Выбрать главу

В этот раз я проснулась задолго до Шарлотты. Я безумно беспокоилась из-за нее, и это беспокойство не дало мне выспаться, терзая даже во сне. Проснувшись, я обнаружила, что, словно сторожевой пес, всю ночь, а точнее сказать день, провела возле гроба полукровки.

Что ж, спасибо хотя бы за то, что меня не поймали в таком виде. Как я ни прислушивалась, уловить редкое дыхание полукровки мне не удалось и приходилось лишь ждать.

Было еще недостаточно поздно, чтобы она проснулась, но довольно для того, чтобы я смогла выйти из склепа, не боясь быть кем-то увиденной. Накинув на плечи пальто Шарлотты, я вышла на улицу.

Погода была сегодня намного лучше, чем вчера - ни холода, ни ветра, и впервые я почувствовала безумную тоску по солнцу. Завтра попробую встать пораньше и полетать, словно в старые добрые времена, когда мы с Шейном жили в лесу.

Шейн. Как же я по нему тосковала. Вот и теперь, думая об учителе, я чувствовала, как грудь наполняет боль. Двадцать лет мы двадцать четыре часа в сутки были вместе, а теперь его не было рядом. Никто на меня не кричал, не наносил раны, которые сам же потом и залечивал. Никто не массировал лопатки после того, как я птицей провела полдня в небе. Жаль, что ему нельзя было позвонить - я сбежала вопреки его запретам и оборотню будет тяжело меня простить. И все же я надеялась, он сможет это сделать, и я вновь вернусь в его дом, где мы снова будем единым целым – он, я и чистое небо.

Вдоволь надышавшись вечерним воздухом, я поспешила вернуться внутрь. Едва входная дверь за мой затворилась, в склепе послышался скрежет, и крышка гроба откинулась, демонстрируя бледную, словно покойница, Шарлотту.

- Привет, - я подошла к гробу и присела рядом с ним.

- Привет, - слабо поздоровалась полукровка, не делая ни малейшей попытки подняться. - Спасибо за кровь.

- Не за что. Ты, надеюсь, чувствуешь себя лучше?

- Гораздо, - она поднялась и сделала несколько слабых шагов. В лице полукровки не было ни кровинки, и мне на мгновение стало жутко, показалось, что это и впрямь ожила покойница. Но Шарлотта повернулась, и все встало на свои места. - Мы должны найти их, - решительно заявила она.

- Кого? - не поняла я.

- Тех, кто послал вчерашних парней. Или их самих.

- Не знаю, живы они или нет, - призналась я, вспоминая окровавленный тротуар и свои руки. Странно как одежда осталась чистой.

- Они лишь исполнители, мне же надо знать кто заказчик.

- Хочешь их убить? - спокойно поинтересовалась я.

- Нет, просто задать вопросы. Но сперва надо сделать несколько вещей, - Шарлотта подошла к скинутым в кучу вещам и принялась одеваться. - Сегодня вечером нам предстоит прогулка, надеюсь, ты не против того, чтобы освежиться?

- Как будто у меня есть варианты, - фыркнула я, однако и сама принялась приводить себя в порядок. Глядя на эту слабую, но решительно настроенную полукровку, я не могла поддаться слабости.

Шарлотта.

Надо признаться, что чувствовала я себя просто отвратительно. На моей памяти было мало ситуаций, в которых я оставалась побежденной, теперь их стало на одну больше.

Дело было совсем не в драке и даже не в шейной боли, что-то совсем другое делало меня такой слабой, вот только понять что именно, я никак не могла, как бы ни прислушивалась к своему телу. В конце концов, я пришла к мнению, что все дело в критическом стечении обстоятельств - плохой кормежке из-за присутствия Брианы, которую я боялась напугать своей кровожадностью, и драки.

Одевшись, я подождала Бри, и мы вместе вышли из склепа.

Почти сразу же мне попалась на глазах кошка, которая зачем-то пришла на кладбище, более того, на территорию голодной истерзанной полукровки. Более не в силах контролировать себя, я бросилась к зверю и, вспоров артерии, принялась питаться. Когда я закончила, кошка стала похожа на лохматую мумию - в приступе голода я выпила не только кровь, но и всю жидкость, что была в ее теле, отчего чувствовала себя просто ужасно. Это было уже не питанием, а каким-то приступом. Чувствуя жгучий стыд, я повернулась к Бри.

- Думаю, мы должны убрать это отсюда, - она кивнула на тельце.

- Да, - согласилась я, однако так и продолжила пребывать в ступоре. Тогда полуптица молча подняла кошку за хвост и вынесла за ограду кладбища, где спрятала среди высоких густых кустов.

- Прости, - прошептала я, чувствуя себя просто варваром.

- У тебя нет причин просить передо мной прощения.

- Это было ужасно.

- Верно, - спокойно согласилась она. - Но лучше уж кошка, чем человек. Ладно, куда мы идем?

- Попытаемся выйти на след одного человека, который выведет нас на заказчиков. Только не мешай, - я глубоко вздохнула. - Идем.

После вчерашнего я старалась не выходить из тени, и мы с Бри держались неосвещенных сторон улиц, пытаясь не привлекать к себе внимания. Это было, увы, сложно, я могла ориентироваться лишь по центральной улице, которая была главной еще полтора века назад. Вот только теперь здесь ярко горели фонари и неоновые вывески магазинов.