Выбрать главу

- Им нужен я. - Грустно продолжил он. - Поэтому они пока что не убивают вампиров - если не найдут, то поступят с ними так же, как с полукровками. - Он осушил свой бокал, и только теперь я заметила, что вампир пьян. - Я их кость в горле, уж слишком многих обратил. Бежала бы и ты из этого города.

- Не могу. Карл...

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Шарлотта, он двести лет не вспоминал о тебе. Спасай свою шкуру.

- Я им не нужна. Мой создатель уже у них.

- Тогда тебе остается смерть. - Пожал он плечами. - Был бы смысл умирать за того, кому на тебя наплевать.

- Я вытащу его и спрошу об этом сама. - Упрямо покачала я головой. Кажется я знаю где его искать.

Бриана.

Стыдно признаться, но проснулась я буквально за пятнадцать минут до полукровки. То ли в этом надо было винить напряжение вчерашнего дня, то ли банальную усталость. Чувствовала я себя просто превосходно. В голове мелькнула предательская мысль о Шейне, однако она была вытеснена радостью об отмене ежедневных экзекуций. С наслаждением я расправила крылья и спикировала вниз, обращаясь в человека. После ночи в птичьем теле человеческое немного не слушалось, и пару минут я провела привыкая к нему. Ужасно хотелось пить. Вот только мне невозможно отлучиться от полукровки.

Вдалеке раздался звон колоколов старенькой церквушки. Сразу после него в склепе послышался скрежет, и крышка гроба откинулась.

- О, ты еще здесь? - Приподняла бровь полукровка, поднимаясь из гроба.

- Я никуда не уйду.

- А я-то надеялась.

Я фыркнула. Вряд ли кто-то может понять, что значит для полуптиц привязка на кровь. Это больше, чем договор - мы не в силах разорвать его, даже если очень сами того захотим. Если нам велят - мы убиваем, хоть собственную мать. Мы не в силах противиться. Хочу я того или нет, я должна оставаться рядом с Шарлоттой до тех пор, пока кровник, а именно Лест не позволит мне покинуть ее.

- Ладно, раз ты здесь, то составишь мне компанию на ужине.

Я невольно побледнела от одной мысли о кровавой трапезе.

- Какие мы нежные! - Рассмеялась полукровка. – Нет, я питаюсь нормальной едой. - Я вздохнула с облегчением. Слава богу не придется участвовать в кровавом пиршестве. - А вот пью я действительно человеческую кровь. - Насладившись моей реакцией, продолжила девушка.

- Кровь так кровь. - Вздохнула я.

- Сперва кровь, потом ужин. Надеюсь ты не испортишь себе аппетит.

- Не испорчу. – Фыркнула я.

- Вот и отлично! - Усмехнулась Шарлотта. Она быстро переоделась в белоснежную шелковую блузу и серые штаны, накинула на плечи пальто и мы вышли из церквушки.

Наверное, рядом с ней я смотрелась невидимкой - растрепанная прическа, серая старая толстовка с капюшоном, джинсы. К тому же я неосознанно старалась держаться тени, что не скажешь о Шарлотте. Казалось, что по заброшенным тихим улицам пригорода ступает королева. Не спеша мы направились в сторону центра города, где кипела жизнь. Автомобили, неоновые витрины бутиков - все казалось просто сказочным, по сравнению с нашими трущобами.

- Держись подальше. - Велела Шарлотта и резко свернула в подворотню. Мне не оставалось ничего иного, как последовать ее примеру.

Здесь совершенно не было освещения, и после ярко освещенного проспекта я ничего не видела. Едва ли не на ощупь, я шла вперед до тех пор, пока не заметила перед глазами смутные силуэты.

- Стой. - Велел хриплый голос полукровки. По инерции я сделала еще шаг вперед и, зацепившись, рухнула вниз, прямо на еще теплое тело бродяги, которого только что осушила Шарлотта, и когда только успела? Я в ужасе откатилась назад и тут же напоролась ладонью на разбитую бутылку. Стеклышки мгновенно вонзились в ладони, и я не удержалась от вскрика.

- Боги, и ее послали за мной следить! - Вздохнула Шарлотта. Зрение ко мне почти вернулось, и я с удивлением обнаружила, что полукровка выглядит ровно так же, как и минуту назад - ни капли крови на одежде.

- Молчи, убийца! - Пробормотала я, поднимаясь. Девушка рассмеялась.

- Неужели ты полагаешь, что за это время я смогла бы выпить столько крови? Мне нужно три глотка, а не несколько литров. И десяти минут не пройдет, как он очнется. - Она брезгливо кивнула на бродягу и перешагнула через его тело ко мне. - Что там?

- Стекло. - Кто бы знал, как неудобно вытаскивать его левой рукой, тем более, что я совсем недавно сильно повредила кисть, неудачно приземлившись после тренировок с Шейном.

- Давай помогу. - Шарлотта притянула мою руку к себе.

В следующие мгновение произошло сразу несколько вещей: я невольно отвела ладонь к себе, стеклышко задело палец полукровки и по нему, прямо в ранку, стекла капелька крови. Над ладонью поднялась струйка дыма и тут же растаяла.