Выбрать главу

- Не нужно больниц. Я в порядке. - Попытался он улыбнуться, все еще жмурясь то ли от боли, то ли от солнца, такого же янтарного, как его глаза. 

Незнакомец позволил мне уложить его на задние сиденья. 

- Макс! Бедный пес, ты тоже из-за меня пострадал? 

Его лапа застряла между сиденьями. Я успешно вызволила ее и откинула спинку кресла. Пес вздрагивал и скулил. 

- Тише! Все будет хорошо. Лежать! Поехали, пока никто не остановился. 

Бензина хватило добраться до автозаправки. Я влетела в магазин и по взгляду кассира поняла, как выгляжу: порванные, заляпанные кровью джинсы, с обуви сыпется земля, а грязные волосы спутались в колтуны. В Бостоне бы спросили: "Мэм, у вас все в порядке? Нужна ли вам какая-то помощь?" 
Здесь же прыщавый подросток смотрел на меня с пренебрежением, нехотя принимая американские доллары в качестве платы за топливо, воду, еду, водку и бинты. 

- Они настоящие? 

- Да, я просто поменять не успела. 

- Почему такие мятые? - этот мальчик сводил меня с ума. 

- Потому-что ими пользуются! 

Не дождавшись сдачи, я поспешно направилась к выходу. Съехав на узкую улочку и убедившись, что рядом никого, я открыла заднюю дверь и приступила к обработке раны. Сначала залила всю его мощную ногу водкой для дезинфекции. Мой пациент шепотом закричал.

- Все хорошо, Dont panic! Сейчас я завяжу твою рану бинтом, не дергайся. Вот уже заканчиваю. Так будет намного лучше. - Ссадина была обеззаражена и законсервирована бинтами. - А теперь давай поговорим. 

- О чём? - парень пытался привстать, но безрезультатно. Голова все еще кружилась. У меня тоже. 

- Послушай, за мной сейчас гонится какой-то псих. Поэтому я ехала быстро и произошло все это. Я из Америки. Мне нельзя в полицию. Давай мы с тобой все уладим спокойно, согласен?

- Почему тебе можно верить? 

- Я не бросила тебя умирать на дороге. - Не самый веский аргумент в мою пользу.

- Перед тем как сбить? 

Черт! 

Говорил он спокойно, моментами даже с ухмылкой, разглядывая меня янтарными глазами, как у британского кота. Он не кричал и не злился. Не просил показать его нормальным врачам. И сейчас у меня на руках есть странный парень, собака и немного денег, которых едва ли теперь хватит на билет до пункта моего назначения. Быстрей бы туда попасть и завришить это злосчастное путешествие! И думать не хочу, что будет после. 

- Как тебя зовут? 

- Кажется, Артур...

- Почему ты в больничной пижаме? Надеюсь, что ты не из психушки сбежал. Сейчас мне хватает сумасшедших.

- Я не помню...

 

 

8 Глава

— Я просто хочу, чтобы мы были друзьями.
— Забавно. Это последнее, кем бы мне хотелось быть для тебя.

Доктор Хаус

 

- С вас 2400 рублей. Наличными заплатите или картой? - водитель местного такси с подозрением смотрел на своих странных пассажиров. 

- Наличными. - когда ты в бегах, то нельзя пользоваться картой. В кино видела. 
Надеюсь, он не позвонит в полицию. Делают ли так здесь? 

Угнанный "паджеро" мы оставили в том же переулке, где обрабатывали рану Артуру. Верным решением было поймать такси и просто продиктовать нужный адрес. Не пришлось париться с поисками телефона и карты Подмосковья. Чем меньше людей нас заметит - тем лучше. 

- Хей, просыпайтесь! Приехали. - обратилась я к своему псу и нашему новому знакомому, помогая выйти из машины. Артур сморщил недовольную гримасу и застонал, обхватив голову руками. Макс, прихрамывая, выпрыгнул и тяжело вздохнул.
К вечеру мы стояли у красных ворот двухэтажного кирпичного дома. В детстве я считала его своей крепостью: двор с цветочным садиком обнесены высоким железным забором, на ветках мощного дуба повисли качели на толстых ярких цепях, огромные окна в человеческий рост, пыльный чердак с голубями - мечта любого ребенка. Там-то и было наше с братом убежище. 

После десяти минут безответного молчания по ту сторону мне стало не по себе. Отлично! И что теперь делать? 

- Ты достала родителей так, что они тебя больше домой не пускают? - злорадствовал Артур. 

- Знаешь что? Я попрошу отца отвезти тебя в какую-нибудь больницу. Пусть разбираются откуда ты, раз сам не помнишь. 

- Нет.

- Что значит нет? А что мне делать с тобой?

- Ты меня сбила на чужой тачке! Пока ко мне не вернется память ты берешь меня с собой.- решительно заявил этот непонятный и невыносимый тип.   
Кем он себя возомнил? Моим напарником? Но у меня не было другого выхода кроме как возить с собой этого самоубийцу из больницы. 

- Пошли, - не помогая ему, я рванула к соседнему дому. - здесь живет мой старый друг, Степан Королев. Думаю, он поможет.