Иного рода был страх Леста. Вся его поза выражала желание, сорвавшись с места, оказаться как можно дальше отсюда.
- Отойдите от него, - ее голос звенел гневом. Меньше всего она походила на ту девушку, которую я так недавно учил летать. Прежняя Бриана была лишь тенью той, что стояла в кругу обожженного ее перьями асфальта.
- Кто ты? - прошептал Лест.
- Ты уже забыл? Мое имя Бриана, я оборотень, - она усмехнулась. - Или ты спрашиваешь про суть? Я феникс, сжигающая себя. И я хранитель. Хранитель тех, от кого отвернулись небеса - вампиров.
- У вампиров нет хранителей, у них нет души! - Лест сорвался на крик. - Феникс - выдумка! Наглая ложь!
Бриана лишь улыбнулась.
- Сорок лет назад ты начал охоту на детей ночи и разбудил меня. Ты прав, фениксы ушли из этого мира, оставив душу одного из них в теле человека. Так, незримые, они остались среди живых и немертвых. Ты разбудил меня, и огонь, охвативший тело той, в ком я жила, выпустил меня наружу.
Тысячелетия сна дали свой результат. Воплотившись в птичье тело, я забыла о том, кем являюсь по сути. Но ты напомнил мне это, убив и сделав вновь свободной душой.
Это стоило мне сил. Я воскресла огнем на старом кладбище, по-прежнему связанная с той, кого защищала. Медиум помогла моему огню воплотиться в хлипкое птичье тело, но уже на следующий день, напав на собаку, я стала сильнее. Языки пламени, сжигающие ее плоть, присоединились к моей, сделав тело сильнее. Когда в следующий раз я сожгла девушку, то смогла вновь принять привычные формы. Юноша закончил этот процесс, - она ухмыльнулась. -Ты сам создал меня. Лест. Не будь между мной и Шарлоттой кровной привязки, меня бы сейчас не было в живых - телу требовалось тепло, и оно забирало его у нее. Но хватит слов. Мне нужна лишь твоя смерть. Ничего более.
- Неужели ты думаешь, что я просто так отдам свою жизнь? Ты не заберешь ее у меня.
- Я, нет, - согласно кивнула она. - Но есть те, кто это сделает с удовольствием.
А дальше начались события, описать которые я вряд ли смогу достойно. Словно подкошенная, Бриана рухнула на землю, превратившись в высокое пламя. Оно было таким ярким и обжигающим, что я невольно отступил назад, прикрыв глаза руками. Я видел, что Лест пытается обратиться, но у него ничего не выходило.
А затем пламя погасло и, совсем как при обращении Брианы, показались темные фигуры. Они медленно приближались к нам, и я с ужасом узнавал в них вампиров, которых уничтожил Лест. Это не были тени или души. Они были живыми. Некоторые, проходя мимо Шарлотты, успевал сказать ей несколько слов, а один и вовсе, отделившись от толпы, заключил ее в объятия и крепко прижал к себе.
В какой-то момент я понял, что совершенно ничего не слышу. Да и свет перед глазами стал меркнуть. И когда тишина и темнота объяли меня, я услышал голос. Ее голос.
- Почему ты так со мной поступил? - голос феникса был печален.- Тысячелетиями я тенью жила среди людей, а, обретя плоть, не обрела жизни. Ты меня воскресил. Ты вложил суть в давно забытые чувства - веру и любовь. Почему ты предал?
- Я не предавал. Я никогда не отрекался от тебя.
- Но ты отрекся от своих слов и убеждений. Отрекся от того, что тебя делало тобой, а меня мной. Ты видел смерть, стоял с приносящим ее. Ты, дитя жизни, дитя воли!
- Мне кажется, что я давно их забыл. Жизнь. Волю. Кто я, феникс? Потерявший смысл существования и цель его. Друзей, семью. Даже тебя.
- Я прошла путь от бессмертной птицы до узника, теперь ты проходишь его.
- И кто ты теперь?
- Я - вольная.
- А смогу ли я? Феникс? Феникс, ты где?
- Шейн! Очнись же ты, Шейн?
- Шер? - я открыл глаза.
- Боже мой, ты жив! - она внезапно разрыдалась.
- Что тут произошло?
- Они окружили Леста, а потом превратились в огонь. Он сгорел, Шейн. Неужели ты не чувствуешь запах его плоти? Его больше нет, - она замолчала, утирая слезы. - А потом огонь накинулся на тебя. Но ты молчал.Пламя вокруг тебя не стихало несколько минут, а потом исчезло. Вот и все. Все закончилось?
- Да, Шер, все закончилось, - я поднялся с земли и поднял глаза к небу, пытаясь увидеть в нем горящую птицу.
- Она вернется? - тихо прошептала Шарлотта.
- Она связана с тобой кровью. Но увидим ли мы ее еще раз, я не знаю. Феникс сама выбирает свой путь.
Она - вольная.
©Энди Багира, 2010 г.
Конец