Выбрать главу

4 (б) хехта-, прошедшее время хехтанэ, “оставить, пропускать, исключать, покидать, бросать”.

4 (в) хекиль, мужской род хекило, женский - хекилэ: “потерявшийся или брошенный друзьями, бродяга, изгнанник, изгой”. Также хекель, мн.ч. хекэльди, преобразованное, чтобы соответствовать оарель, использовалось преимущественно по отношению к эльдар, оставленным в Белерианде.

ОтсюдаХеклемар и Хекэльдамар - названия для Белерианда в языке мудрецов Амана. Он мыслился как длинная прибрежная полоса около Моря (ср. Эгламар под в разделе “Синдарин” ниже).

ТЕЛЕРИН. 4 (а) хека! Для К. хеква существует Т. форма хеко (?<*хек+ау).

4 (б) хекта- “отвергать, покидать”.

4 (в) хекул, хекуло. Также со специальным значением для оставленных в Белерианде, хекелло; Хекулбар или Хекеллубар - Белерианд.

СИНДАРИН. ПК х- сохранилась только в диалектах Амана. Она без следа исчезла в синдарине. Поэтому *хек появляется в форме *эк, идентичной по форме ПК *экэ “острый конец”.

4 (а) эго! “уходи прочь!”. Это слово происходит от *хек(э) а(?): а (?) повелительная частица, которая, будучи первоначально изменчивой и не имея определенного местоположения, сохранилась в синдарине как о (?) > о, хотя теперь она всегда следует за глагольной основой и стала окончанием.

4 (б) эйта-. Это, главным образом, производная от ПК *эк-та, и означает она “уколоть (проколоть) острым концом”, “вонзать”; но значение “относиться с презрением, оскорблять” (часто со значением “отказ” или “отрешение”) может являться примером смешения с ПК *хек-та. Говорить кому-то эго! было поистине серьезнейшим эйтад.

4 (в) эглан, чаще всего используется во мн.ч. эглайн, эгладрим. Название, которое дали себе синдар (“Брошенные”) для отличия от эльфов, оставивших Средиземье. Эглан - < расширенной адъективной формы *хеклана. Более древняя и краткая форма (*хекла или *хекла (* ?)) сохранилась в некоторых географических названиях, таких как Эгламар (ср. Хекелмар и т.д.), Эгларест.

Это показывает, что они создавались в древности и имели предшествующий родительный падеж: *экла-мбар, *экла-риста.

*АВА

КВЕНЬЯ. ау- как глагольный префикс: < либо *ау, либо *ава; как в ау-кири-

“отделять”. Изначально точкой отсчета была “прочь от говорящего или его мыслей”, и это различие обычно сохраняется в К. Таким образом, аукири означает “отделять, таким образом, что часть потеряна или больше недоступна”, но хокири (см. ниже) означает “отделять требуемую часть, с тем, чтобы владеть ею или использовать”.

оа, оар. Наречия: < *ава; форма оар показывает добавление окончания -

д (доисторическое -да), которое говорит о движении к или по направлению к какой-то точке. Форма *ава, кажется, первоначально использовалась или для отдыха, или для движения, и оа по-прежнему может так употребляться в К.

Наречные оа, оар иногда использовались как приставки в сложных словах, образованных позднее. Хотя, как было показано, в оарэльди, слове, используемом чаще всего, р в действительности имеет другое происхождение.

У глагола аута- “уходить, оставлять (место мысли говорящего)” было древнее “усиленное” прошедшее время анвэ, встречающееся только в архаичном языке.

Наиболее часто используемыми прошедшим и перфектным временами быливанэ, аваниэ, которые образованы от основы *ва; вместе с формой причастия прошедшего времени ванва. Последняя была древним образованием (которое также существует в синдарине) и наиболее используемой частью глагола. У нее появились значения “ушедший, потерянный, более не наличествующий, исчезнувший, отбывший, умерший, минувший”.

Формы ванэ иаваниэ были наиболее тесно связаны с ней по значению и использованию. В более точном физическом смысле “ушел (в другое место)”

использовались стандартные формы (для глагола-та этого класса) оантэ, оантиэ. Перфектная форма аваниэ в соответствии с правилами происходит от основы *а-ванийэ, образованной в доисторический период от более древней перфектной формы этого типа *ававийэ с внедрением н от прошедшего времени (формы прошедшего и перфектного времени становились все более тесно связаны в квенья). Ударение осталось на ва, поскольку аугмент или геминация в вербальных формах никогда не были ударными даже в период сокращений в квенья (следовательно, нет развитой формы *оаниэ: противоположность оантэ < ава-н-тэ). У формы ваниэ, появляющейся в поэзии, нет аугмента: должно быть, это фонетическое развитие после предшествующей гласной; но такие формы в поэзии нередки.