Выбрать главу

Я нажала на кнопку звонка. Во дворе показалась немолодая женщина с пышным гнездом из густых рыжих волос на голове. 

- Добрый вечер, Ирина Андреевна. Помните меня? - дружелюбно выкрикнула я сквозь железные прутья калитки. 

- Мира! Ты вернулась? Как я рада тебя видеть! - женщина бросилась ко мне с объятиями, не сразу заметив моих спутников. - Почему ты так выглядишь? Откуда эта собака? Кто этот молодой человек? 

Ирина Андреевна - мама моего друга - была настоящей птицей-говоруньей и засыпала бесконечными вопросами, прямо как соседка Джона, а затем пригласила в дом. На ней был ярко-красный шелковый халат и больше ничего. Артур немного смутился. Мы вошли. 
Дом Королёвых во многом отличается от нашего. Здесь царит минимализм. Вещи расставлены "по фе-шую", ничего лишнего. В детстве мы называли его "Белый дом". Он действительно выкрашен в светлые тона снаружи и внутри. Межкомнатных стен практически нет. Спальни плавно перетекали в зал, зал в кухню, кухня в цветочную оранжерею, а та в веранду. Двери были только в туалетах. Единственная комната не по феншую располагалась на втором этаже и принадлежала Степану. Он ненавидел весь этот порядок и поэтому свою территорию превращал в хаос. 
Хозяйка с ужасом поглядывала на Макса. Для нее он был грязным, диким животным, нарушающим идиллию и поэтому остался за дверью, на ровно выстреженной лужайке. 
Нас же Ирина пригласила в кухню и заварила ее фирменный египетский чай. 

- Степан у себя в комнате, я позову его. - сообщила она и решила лично подняться и рассказать сыну о моем приезде. 

С первого класса ее планом было свести Степана со мной, но все ее попытки с треском проваливались. Мы стали лучшими друзьями, но не более. По крайней мере для меня. 


А вот и он! Высокий блондин с зелеными глазами, смазливой улыбкой, в футболке Marvel. Передвигался он всегда грациозно, как бенгальский леопардовый кот. 

- О Боже, это и вправду ты? - парень не мог сдержать своей радости, кинувшись в мои объятия. 

- А ты до сих пор фанат Marvel? - посмеялась я. 

- Мне тебя не хватало. Как ты? Почему приехала сейчас? - он отстранился и начал разглядывать меня, а затем поздоровался с Артуром, человеком в больничном халате и с окровавленной, перебинтованной ногой. 

Мне его тоже не хватало. 11 лет дружбы - это серьезно. В школе я хорошо общалась только с ним, да и наши мамы часто проводили вместе время. Девочки в классе меня ненавидели за это. Степан всегда был симпатичным, добрым, смешным и заботливым. Я знала, что нравлюсь ему, но предпочитала избегать близости. 

Мы поднялись в его комнату, чтобы поговорить наедине. Артур остался с Ириной. Бедняга будет выслушивать о ее коллекции пауков-птицеедов. Еще одна странность вдовы. Ее муж умер от рака легких, вскоре после того, как наша семья потеряла Эрика. Справлялись с горем вместе. 
Комната Степана довольно сильно изменилась за студенческие годы. Исчезли горы комиксов и дисков, палатка посередине и светодиодные огни с потолка, появился новый письменный стол, барабанная установка сменилась на классическую красную гитару,  Макбук заменил игровой компьютер. Логово повзрослевшего студента. 

- Не могу рассказать все, но больше не знаю к кому обратиться в этом городе. 

- Выкладывай абсолютно всё! Ты же знаешь какой я любопытный. Готов поверить в любую фантастику. Ты теперь агент Вашингтонского разведывательного центра? Агент под прикрытием? Американский шпион? - как всегда дурачился он. 

Я рассказала потому что доверяла. Про Джона, про призраков, про похищение и про Артура. Он был немножечко в шоке. Это  расходится с его понятиями о моей жизни, которую я описывала в почтовых переписках.

- Нужно пойти в полицию! 

- Нет, нельзя. Я же сказала, что мне нужно скорей попасть в Питер. Из-за машины меня наверняка объявили в розыск. Вдруг кто-то видел наезд на человека? Это кошмар. Все так быстро происходит. 

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Все хорошо, я тебе помогу.

- Ты не знаешь где мои родители? Дом заперт. 

- Они уехали на прошлой неделе в Москву. Пока не вернулись. Позвонить твоей маме?

- Нет, не нужно их беспокоить. Заеду на обратном пути. 

- Вы все еще мало общаетесь? 

Да, это так... 

30 декабря 2014 года я, Степан и его друзья собирались отпраздновать Новый Год: сняли дом через две улицы от нашей (чтобы без родителей), накупили еды и напитков, привезли колонки, один наш общий знакомый принес траву. Мы с Машей, девушкой друга Степана, украшали пространство. Парням вообще наплевать как все выглядит, у них были другие интересы. После девяти дом стремительно начал заполняться. Друзья приводили своих друзей, а те своих. Но чем больше народу - тем веселее. Музыка, алкоголь, пьяные подростки, игры на желания или на раздеванье, кухню заняли курильщики, а второй этаж оккупировали старшеклассники. 
22:30. Вечеринка в самом разгаре. Глоток виски, затем второй. Я нарушила обещание не пить. Этого делать мне было нельзя. 
23:00. Звонок на мобильный.