И всё же ему кажется странным, что никто не обнаружил трупы раньше него — место немноголюдное, конечно, но и не настолько тихое, чтобы за весь день ни единой живой души. Хоть один человек должен был пройти мимо.
— Это просто ты такой везучий, — вздыхает Баринов, бубня под нос ответ на свой же вопрос. И это, пожалуй, логичным считает только он.
Дождь между тем усиливается, будто желая смыть все улики с места преступления. Денис досадливо морщится — трупы даже прикрыть нечем. Но как раз в этот момент во двор въезжают несколько машин.
— Баринов, опять ты, — беззлобно хмыкает капитан Любимов, принимая руку для рукопожатия. — И как ты их только находишь?
— Не поверишь, буквально на каждом шагу валяются, — шутит Баринов, наблюдая за тем, как натягивают ленту.
Иногда шутки таковыми не являются, особенно с такими везунчиками как Денис Михайлович. Он бы рад не влипать в криминал по несколько раз в месяц, но проблемы будто сами его находят.
Криминалист выпрямляется и дает предварительное заключение:
— Судя по степени трупного окоченения и погодным условиям, смерть наступила где-то между полуночью и тремя часами от выстрела в голову. Выстрелы произведены с близкого расстояния, практически в упор. Судя по следам на одежде, жертвы в момент убийства стояли на коленях.
Чутьё Баринова в очередной раз не подвело, но скорее огорчило, чем порадовало, ведь Карина действительно могла проходить мимо и стать невольной свидетельницей. Хорошо, что всё обошлось и её не тронули. Возможно, это была заслуга Алекса. А может всё случилось позже.
И всё же…
— Слушай, — подходит он к Прохоровой, когда осмотр места подходит к концу, — Карина этим путём ночью домой возвращалась, её Алекс провожал.
— Неожиданно, — протягивает Алина, качнув головой.
— Они ещё со школы дружат. Так вот, она не упоминала, что что-то видела, но пришла немного… напуганная что ли. Спрашиваю: что случилось? Говорит, что всё нормально. Ну, я её допрашивать не стал, сразу спать отправил.
— А Алекс что?
— Да он ушёл сразу, я его издалека заметил.
Прохорова кивает и, сообщив майору о том, что проведёт поквартирный обход чуть позже, направляется домой к Баринову. Если Карина что-то всё-таки видела, они обязательно это выяснят.
***
Карина ждёт отца с ужином. Сестра унеслась по делам ещё в третьем часу и обещала вернуться точно не сегодня, потому ужин только на двоих. Переписывая конспекты на кухне, Карина краем глаза посматривает на таймер и зепекающуюся в духовке индейку. Отец должен был прийти до того, как тучи сгустятся и прольются дождём, но прошло полтора часа с момента, когда он ушёл за её вещами и до сих пор не вернулся. После того, что произошло ночью, Карина всё ещё переживает, но уже не за себя — отец, конечно, за себя постоять может, но те двое крепкие и молодые, а ему всё же почти пятьдесят.
— А Сашу испугались, — усмехается Баринова, дописывая в тетрадь последнее предложение, и откладывает её в сторону.
В замке дважды поворачивается ключ и раздаётся голос отца:
— Кариш, я дома.
— Наконец-то, — улыбается она и выбегает в коридор. — Ой, здравствуйте.
— Здравствуй, Карин, — улыбается в ответ Прохорова.
— Что ж ты не сказал, что не один придёшь? — упрекает Баринова отца. — Я бы побольше приготовила.
— Не стоит, — машет рукой Алина Александровна, — я по делу.
— Кариш, тут такое дело, — осторожно начинает Денис Михайлович, взяв дочь за руку, — нам нужно кое-что узнать. Скажи, ты ночью никого или ничего не видела, когда домой шла?
Она смотрит то на отца, то на участковую. Ни думать, ни вспоминать о произошедшем не хочется. Но только сейчас Карина понимает, что ей просто необходимо с кем-то поделиться. Возможно, если она расскажет, станет ещё легче. Может быть настолько, что вся эта ситуация отпустит её и перестанет тревожить как одна из ужасных, навязчивых мыслей. Конечно, обо всём знает Саша, но он вряд ли захочет поговорить с ней. Выслушает, да. Скажет, что ей ничего не угрожает. Но это совсем не то, что Карина хочет услышать. Так может папа и Алина…