11:20 утра. Надо же, как долго я провалялась. Ирина позвала всех к завтраку, а сама, попрощавшись с нами заранее, поспешила на работу. Когда на кухне остались девушка и два парня- повисло неловкое молчание. Хоть Степан знает как все случилось, мне казалось, что он ревнует. Артур же, не совсем понимая происходящее, уставился в тарелку с зеленым салатом и ушел в свои мысли. О чем он думает? Притворяется ли, что ничего не помнит? Зачем?
- Степ, у меня к тебе будет еще одна просьба, - нарушила я тишину, - может ли Макс побыть у тебя пока мои родители не вернутся? Потом ты отдашь собаку им. К этому времени я куплю телефон и все объясню. Пожалуйста! Он хромает и мне не хочется его мучить.
- Да, конечно. Без проблем. Он славный пес. Это ведь не надолго.
- Спасибо, с меня должок. - я подскочила и обняла его.
И на этот раз Степан согласился в надежде, что после окончания дела ему перепадет хоть капелька любви от девушки, которая ему стала нравиться еще сильней. Артур поднял вопросительный взгляд. Он почти все время молчал, периодически улыбаясь. Без понятия что творится у него в голове.
После завтрака Степан вызвался довезти нас до прокатного центра на своей красной "хонда кивик". Когда выпускники юрфака начали так зарабатывать? Или очередной подарок от мамы? Единственное, что мне не нравилось в моем друге - уход от ответственности за свою жизнь. Он пользовался родительской поддержкой, откладывал переезд из этого города, в страхе оказаться в неизвестности. Совершал ли когда-нибудь отчаянные поступки? Вряд ли.
Я попрощалась с Максом, пообещав, что скоро вернусь за ним. Он скулил и пытался протиснуться сквозь щели в заборе, броситься за машиной, обнять меня своими могучими лапами. Грустно оставлять его, но это ради его же безопасности. Слишком дорог мне этот пес, чтобы рисковать ради удовлетворенности от его нахождения рядом. Дорога так же прошла почти в тишине. Степан задавал Артуру вопросы, но тот отвечал единственной фразой "я не знаю". Я пыталась придумать план избавления. Из-за него придется брать в аренду автомобиль, ведь никто не пустит в поезд чудака без паспорта. Еще одного преступления мне не хватало.
Через двадцать минут мы были у автомобильного центра "Рублев Прокат". Проезжая по городу, мне вспоминались те беззаботные дни жизни здесь. Когда все еще было хорошо. Счастливая семья, друзья, никаких взрослых трудностей. Самыми большими проблемами были типа "как понравиться тому классному старшекласснику" или "блиииин, скоро экзамены". Учеба съедала львиную долю времени и на какие-либо отношения времени не оставалось. Зато эта же учеба открыла мне новые границы возможностей. Я не могла оставаться в своем родном городе. Городе, где убили моего младшего брата. В ту ночь часть меня тоже жестоко убили.
- А вот и я! - подъезжаю на сером "мерседесе" 2003 года. - Самая незаметная машина для поездок по России. Аренда 50$ в сутки. Я внесла за 4 дня. Спасибо Степану.
Кажется, Артура раздражала вся эта ситуация. Он захлопнул дверь "хонды" и пересел на переднее сиденье "мерседеса", наблюдая за тем, как я бросаюсь на шею другу.
Степан сунул мне в карман несколько купюр по пять тысяч рублей "на всякий случай" и свой старый телефон, куда вбиты экстренные номера и его номер тоже.
- Оставайся на связи. За пса можешь не беспокоиться.
- Спасибо за все тебе.
- Надеюсь, что мы скоро увидимся.
- Обязательно! Уже скучаю! - соврала я и попрощалась.
Иногда людям простительна небольшая ложь ради своих целей. Мне сложно притворяться такой, какой хотел меня видеть этот парень. Мы не виделись больше пяти лет. Столько всего произошло за это время. Все поменялись. Только сейчас я понимаю, что друзей выбираем не мы. Их выбирает школа, где мы учимся, улица, на которой живем, друзья родителей, все наше окружение. Если был бы выбор среди всех людей всего мира, то вряд ли бы мы начали общаться с теми людьми, которых зовем друзьями сейчас. Слишком много "друзей" выбрано по территориальным критериям, но сколько выбрано по общим целям, принципам и взглядам на мир? Во взрослой жизни многим тоже особо не приходиться выбирать. Работа решает за них. Но есть хотя бы свобода передвижения. Мы способны жить практически в любой стране, общаться с любыми людьми, строить отношения с тем, с кем захочется. Все это мы можем, если захотим.