Выбрать главу

- Давай выбираться отсюда. - Я сдернула ошейник с пса. 

 Ватное мышцы не желали меня слушать и тормозили. Мозг пульсировал при каждом резком движении. Свет бил по глазам. Но времени мешкаться и звать на помощь не было. Серый кроссевер Каина заперт, убедилась я, дернув ручку. Мы побежали вперед по разбитой дороге. Тело противилось, тошнота подступала к горлу. Реакция организма на чрезвычайную ситуацию не срабатывала. А погоня уже началась.
По левую сторону шумел канал. По правую - высокий металлический забор с железными лианами. Через метров двести мы свернули в ряд с гигантскими контейнерами, сразу же пожалев об этом решении. Вполне возможно, что этот лабиринт ведет в никуда. Кругом тупики. Бежим по одному единственному пути. В руке болтается фотоаппарат с чужой застывшей кровью. Тяжело дышу, а потом вовсе начинаю задыхаться. 

- Стой тварь, я же убью тебя! - его голос отзывался громким эхо. 

Спотыкаясь о железки, я выбегаю из лабиринта, догоняя Макса. Голос этого психа совсем близко. Вижу впереди черный паджеро с включенными фарами и поднятым копотом, за которым мелькает человеческий силуэт. У меня не было выбора. 

Говорят, что люди в экстремальных положениях готовы на все: кражи, предательства, терроризм, каннибализм, убийства. Угроза жизни исключает все моральные человеческие принципы. Войны, эпидемии, жизнь в изоляции или жестокой конкуренции порождает убивать. Разум уходит на второй план, мозг и тело действуют совместно ради выживания...
Но нет. Разумеется, я не убивала хозяина машины. 

На все своей скорости мне удалось запрыгнуть на водительское сиденье, схватить обеими руками холку пса и, приложив оставшиеся силы, бросить его рядом. Я заблокировала двери, пристегнулась и сдала назад. Автоматом оказалось гораздо легче управлять. Капот захлопнулся, а за ним показался седой, пухлый мужчина, замерший от удивления. Готова поспорить, так у него прежде никогда не угоняли машину. 


Он начал что-то кричать, но моя правая нога камнем опустилась на педаль газа, машина промчалась в нескольких сантиметрах от него. Похититель также остался позади и не знал, куда точно я поеду. Пока он вернется к машине, мы уже будем далеко. 

Восемнадцать лет моя семья прожила в Красногорске. Наш частный сектор разделялся на две части дорогой и если посмотреть сверху, то напоминал человеческие легкие с трахеей посередине. По обе стороны от домов раскинулся огромный лесопарк, куда нам с Эриком ходить не разрешали. Я никогда не слушала. 

Скорость превышала 60 км/ч с условиях неровной дороги. Я гнала, не жалея машины, спасшей мне жизнь. Вскоре выехала на автостраду. Если дорогу сюда я запомнила, то как добраться до дома не имела понятия. Мне срочно нужно хоть какое-нибудь средство связи или навигатор. Останавливаться и обыскивать машину сейчас нельзя. Если буду двигаться прямо, то рано или поздно доеду до МКАДа, а оттуда по кольцу к Красногорску. Мой телефон был у того психа. Вот чёрт! Все личные переписки, доступ к номерам, почте и аккаунтам. По фотографиям, информации и геометкам в социальных сетях ничего не стоит вычислить человека. Инструменты для самовыражения оборачиваются оружием против нас самих. Информационная безопасность людей- пустой звук. Любому недопрограммисту, а тем более опытному хакеру-взломщику, под силу узнать всё об интересовавшем его человеке. Где ты родился и вырос, кто был твоей школьной учительницей, что ты делаешь в свободное время, где работаешь, в каком классе учатся твои дети, какой их любимый мультфильм, где и с кем ты изменяешь своей второй половинке, когда уезжаешь в отпуск, выходишь на пенсию и даже где ты умер и похоронен. Это сложно скрыть в условиях цифровой реальности. А если не повезет и станешь жертвой маньяка - ты обречен. Сейчас найти любого в разы проще.

Иконка с бензином замигала оранжевым светом. Только не это! Бак стремительно пустел. И как на ней собирались куда-то ехать? Стоит заглохнуть на этой трассе - найдут в два счета. Только вот кто быстрее: полицейские или преступник? Сидеть в камере времени не было, хоть это я стала жертвой всего этого. Будет ли вызывать подозрение иностранная гражданка с сотрясением мозга, видящая призраков, угоняющая чужие машины и внезапно купившая билет в Россию почти в день вылета? Наверное, да.

Впереди заканчивалась лесополоса. Если бы у меня спросили, за что я люблю свою огромную родину, то мой ответ был бы, конечно, природа. Знаете, я не патриот, но рано или поздно ты принимаешь страну, где вырос, за родную. Может тебе и нравится здешняя экономическая, политическая, социальная, экологическая обстановки, но все равно есть что-то такое манящее. Ты скучаешь по этому, когда далеко. Радуешься, когда к этому близко. Большую роль играют ассоциации и воспоминания с теми или иными местами. О некоторых я всегда буду помнить, а другие лучше забыть навсегда.