– А куда мы идем? – решил поинтересоваться я.
– Есть одно место, которое я хочу проверить, – ответила Даша, не оборачиваясь. – Мы как раз не так давно со Стешей туда ходили.
– И что это за место?
– Увидишь!
Девушка обернулась, одарив меня хитрой заговорщицкой улыбкой.
Удивительно, и когда только успели. Все-таки эти двое действительно сестры.
***
Мрак сгущался. Скоро без света фонаря уже нельзя будет разглядеть, что под ногами.
Вдруг впереди среди деревьев показался дом. Вскоре мы вышли к небольшой полянке, посреди которой стояла как будто даже знакомая изба, словно сошедшая с картинки из книги сказок. Того и гляди, встанет на куриные ножки и развернется к нам передом, а к лесу задом. Где-то я уже слышал такое описание!
– Ничего не напоминает? – лукаво поинтересовалась Даша.
– Это точь-в-точь как…
– Как в сказке про черного лесника? – закончила она за меня предложение.
Я непроизвольно сглотнул.
Уверенными шагами Даша направилась прямиком к дому. Я даже не сразу решился пойти за ней.
Избушка казалось заброшенной, но от этого лишь еще больше казалось, что внутри кто-то или что-то есть.
– А откуда здесь это… строение? – решил для успокоения поинтересоваться я.
Даша пожала плечами.
– Не знаю, может, старый лесничий дом.
– А ты уже бывала здесь?
– Не единожды!
Девушка ухмыльнулась, будто говорила о каком-то достижении.
Мы приблизились ко входу. Деревянная дверь, сколоченная из досок, выглядела вполне обычно для такой избушки. Я ждал, когда Даша откроет ее, но девушка как будто колебалась.
– Все нормально? – поинтересовался я.
– Да, все хорошо! – улыбнулась она.
Однако ее улыбка показалось мне какой-то натянутой, я бы даже сказал, вымученной.
Наконец девушка толкнула дверь, и та с противным скрипом отворилась. Луч фонаря скользнул внутрь, озаряя помещение ярким светом.
К сожалению или к счастью, изба внутри из себя представляла… избу. Всего одна комната, в дальнем конце которой располагалась печь, такая типичная русская печь, покрытая слоями грязи и сажи. Справа у окна располагался деревянный стол, рядом стояла пара деревянных стульев, а немного дальше – табурет. Слева рядом с печью была кровать с одеялом и подушками, но, похоже, на ней никто не спал уже очень давно. Возможно, уже лет сто, судя по слою пыли и грязи. Тем не менее, Стеши внутри не было.
Я уже было хотел предложить пойти искать дальше, но Даша уверенно зашла внутрь. Так как фонарик был у нее, мне пришлось последовать за ней.
– Тесно… но довольно уютно, – констатировал я, осматривая жилище.
Даша с какой-то странной увлеченностью осматривала дом. В ней как будто разыгрался детский азарт.
– Смотри! – сказала, показывая мне какой-то загнивший лист. – Листик как сердечко!
Интересно, она еще помнит, зачем мы здесь?
Вдруг послышался шум, будто кто-то где-то скребется. Кажется, оно исходило от печи. Я присмотрелся внимательнее и только тогда заметил что-то странное на полу рядом с печкой.
– А ну-ка дай посмотреть.
Я взял фонарик из рук Даши и посветил в интересующее меня место. К своему удивлению, я увидел там дверцу прямо в полу.
– А там что? – спросил я на автомате.
– Не знаю…
В этот момент оттуда раздались странные звуки. Стук и тихие, еле слышимые голоса. Казалось, будто кто-то кричал. А может, это рев самого черного лесника?!
Даша вдруг спряталась за моей спиной, от этого мне стало еще более не по себе. Теперь ответственность за нас обоих полностью лежала на мне.
Судя по всему, там была дверца в погреб.
Внутренний голос кричал, что туда лучше не лезть, что лучше убираться от этого места куда подальше. Но в то же время было страшно интересно, что там. Дух юного сталкера вдруг пробудился во мне. Другими словами, меня тоже охватил азарт.
Я медленно приблизился к дверце. Та была заперта на железный шпингалет, так что открыть ее можно было. Однако страх давал о себе знать. Я, как мог, убеждал себя, что там не может быть ничего сверхъестественного, но воображение, как будто издеваясь, подкидывало мне все новые страшные картины того, что может таиться за этой дверью.
Наконец я нашел в себе силы отодвинуть шпингалет и открыть дверцу тайника. Это оказалось весьма непросто, так как она была увесистой и плотно закрывала вход, словно пробка бутылку. Свет фонаря устремился вниз, рассеивая тьму. Как оказалось, там не было ни кровавых орудий пыток, ни измученных маньяком-садистом тел, ни ужасных порождений иной реальности, а просто старый погреб или, как называл такие объекты мой отец, яма. Похоже, там еще даже сохранились полки и что-то из вещей его давних хозяев, но я не успел разглядеть. Там внизу я увидел того, кого хотел увидеть больше всего и в тоже время не ожидал увидеть совсем.