- Опять авария. Не беспокойтесь, мэм, мы успеем к ... - мужчина средних лет обернулся и вопросительно посмотрел на меня.
- Должны успеть к трем часам. У меня посадка на рейс в это время.
- Куда летите?
- В Россию.
- По работе или в отпуск?
- По работе. - соврала я. Почему все так хотят узнать зачем, куда и почему я передвигаюсь в пространстве?
15:30. Мы с Максом сидели в зале ожидания аэропорта Логан. Пообедать никто из нас не успел. В кафе меня не пустили с такой громадиной. Макс действительно был чуть выше среднего лабрадора или овчарки, но он и белки не обидит. Перед полетом собак не рекомендуется кормить, но в рюкзаке я обнаружила два бутерброда с ветчиной, которые подсунула Кристи. Хорошо, что нашлось это сейчас, а не на контроле. Как только люди не умудряются провозить запретные вещества в самолете. Я поделилась с другом находкой и мы потихоньку выдвинулись на посадку. Лететь нам предстояло больше 12 часов с пересадкой в Цюрихе.
После паспортного контроля, проверки багажа и личного досмотра, Макса забрали в багажное отделение, а пассажиры направились по трапу на борт. Днем садиться в самолет не так страшно, как ночью. Я нашла свое место, скинула рюкзак на колени, устроилась поудобнее и устримла взгляд уходящее солнце. Мое кресло находилось посередине, но соседи пока не подошли. Воспользовавшись возможностью, я пересела поближе к окошку. . В ушах гремели строки группы "Nirvana": My heart is broke, but I have some glue. Help me inhale and mend it with you.
В подростковом возрасте мы с друзьями увлекались зарубежной культурой. По субботам мы собирались дома у одного из ребят, смотрели фильмы в оригинале, вели Talking Club, пополняли нашу мини-библиотеку самыми разными авторами. Моими любимцами были: Джон Фаулз, Даниел Киз, Джек Лондон, Маргарет Митчелл, Сара Джио, Гиллиан Флинн и другие. Книги помогали мне учить английский, особенно перед собеседованиями в университетах, на одном из которых я по теме процитировала одного американских классиков. Это была Ли Харпер. А университет находился в Бостоне...
-Леди!- я распахнула глаза, отодвинула наушники и уставилась на парня, что стоял перед моим сиденьем.
-Что? - механически рявкнула я на вопрос, выдернувший меня из мыслей.
- Я спросил, не против ли вы, если я присяду? -с вежливой улыбкой и явным русским акцентом проговорил парень лет двадцати семи.
- Мм... да. То есть присаживайтесь, конечно.
Он все нависал надо мной и я поняла, что заняла его место.
- Я тоже люблю сидеть у окна, но если вы расскажете, куда держите путь, то я вам уступлю и сяду рядом.
- Вы можете говорить по-русски, я понимаю.
- О, как здорово!
- Я лечу в Москву к своим родителям.
- А я еду давать концерт. Выступаю со своей группой.
- Ого, вы музыкант?
- Да, играю на трех инструментах.
У нас завязалась приятная беседа. Каин (вряд ли его так зовут, скорее псевдоним) родом из маленького русского городка, хотя на английском говорит как на родном. Он много путешествует и в прошлом году совершил большой тур по Европе. Правда, я никогда не слышала о его группе.
Благодаря ему перелет прошел не так скучно, как предполагалась. Мы долго говорили о музыке, плавно перешли на искусство, спорили и смеялись. От него веяло такой жизнерадостностью, что обычному человеку вроде меня можно и позавидовать. Бесконечные поездки, знакомства, творчество. Начав работать в компании, я думала о такой же жизни, но как бы я ни старалась - не могла привыкнуть ко всей этой суете. С каждым годом я взрослела и мои ожидания едва ли оправдывались. Ощущение того, что живу не своей жизнью и могу быть кем-то другим, не покидало меня. Периодически возникало такое чувство, будто чего-то не хватает. Оно рядом, но не достижимо.
- Почему бы тебе не сменить компанию? - спросил Каин. Я поделилась с ним своими переживаниями и он как будто начал думать как мне помочь. Перечислял разные варианты.
- А смысл? Куда мне идти работать? Писатели сейчас никому не нужны, сценаристом может быть каждый второй. Беззаботное творчество под силу лишь домохозяйкам миллионеров.
- Я не знаю ни одну такую писательницу, - посмеялся Каин. - даже наоборот: чем больше есть у человека, тем больше он хочет. Потребляет и ничего не созидает.
Это твоя жизнь, Мира, тебе решать как жить.
Наш самолет преодолел зону турбулентности и успешно приземлился в три часа ночи. Пересадка в Швейцарии оказалась очень быстрой и утомительной. Мы с Каином чуть ли не бежали от одного терминала к другому. Я так переживала за Макса. Как он там? Успеют ли его перенести на борт другого самолета? Мой новый знакомый пытался меня успокоить, но по маршруту Цюрих-Москва мы летели в разных концах железной птицы. Рядом со мной на этот раз оказалась пожилая пара афроамериканцев. Они почти мгновенно заснули и я последовала их примеру.