Выбрать главу

Парень снял очки, достал из кармана упаковку влажных салфеток, вытащил одну и принялся старательно протирать линзы.

– Мая мать всегда говорила: голова болтает, а сердце шепчет. Поэтому мы часто путаем надуманные желания с истинными. Однако первым свое слово всегда говорит сердце, нужно лишь услышать его.

Забавно слышать это от человека, который является живым воплощением разума.

– Ясно... – ответил я, натягивая улыбку. – Ну, спасибо вам, парни.

Владимир улыбнулся, надевая натертые до блеска очки.

– Всегда пожалуйста.

Прерванная игра в карты продолжилась, но теперь я тоже присоединился.

И все же сомнения не покидали меня, уж больно нелепы были эти советы. Будто посмотрел какой-то тренинг от второсортного блогера. Таких тысячи по всей стране, и толку от их уроков зачастую не больше, чем шерсти со свиньи.

Вскоре дождь прекратился, позволив обитателям «Восхода» разойтись по своим клубам. Но я, выйдя из общежития, направился в другую сторону, сквозь рощу, к знакомой беседке.

Знакомая «мертвая» яблоня озеленилась и стремительно набирала цвет. Юные бутоны распускались на ее ветвях, окрашивая крону в белый цвет. Дерево еще не выглядит здоровым, но оно явно идет на поправку.

Сев на скамейку, я положил голову на сложенные руки. Шелест листьев от легкого ветерка и пение птиц ласкали слух, унося далеко-далеко, подальше ото всех переживаний и волнений. Наверное, в мире нет ничего более умиротворяющего, чем звуки природы. Неудивительно, что вскоре я забылся.

Мне начало казаться, что я парю, лечу над необъятными просторами, как будто подхваченное бризом перо, опускаясь и поднимаясь, угождая в завихрения. Очнулся я оттого, что кто-то безотрывно смотрел на меня.

– Проснулся?

Прямо напротив была Стеша. Девочка сидела, как и я, положив голову на руки, и мило улыбалась.

– Да я и не спал, – попытался оправдаться я и, опровергая свои же слова, сладко зевнул.

– Ага, я видела.

Стеша задрала нос и ехидно ухмыльнулась, ясно давая понять, что моя ложь не имеет смысла.

– Сколько сейчас времени?

Я попытался заглянуть в телефон, но потом вспомнил, что оставил его в общежитии.

– Клубные занятия еще не закончились, если ты об этом, – сказала девочка.

Вот как, значит спал я недолго.

– Тогда почему ты здесь? – спросил я у Стеши.

– А ты? – задала она встречный вопрос.

– Я...

Я не смог найти ответа. Не скажешь ведь ей, что не пошел в клуб, потому что боялся встретиться лицом к лицу с ней и Дашей.

– Я тебя искала, – спустя время все же ответила девочка и тут же стыдливо отвела взгляд. – Тебя Михаил Владимирович потерял, вот я и решила поискать.

– Понятно...

Повисло тягостное молчание. Мы оба сидели, опустив голову, не решаясь открыть рот. Впервые я испытывал такую странную неловкость, когда тебе есть что сказать, но ты все равно молчишь и ждешь, что собеседник начнет разговор.

– Слушай...

– Слушай...

Наконец, не выдержав, я все же попытался начать диалог, и оказалось, что у Стеши терпение кончилось ровно в ту же самую секунду. Поняв, что заговорили одновременно, мы невольно засмеялись, что немного развеяло напряжение.

Дамам принято уступать, так что я решил позволить ей начать первой:

– Ладно, давай сначала ты.

Стеша поправила волосы, будто собираясь с мыслями.

– Ну... Я хотела спросить, все ли у тебя хорошо? Ты в последнее время ведешь себя странно, ходишь весь угрюмый, постоянно витаешь где-то, а когда я пытаюсь с тобой поговорить – ты отгораживаешься. Будто избегаешь меня.

От слова «избегаешь» у меня кольнуло в сердце. Я ведь действительно весь день избегал ее, и она это заметила.

– Если я тебя чем-то обидела, – продолжала она, – или если я тебя чем-то расстроила, прости меня, пожалуйста.

Стеша смиренно наклонила голову. От ее поклона мне только больнее стало. Это ведь я должен извиняться перед ней, а не наоборот!

– Прости... – невольно сорвалось у меня с языка.

– За что? – мило улыбнувшись, спросила Стеша.

Нет! Это не может продолжаться вечно, нужно что-то решать прямо здесь и сейчас!

Я с трудом поднял глаза на свою собеседницу, прекрасно зная, что мои следующие слова сотрут улыбку с ее лица.

– На самом деле я не думаю, что нам стоит начинать встречаться...

Как я и предполагал, от ее красивой улыбки не осталось и следа.