Выбрать главу

Я внимательно оглядел ребят из четвертого отряда. Разумеется, ни близняшек, ни Стеши среди них тоже не было, однако от этого мое беспокойство разыгралось с новой силой.

– А где Стеша? – решил я спросить вожатую по пути в столовую.

– У себя, в своем корпусе, – ответила Татьяна Николаевна.

Известие, что Стеша все еще в лагере, принесло мне немало облегчения.

– Значит, вы не будете выгонять нас?

– А зачем? – усмехнулась вожатая. – Уже конец смены, завтра отъезд, какой смысл вас выгонять?

Это немного радовало, но все же меня не покидал вопрос:

– А почему вы сделали меня помощником?

Как по мне, такое положение должно скорее вызывать гордость, но никак не раскаяние и стыд.

– Потому что я тебя больше всех люблю! – мелодично прощебетала Татьяна Николаевна.

Странно, но от ее улыбки мой статус почему-то стал приобретать иной, более зловещий смысл. Я натянуто улыбнулся ей в ответ, пытаясь скрыть внутреннее беспокойство.

Вскоре мои опасения стали подтверждаться.

День был весьма бурный. Как, впрочем, и всегда. И, разумеется, я всюду бегал за Татьяной Николаевной, выполняя ее задания. Теперь я мог с уверенностью сказать, что статус «помощник вожатой» только звучал гордо. По факту я был ее персональным рабом.

Пока остальные обитатели «Восхода» забавлялись, весело проводили время, я таскал различные тяжести и бегал по дурацким поручениям. Нет, конечно, я участвовал в различных мероприятиях, только не как участник, а как организатор! Да-да, Татьяна Николаевна с большим удовольствием использовала меня как бесплатную рабочую силу для организации досуга оптом для всех отрядов. Я, превозмогая неловкость и смущение, бегал с малышами, показывая им, как нужно играть в «Змейку», объяснял правила игр другим отрядам и даже выступал со вступительной речью на мероприятии.

От такого количества общественной работы уже к обеду я был полностью выжат и высушен. За время, проведенное в этом лагере, мои социальные навыки заметно улучшились. Это заметил не только я, но и окружающие. Но столько общения – это настоящая пытка, в особенности для такого интроверта, как я! Уж лучше бы меня заперли, как остальных!

Я лениво поковырял тарелку с рисом, в очередной раз издав мученический вздох. Татьяна Николаевна явно знала, как подобрать мне достойное наказание.

– Ох-хо-хо…

– Чего вздыхаешь?

Оторвав глаза от тарелки, я вдруг увидел перед собой улыбающееся лицо Вики и чем-то недовольную, как обычно, мордаху Дины.

– Да так, жалею, что нет мира во всем мире, – уклончиво ответил я, жестом предлагая дамам сесть.

Девочки положили подносы, присаживаясь за стол.

– Ничего, обязательно настанет день, когда человечество забудет обо всех распрях и настанет мир во всем мире! – оптимистично заявила Вика.

– Ага, если, конечно, оно доживет до этого момента, – угрюмо заметила Дина.

Хоть слова Дины и были уж больно мрачными, все же они выглядели более реальными, чем наивные и даже в какой-то степени детские убеждения Вики.

– Кстати, а вас разве не наказали? – поинтересовался я.

– Конечно, наказали! – удивилась Вика. – Сейчас вот поедим и вернемся обратно в корпус!

– Ага, так сказать, дальше мотать срок, – вставила Дина.

Вика премило улыбнулась, отчего мне стало внезапно совестно перед этой парочкой. В конце концов это я виноват в том, что их держат под арестом.

– А сам ты как? – поинтересовалась Дина, ухмыльнувшись. – Уже проникся арестантской жизнью?

– Пф-ф! – усмехнулся я. – Вообще-то, в отличие от вас, бездельников, меня заставили батрачить все утро, как коня! Я чувствую себя холопом каким-то! Ей богу, в каждой бочке затычка!

– М-да, тяжело тебе, – колко хихикнула Дина.

Ну да, в конце концов, я же эту кашу и заварил. Неудивительно, что самая большая карма настигла именно меня.

– Кстати, а как там?..

Я решил сменить тему, задав простой, невинный, на мой взгляд, вопрос. Однако, стоило мне заговорить, как слова словно застряли у меня в горле. Почему-то, как бы я ни старался, не мог назвать одно короткое имя, которое до этого слышал и говорил не единожды.

Девочки переглянулись, видимо, поняв, о ком я говорю, и их лица омрачились.

– Не знаю, – ответила Дина. – Даша весь день просто лежит на кровати, ничего не говорит, ни на что не реагирует.

– Я пыталась с ней как-то поговорить, но она словно не слышит, – добавила Вика.

– Ясно…

Мне до сих пор было тяжело поверить в случившееся. Образ яркой, улыбчивой девушки совершенно не вязался с тем, что я увидел тогда в лесничем доме. Глаза, горящие от злости, и перекошенное ненавистью лицо. Будто перед тобой не человек, а демон, вырвавшийся из глубин ада.