– Будет сделано! – отсалютовал ей Савиков.
Владимир лишь согласно кивнул.
– Аня, Яна, – Даша перевела взгляд на близняшек, – вы – на восток.
– Хорошо, – кивнули ей в унисон.
– А мы тогда с Семой пойдем на запад.
Даша искоса посмотрела на меня. Я кивнул ей в ответ, выражая свое согласие.
– Только слишком глубоко в лес не забредайте! – обратился я ко всем.
– Штирлиц, не переживай! – отмахнулся Савиков. – Мы же не дураки, чтобы посреди ночи в Сибирь забредать, правильно, ребята?
Все тут же усмехнулись, поддерживая его.
– Так, а теперь Ильяс, Дина и Вика, – Даша оглядела оставшихся членов группы. –Вы осмотрите лагерь. Вожатые, скорее всего, уже обыскали «Восход», но, возможно, они что-то упустили. Осмотрите все места, где можно спрятаться!
– Окей!
– Мы согласны!
Почти хором ответили Ильяс с Викой.
– И Дина, пожалуйста, – обратилась девушка к своей подруге. – Присмотри за Викой, а то не хватало нам еще и ее потерять.
– Хорошо, – согласилась та.
– Что значит «еще и ее потерять»? – возмутилась Вика. – Я в жизни всего раза два-три терялась! И, тем более, как я в лагере-то потеряюсь?
– Да ты и в собственном доме потеряться можешь! – усмехнулась Дина.
– Да это всего-то раз было и то после переезда!
Все дружно засмеялись. Эта комедийная сценка немного сбавила витающую в воздухе нервозность, но лишь на минуту.
Далее, как и было решено, мы разбрелись по своим зонам поисков. Фонарики достались Савикову с Владимиром, близняшкам и нам с Дашей. Группа Дина-Вика-Ильяс отправилась на поиски без фонаря. Ребята достаточно хорошо знали лагерь и вполне могли обыскать его до того, как ночь окончательно накроет «Восход». Так я, по крайней мере, надеялся.
Перебравшись через забор, мы с Дашей стали углубляться в лес. Девушка шла впереди, держа в руках фонарик, а я шел за ней, стараясь не отставать.
– Сте-еша! – кричал я во всю глотку. – Сте-еша-а!
Но ответом мне был лишь хруст веток под ногами, да шум качающихся от ветра крон.
Я постоянно запинался о корни и едва не проваливался то в одну, то в другую яму, мои ноги цеплялись за траву и путались в ней. Пару раз я чуть не вскопал носом землю, но каким-то чудом удержался на своих двоих. Даша же шла куда уверенней, мне с большим трудом удавалось не отставать от нее.
– Слушай… – обратился я к ней. – Ты прости меня.
Хоть все вроде как разрешилось, я по-прежнему чувствовал вину перед Дашей. Да, она вызвалась помочь и вроде не выказывает никакой неприязни, находясь рядом со мной. Но все равно я чувствовал некую недосказанность между нами.
– За что? – спросила девушка.
– За все…
«Я ведь тебе тоже нравился», – чуть не сорвалось у меня с языка, но я все же сдержался. Эта тема может оказаться для нее болезненной.
– Не переживай, все в порядке, – ответила Даша.
– Просто если…
– Да все хорошо, сказала же.
Я не видел ее лица и потому не мог с уверенностью сказать, с какими эмоциями Даша это говорила, однако, как мне показалось, девушка и вправду не чувствовала обиды, по крайней мере, явной.
– Ну ладно тогда.
Слова Даши, хоть и не избавили меня от чувства вины, помогли его немного притупить. Я почувствовал, что атмосфера между нами немного разрядилась.
– Но все же, скажи честно, если это не секрет, чем тебя так зацепила Стеша?
Ее внезапный вопрос поставил меня в тупик.
Действительно, чем мне так понравилась Стеша? Бесспорно, она была настоящей красавицей, что очень ярко было видно на последней дискотеке, но разве только одна внешность меня привлекла в ней? По такой логике, мне следовало выбрать Дашу, которая была куда привлекательнее. Ее негласный титул первой красавицы «Восхода» был этому явным подтверждением.
Если проанализировать все проведенное в лагере время, то вырисовывается забавная картина. Впервые Стеша предстала передо мной как злой чертенок, агрессивно реагирующий на любое действие, направленное в ее сторону. Продвигаясь к середине смены, мы постепенно стали друзьями, а сейчас для меня не было никого дороже нее. Но, куда бы я не заглянул, я не мог ощутить границу, где трансформировались наши отношения.
– Не знаю, – спустя время все же ответил я. – Наверно, я просто увидел в ней себя самого, что и стало отправной точкой. Хотя уже не могу ничего сказать конкретно, да и думаю, что теперь это неважно.
Я всегда считал, что для того, чтобы влюбиться, нужна причина, но нужна ли она, чтобы любить?
– Ясно, – тихо ответила Даша и искоса посмотрела на меня, лучезарно улыбнувшись. – Вы действительно друг друга стоите.
Постепенно я стал все отчетливее замечать, что мы не просто бродим по лесу, а идем в одном конкретном направлении.