Элемент *АВА, появляющийся в 3 (в) выше, относился к движению прочь, если смотреть с точки зрения оставляемых вещи, лица или места. Как приставка он, должно быть, уже в ОЭ развился в форму *ау-. Форма *ава (* ?) изначально была самостоятельной наречной формой, но, кажется, также использовалась как приставка (как усилительная форма *ава-, *ау-). Форма *ва-
(* ?-), по-видимому, первоначально использовалась как глагольная основа, а также, возможно, в соединении с другими глагольными основами.
В эльдаринских языках эта основа была связана по форме с другими элементами, отличающимися происхождением и смыслом. *АБА “отказываться, говорить нет (при отказе или отрицании)”: это источник ОЭ *абар, мн.ч. *абари, “отказавшийся”, тот, кто отказался последовать за Оромэ. *ВО (* ) в форме *во ( ?) и *во- (последнее только как приставка): это было двойственное наречие “вместе”, относящееся к соединению двух вещей или групп в пару или целое. Эквивалентом для мн.ч. были *йо (* ?), *йом (* ? ), и как приставка *йо (* ), *йом (* ). *ХО (* ) в форме *хо(* ?) и *хо (* ): это было наречие “от, приходящий из”, точка зрения, существующая вне упомянутой вещи.
Основными производными словами (их использование обсуждается ниже) в форме ОЭ слов, приведенных выше, были следующие:
*КВЕН
КВЕНЬЯ. 1 (а) квен, мн.ч. квени; безударное, как местоимение или последний элемент в сложном слове, квен.
1 (б) квенди. Ед.ч. квендэ (используется не часто) появилось в квенья из квенди по примеру других существительных на -э, большинство из которых образовывали свои мн.ч. на -и. Существуют также два сложных слова: калаквенди “эльфы Света” и мориквенди “эльфы Тьмы”.
1 (в) квендья, сохранившееся в ваньяринском диалекте, но в нолдоринском превратившееся в квенья. Оно использовалось только по отношению к языку.
ТЕЛЕРИН. 1 (а) пен как местоимение и -пен в некоторых древних сложных словах.
1 (б) пенди, только во мн.ч. Также в сложных словах калапендии морипенди.
1 (с) Не обнаружено.
СИНДАРИН. 1 (а) пен, обычно видоизменяется до бен, как местоимение.
Также -бен, -фен (- ) в некоторых древних сложных словах.
1 (б) Не обнаружено. Сложные слова калбен (мн.ч. кельбин) иморбен (мн.ч. моэрбин, морбин) определенно должны происходить от того же самого падежа-источника, что и упомянутые выше, но их последний элемент, очевидно, был изменен для согласования со сложными словами от *квен.
Неизмененные производные слова звучали бы как *калбенд, *моэрбенд; но, хотя в синдарине конечное -нд в итоге стало -н, это изменение не встречается в ранних записях, и никаких случаев употребления -бенд не обнаружено. Кроме того, формаморбен (без аффекции1 “о”) показывает либо изменение на *мора-
для мори-, затем *кала-, либо более вероятную замену синдаринского морн- от *морна, свойственной для синдарина прилагательной формы.
1 (в) Не обнаружено.
*ЭЛЬ
КВЕНЬЯ. 2 (а) эла! Повелительное восклицание, направляющее взгляд на фактически видимый объект.
2 (б) эль (? ), мн.ч. эли (? ), “звезда” (поэтическое слово).
2 (в) элен, мн.ч. элени (изредка в стихах эльди), “звезда”. Обычное слово для звезды истинного небосвода. Форма мн.ч.элени, без синкопы, преобразована по образцу ед.ч.
2 (г) эльда используется только как существительное, главным образом во мн.ч. эльдар. См. также (Квенья) 3 (б) ниже.
2 (д) эльда, как и выше. В качестве прилагательного, относящегося ко звездам, использовалась форма эленья.
ТЕЛЕРИН. 2 (а) эла! Как в квенья.
2 (б) эль (? ), мн.ч. эли (? ). Обычное слово для “звезды”.
2 (в) элен, мн.ч. эльни. Архаический или поэтический вариант слова “звезда”.
2 (г) элла. Редко встречающийся вариант формы элло, которая была обычной формой слова. Он показывает связь с производными *эдело (* ?): см. далее ниже (телерин) 3.
2 (д) Не обнаружено. Форма была бы *эльна.
СИНДАРИН. 2 (а) эло! Возглас удивления, восхищения, восторга.
2 (б) Не обнаружено.
2 (в) эль (Й ), мн.ч. элин, объединительное множественное число - эленат.
Архаичное слово для “звезды”, мало используемое, за исключением поэзии и формы эленат “все множество звезд небосвода”.
2 (г) элл-, используются только мужская и женские формыэллон, эллет, эльф-
мужчина, эльф-женщина; объединительное множественное число - эль(д)рим; и конечная -эль, мн.ч. -иль, в некоторых древних сложных словах: см. (синдарин) 3 (б).
2 (д) элен, мн.ч. элин, с объединительным множественным числом - эледрим, эльф, эльфы. др ( ) < н-р во вторичной связи. Об употреблении см. ниже.