Ворон смотрит на маячащего у ворот Макса.
— В чём дело?
Он готов услышать многое. Но только не это.
— Маревский умер.
Глава 11.
Похороны прошли в среду. Саша стоял в стороне, отстранённо наблюдая за процессией. Ему до сих пор не верилось, что у Маревского просто остановилось сердце. Он слышал разговор в морге, видел заключение патологоанатома, но не мог принять за истину. С Гордевой в тот вечер поговорить не получилось — у неё случилась истерика, едва Алекс появился на пороге больницы. Обнимая её и вытирая нахлынувшие слёзы, он поклялся себе, что никогда в жизни не поднимет эту тему. Не в её присутствии. И пусть лишь она знает, что произошло с Олегом Михайловичем. Саше же остаётся только надеяться, что Алина сможет когда-нибудь сама ему всё рассказать.
Проводить Маревского пришло много людей — некоторых из них Алекс даже не ожидал увидеть. Как, например, того же Баринова с близняшками, который с адвокатом практически вообще никак не контактировал, пусть даже обоим и приходилось работать над одними и теми же делами Ворона. Вивер стоял позади Петра Александровича в нескольких метрах от открытого гроба, там же иМакс. Коллеги, друзья, немногочисленные родственники — многих Саша видел впервые, но знал об их существовании.
Ловит тяжёлый взгляд отца, кивает и отходит ещё дальше. Ему здесь быть совершенно необязательно, потому ноги сами ведут к месту, которое он совсем недавно посещал. Жизнь успела научить быть осторожным, и больше Алекс не пытается коснуться цветов на могиле брата. Сидит на корточках, облокотившись на ограду и смотрит на табличку под памятником. Чёрные лилии с крошечными серебряными пятнышками слегка подрагивают от лёгкого ветра, будто пытаясь обратить на себя внимание. Подмечая это краем глаза, Саша резко поднимается и едва не теряет равновесие — голова вдруг начинает кружиться.
— Ты опять здесь, — доносится тихий голос, в котором он узнаёт Прохорову.
Саша поджимает губы в подобие улыбки и кивает.
— Попрощаться пришла?
— Наверное, — отвечает Алина, подходя ближе. — Не знаю. С одной стороны кажется, что я должна его проводить. Но ощущение, будто это я его на тот свет отправила.
Понимая, с чего в её голове вдруг возникли такие мысли, Алекс протягивает к ней руку и обнимает за плечи. Порой это действительно накладывает отпечаток, пробуждая чувство вины. Последняя, кто говорил с Маревским. Последняя, кто видел его живым. Алина — человек, с которым Олег Михайлович хотел обсудить своё последнее видение. Скорее всего именно из-за него он и умер, и Прохоровой придётся долго с этим жить. Возможно, она даже думает, что, если бы он ничего ей не рассказал, всё было бы как и прежде. И всё же Саша не ожидал, что это настолько её подкосит — ночь в больнице и её слёзы останутся в памяти навсегда.
— Ты пришла, так что… Считай, что попрощалась.
На секунду ему кажется, что за деревом что-то мелькает. Напрягается, пытаясь рассмотреть повнимательнее, но там уже ничего нет.
— Андропов тебя отпустил?
— Дал три дня, чтобы в себя пришла. Но, если будут какие-то новости по делу о детях, придётся сразу ехать в отдел.
Кивнув, Алекс в последний раз бросает взгляд на могилу Ярослава и ведёт Прохорову прочь. Идя между кованых оград, он думает о том, что хочет ей рассказать. Момент кажется совсем неподходящим, ещё и пережитое недавно пока сжимается комом где-то внутри, но сны ведут Алину по пути его прошлой жизни, приближая к печальным и ужасным последствиям. И кто знает, через сколько ночей она увидит их смерть — через неделю, месяц или уже этой ночью. Сколько событий ей подбросит способность, прежде чем первому Александру Воронцевичу исполнится девятнадцать.
Алина его отстранённость замечает и осторожно касается пальцами запястья.
— Всё нормально?
Секунда и он принимает решение.
— У тебя в тот день вопросы были.
Вздрогнув, она сжимается в полуобъятьях и качает головой.
— Зайдём в «Эсмеральду», я постараюсь на всё ответить.
Алина соглашается, не задумываясь ни на секунду — ей нужны ответы и она пойдёт за ними с кем угодно и куда угодно. Тем более, что человеку, у которого они есть, она полностью и безоговорочно доверяет.
Алекс отправляет сообщение Виверу и вместе с Алиной уходит с кладбища. Они едут в полной тишине, думая каждый о своём, и заговаривают лишь в стенах кафе, устроившись за самым дальним столиком. Здесь как всегда чудесно пахнет, но они берут лишь самый крепкий кофе и отстраняются от всего мира. Прохоровой нужно совсем немного времени, чтобы выдохнуть и решиться, хотя кажется, что к желаемому готов всегда.