– Подожди, Мира! Видишь папа, ты опять всё испортил, – упрекнула Ульяна отца и гневно добавила: – Я просто хотела, чтобы ты познакомился с моей новой подружкой.
– Новая подружка?! – удивлённо воскликнул папа Ульяны и быстро развернувшись к Мирославе, пристально оглядел её с головы до ног: – Ну, что же, это здорово!! А как зовут нашу новую подружку? – спросил он Мирославу, склонив к ней голову.
– Меня зовут Мирослава, – громко ответила та, решив, что у папы Ульяны может быть плохо со слухом, раз он так низко склонил к ней свою голову.
– О-о, прекрасное, старославянское имя! Сейчас так модно стало возвращаться к своим истокам и называть детей языческими именами. Оно очень идёт тебе, девочка. А ты правда новая подружка моей Ульяши или она сама попросила тебя так назваться? – с лёгкой усмешкой обратился к Мирославе странный папа её соседки по парте.
– Папа, я же просила тебя! Зачем ты всем задаёшь эти дурацкие вопросы?! Из-за тебя уже никто не хочет со мной дружить! – гневно бросила отцу Ульяна и, вскарабкавшись на заднее сиденье машины, громко захлопнула за собой дверцу автомобиля.
Ошарашенная увиденным и услышанным Мирослава ничего не ответила мужчине в тёмных очках и, резко развернувшись, направилась в сторону дома. «Дурак какой-то!» – подумала она об отце Ульяны.
– Эй, новенькая, подожди, – неожиданно окликнул её в спину девичий голосок. Мирослава резко обернулась и увидела шагавшую за ней девочку-подростка из её нового класса.
– Чего тебе? – чуть раздосадованно спросила её Мирослава всё ещё находясь под впечатлением от сценки с Ульяной и её отцом.
– Я – Марина и мы с тобой учимся в одном классе.
– Я помню тебя, – кивнула ей Мирослава, поправляя на плече лямку рюкзака.
– Я живу в соседнем подъезде и видела как вы вчера переезжали. Вроде ты нормальная девчонка. Если хочешь, можем вместе ходить в школу. Мы тоже приезжие, только живём здесь уже три года. Предки квартирку здесь приобрели, вот и наслаждаемся теперь жизнью в столице, – с лёгким сарказмом произнесла Марина, шагая рядом с Мирославой.
– А что, тебе не нравится жить в Москве?
– Нравится, конечно, это я просто так сказала. Слушай, я же тебе главного не сказала – ты постарайся подальше держаться от этой Ульянки. Надо ей завтра сразу сказать, что ты дружишь со мной, и чтобы она от тебя отстала навсегда, – решительно заявила Марина и добавила: – А я тебя с остальными нашими девчонками завтра перезнакомлю.
– А почему я должна от неё подальше держаться? Потому что она инвалид? Так это не её вина. И инвалиды тоже обычные люди, – попыталась вступиться за Ульянку Мирослава.
– Я сейчас специально наблюдала там за вами. Ты же видела её отца. Так вот, именно из-за этого отбитого на всю голову папаши у неё никогда не будет подруг, – со знанием дела пояснила Марина. – Мы не против инвалидов и когда можем всегда помогаем им. Мы против её чокнутого папаши. Если и дальше будешь с ней дружить, то увидишь, что это за придурок, несмотря на все свои миллионы. Она сама его ненавидит, а поделать ничего не может. Полностью зависит от него. Поэтому по-хорошему тебе лучше не связываться с ней.
– Жалко же человека, – не унималась Мирослава. – Мало того, что стала инвалидом в аварии, так ещё и папаша такой странный. И вы с ней никто не дружите, да?
– Ну, смотри сама, я тебя предупредила, – пожала плечами Марина. – Будешь тогда всё время в школе около неё сидеть как привязанная. Остальные тогда с тобой тоже не особо будут общаться. Решай сама. Ладно, вот мой подъезд. Если надумаешь, выходи завтра в восемь пятнадцать, вместе пойдём в школу.
– Хорошо, – кивнула ей Мирослава и, озадаченная услышанным и увиденным, направилась к своему подъезду.
Глава 3 Мирославе одноклассница Марина ставит условие
Под вечер Мирослава и её мама присели за обеденным столом на кухне и налили себе по чашке горячего, дымящегося кофе. Перед каждой стояла тарелка с бутербродом с маслом и сыром.
Мирослава продолжая делиться пребыванием в новом классе, рассказала и про Ульяну и её отца. Упомянула она и про предупреждение Марины в адрес этой самой Ульяны.
– Как ты думаешь, мам, как мне теперь быть? Я же хочу и с девчонками из класса скорее подружиться, но и эту Ульяну мне так стало жалко. Особенно после того, как я увидела, как с ней обращается её папа.
Мама Мирославы всегда старалась поддерживать свою дочь, поэтому её очень радовала, что она продолжает делиться с ней всеми своими переживаниями и размышлениями. Диана очень старалась быть для дочери хорошей, любящей мамой, каковой она и являлась на самом деле. Вот и сейчас её дочь столкнулась с ситуацией, где очень важно принять верное решение. Иначе можно будет столкнуться со стеной обид, непонимания, возможно бойкота и буллинга. Мама Диана видела такое в своём детстве и очень хотела, что её дочь миновала эта участь.