. Разрушить здания мог и бытовой маг, хотя для разрушения целого квартала не хватило бы одного резерва… А вот тела погибших везде, да еще и обгорелые… Свет в моих глазах померк. Боевые маги здесь. Вывод напрашивался сам собой. Отсутствовала только Зельда. Телиус тоже это понял, как и остальные. Но зачем, зачем? Там же были простые горожане, они ничего ей не сделали! Что же делать теперь? Я не знал. Зато знал Эзар.

– Ваше Королевское Величество, я думаю, доказательств достаточно. Мы, конечно, проведем тщательное расследование, но и так всё ясно. Столь сильная магия оказалась не по силам женскому уму. Леди Альцкейн безумна. Мы просто обязаны устранить эту угрозу.

Зал взорвался одобрительными выкриками, требуя от меня немедленного принятия решения. А я не мог. Не мог. Решив, хоть как-то прекратить эту пытку, я произнес то, что казалось мне приемлемым выходом из положения.

– Господин Брук, своей королевской волей, я приказываю Вам взять под стражу госпожу Альцкейн на время расследования всех обстоятельств дела.

– Да что тут расследовать? – загалдели вокруг, - Всё и так ясно! Страже ее не взять, только армией! Брук - это выход!

Кричали все одновременно, никто никого не слушал, всё смешалось в единый отчаянный вой мало похожий на человеческий. И вдруг в этой какофонии раздался зычный решительный голос.

– Нет. Я отказываюсь.

Все ошалело уставились на Брука. Я тоже посмотрел на него. Окровавленный и грязный, он сейчас напоминал медведя, который почему-то не рассвирепел, а хранил ледяное спокойствие.

– Я не буду этого делать. Леди Альцкейн пытались убить. Она просила помощи у меня, но я не поверил. Уверен, что и Вы, Ваше Королевское Величество, были в курсе. Ещё на Большом королевском балу она просила Вас разобраться. И что же Вы предприняли? Почему Вы не обеспечили леди Зельду охраной сегодня? Её защищали только рабы и горстка друзей.

Слова Брука вызвали неоднозначную реакцию. Вперед выскочил Порх.

– Она убила мага! Просто так! Он на нее не нападал!

- А у меня сегодня убили троих!!! – взорвался воевода. – Троих!!! Трое моих бойцов остались лежать на мостовой, изрубленными кусками мяса!!! Чуть не погибла моя дочь! МОЯ ДОЧЬ!!! Кто виноват, что для того, чтобы выжить, Леди Альцкейн ПРИШЛОСЬ использовать свою магию?!! Кто, я вас спрашиваю?!!

- Господин Брук, я правильно понимаю, что Вы только что отказались выполнить приказ Его Королевского Величества? – вкрадчиво поинтересовался Телиус.

– Правильно! – рявкнул Брук. – И я скажу даже больше! Я не позволю взять под стражу женщину, которой мужчины не смогли обеспечить безопасность!

Вот это поворот! Я знал, что у Брука всегда были натянутые отношения с боевыми магами. Да и Верховный с ним если и не враждовал, то явно недолюбливал. И что там воевода сказал про дочь? Причем тут она? Или она сопровождала Зельду? Они вроде дружат. Но даже если и так, это что же получается? Меня кто-нибудь будет слушать, или я уже пустое место? Мне было очень досадно, что я так растерялся. А между тем, было, о чем подумать. Сейчас Зельды нет здесь, а я уже ничем не руковожу. Есть Верховный, есть боевые маги, есть Брук со своей армией… А что есть у меня? Если не станет Зельды, они меня затопчут. Не об этом ли говорилось в старинных рукописях наших предков? О том, что Черный маг должен быть, чтобы уравновешивать эти силы? Я постарался взять себя в руки.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Господа, я принял решение. Своей королевской волей, я отменяю приказ об аресте Владыки. А также... завтрашнее собрание магов, которое она назначила, я переношу на неделю. Все, все свободны. Телиус, Брук, останьтесь.

ГЛАВА 4

ЗЕЛЬДА

Дома прийти в себя мне тоже не удалось. Там меня уже ждал Бад. И когда только Рон успел ему сообщить? В том, что Рон ему сообщил, я не сомневалась, потому что, судя по выражению его лица, он уже всё знал. Вот только нравоучений мне сейчас и не хватает! Я и сама понимала, что я натворила дел. Как вылезти из этого дерьма, я ещё не поняла, но слушать нотации сейчас, просто выше моих сил. Если с магом я просто не смогла сдержать свой гнев, то с разрушениями в городе, я ничего поделать не могла. Это произошло помимо моей воли. Я отдавала себе отчет, что здесь не обошлось без вмешательства высших сил, и как это контролировать даже не представляла. Но какие бы высшие эти силы не были, они явно знали весь ход событий, иначе как объяснить, что мне открылось именно то, что было нужно на данный момент? А если так… они же понимают, что против меня ополчатся все? Они мне помогают или вредят? Сумбур в моей голове не желал устаканиваться