Когда я закончила с переводом и редактурой, то решила погуглить кое-что про отношения. Денег на психотерапевта у меня не было и поэтому нужно самой разобраться в своих проблемах. На разных сайтах нашлось много интересных фактов и новой информации на вопрос об измене мужчин. Например один эксперт в области психологии отношений утверждал, что если мужчина вам изменяет и не уходит, то ему с вами удобно/он не решается/не готов изменить свою жизнь/испытывает чувство долга/его чувства к вам постепенно угасают/ищет новых ощущений.
Так, ни к чему конкретно не придя, я захлопнула крышку ноутбука и принялась за перевод следующей статьи, сменив позу в своем мягком кресле.
Место у меня - то, что нужно. Стеллажи с множеством торчащих разноцветных корешков книг перегараживают мое существование от всего кипиша, что происходит в основном зале, светлом и просторном. Некоторые даже и не подозревают, что здесь обитаю я: недописательница, переводчик, редактор-орфографист, сочинитель и фотограф. Всего понемногу и никто одним словом.
18:45.
- Мира, тебе разве не пора домой? - застал меня Ник из отдела маркетинга.
- Даа... я собираюсь.
- Ты уже сорок минут сидишь, уставившись в книгу, но ни раз не перевернула страницу.
- Это же Ноам Хомски. С первого прочтения не поймешь о чем речь. И вообще, хватит за мной следить.
- Кофемашина стоит рядом с твоим "кабинетом" - он с ухмылкой показал пальцами кавычки после слова "кабинет".
- А ты если будешь пить так много кофе - заработаешь цирроз печени или болезнь Альцгеймера. В кофе содержится обилие антиоксидантов, в частности меланоидины. Будь поосторожней.
- Ой да хватит умничать. Начитываешься своих книжек и раздаешь всем советы. Может ты поэтому и сидишь тут в одиночестве.
У Ника был острый язык и предвзятый взгляд на всё вокруг. Но в чём-то он прав. На работе у меня практически нет друзей. В своем творчестве я могу выкладываться на 150%, но когда дело доходит до поддержания разговора с коллегой за стаканчиком кофе или о просьбе дать мне интересную работу - мой мозг просто отключается, а рот издает коровье мычание.
В семь вечера я вышла из здания и пошла по Массачусетс Авеню к Тремонт-стрит, откуда доберусь до Ньюбери-стрит, а оттуда на автобусе до Кори Хилл.
Янтарное солнце заливало всю улицу и медленно опускалась за центральные этажки.
Через три квартала оно почти исчезло и ветер резко начал продувать улицы. Я шла, опустив голову и погрузившись в мысли о моей незаконченной истории про несчастных влюбленных. Еще в школе я пыталась писать о чем-то необычном и уникальном, но быстро поняла, что готовых рецептов нет. Начинающие писатели часто копируют своих кумиров и только с годами нарабатывают свой стиль. Мне рекомендовали брать простые темы за основу и развивать мысли в разных направлениях. В конце концов, счастье в простых радостях жизни. И вот мой очередной бульварный роман подходит к концу, а кульминацию для главных героев так и не придумала, но...
И тут я увидела Коди, маленького йоркширского терьера в красном ошейнике, собаку Кристин. Это точно был он. Такой смешной прически больше ни у кого не увидишь. Волоски на голове были завязаны в смешные хвостики, бородка была заплетена в косичку, обвязанной зеленой резиночкой. Пёс стоял в трех метрах дальше. Я начала приближаться и он залаял.
- Хей, малыш! Что ты тут делаешь?
Кристин рядом не было, да и никого, кому могло принадлежать это существо. Вдалеке шла стайка подростков-хиппи, а позади пожилая пара с пудельком. Видимо он убежал и разгуливал по улицам Бостона один, никому не даваясь в руки. Ужас.
Я попыталась поймать беглеца, но тот рванул вперед.
- Стой, дурачок! Тебя же съедят здесь ночью!
Он не останавливаясь мчался по улице, но что-то не так было с его позвоночником. Он вилял и стороны в сторону, а хвостик волочился по асфальтовой дорожке. С его тельца сыпался песок и выпадали клочки земли. Где этот пес успел так извозиться?
Коди свернул на Конкорд Плейс. Я добежала до угла и остановилась. На лице проступал пот. Ну и загоняло меня это животное с короткими лапками и таким большим рвением бежать от меня. Я повернула в переулок, но пса там не оказалось.
- Алло, Кристин! Привет, давно тебя не слышала, - позвонила я подруге, сев в автобус. - я звоню на счет Коди...
- Ах, Мира, как ты узнала? Мне сейчас так хреново, -ее голос не противоречил словам.- прости, что не звонила. С этой ситуацией не хотелось ни с кем разговаривать.