Выбрать главу

Какое-то время мы сидели в полной темноте. Лишь по шорохам и тихому шепоту можно было понять, что что-то происходит. Наконец комнату озарил тусклый свет. В центре комнаты сидела Татьяна Николаевна и держала в руках небольшое блюдце, на котором горела свеча.

– Дорогие ребята, – начала она. – Вот и подходит к концу наша смена. Я надеюсь, что время, проведенное здесь, вам запомнится надолго. Каждый пришел сюда с какой-то целью. Кто-то хотел изменить себя, кто-то хотел открыть в себе что-то новое, кто-то надеялся найти новых друзей, а кто-то хотел просто весело провести месяц вдали от дома, подальше от родителей и их удушающего вездесущего контроля. Правильно ведь? Долой этих надоедливых предков!

Весь отряд рассмеялся, явно соглашаясь с вожатой. Тамара Викторовна, наблюдавшая за всем этим со стороны, тоже не смогла сдержать легкую усмешку.

– Но вот смена заканчивается. Я бы даже сказала, что она промчалась, как сапсан. И вот скоро вам возвращаться домой, – на миг на лице ее промелькнула грустинка. – Знаете, я работаю вожатой уже три года и повидала немало смен, и ни одна не была похожа на предыдущую. Каждый раз я училась чему-то новому. Меня очень впечатлила ваша дружность, ваша сплоченность, ваше желание помогать друзьям. Но больше всего меня порадовало то, как ваша доброта, ваш товарищеский дух помогли некоторым ребятам выйти, что называется, из тени. Я всегда верила, что каждый человек похож на цветок. В бедной почве, в темноте и холоде он лишен возможности вырасти, но если его посадить в благодатную землю, дать немного света и тепла, он расцветет и будет радовать своей красотой окружающий мир. В эту смену я смогла вживую увидеть пример такого расцвета. И я рада, что для кого-то из нас вы стали этой благодатной землей, этим солнцем, что помогли возродиться тем, чей цветок будто уже увял.

Почему-то мне показалось, что сейчас вожатая посмотрела на меня.

– Этот вечер особенный для нас. Эта свеча – символ того света и тепла, которые мы дарили друг другу на протяжении всей смены. Пусть каждый из вас возьмет эту свечку и, глядя в огонь, расскажет нам о своих достижениях и впечатлениях за все проведенное тут время. Добились вы своих целей, которые ставили в первый день? И что вы хотите сказать своим друзьям на прощание? Пусть все, что у вас на душе, осветит это пламя!

И вот свечка перешла в руки сидящему рядом с вожатой Артему. Пухлый паренек сделал натужное лицо, собираясь с мыслями.

– Так, чего бы такого рассказать, – вслух размышлял он. – Если честно, не могу сказать, достиг я ли своей цели или нет. Потому что не помню, что я там тогда наговорил.

Волна смешков пронеслась по комнате.

– Могу только сказать, что мне было весело с вами. Я уже не в первый раз приезжаю в «Восход» и могу подтвердить: каждая смена не похожа на предыдущую и каждая поездка была для меня новым, незабываемым опытом. Очень жаль, что это моя последняя смена, ведь уже скоро я буду учиться в колледже. Но точно могу сказать, что все самые яркие и счастливые воспоминания я получил именно здесь. И, наверно, буду очень скучать по этому месту.

Раздались хлопки аплодисментов.

– Ну что, пожелаем тебе удачи в учебе и дальнейшей жизни! – сказала Татьяна Николаевна.

Свеча перешла в следующие руки. Так, передавая свечку, каждый рассказывал о своих эмоциях и впечатлениях, накопленных за смену. Не всем это давалось легко, но мало кто ограничивался парой предложений.

Вскоре очередь дошла до Вики. Девочка с искрящимися глазами принялась выпаливать все свои эмоции, которые словно и ждали момента, чтобы излиться куда-нибудь. Она рассказала о новых друзьях, что нашла здесь, о том, как ей было весело в «Восходе» и о том, как ей не хочется возвращаться к привычной жизни, в которой, по ее словам, не так легко живется, как здесь. А под конец и вовсе пустила слезу, что, впрочем, было даже ожидаемо, учитывая, насколько она эмоциональная девушка.

Далее была очередь Дины, которая в привычной высокомерной, нахальной манере стала рассказывать обо всех прелестях бытия в лагере. Но с каждым словом маска на ее лице постепенно смягчалась, а под конец она даже улыбнулась, мило и непринужденно, без напускной надменности и чванства, как обычная девчонка.

Савиков в своей обычной манере предпочел отшутиться. Даже в такой лирический момент он продолжал строить из себе привычного для всех весельчака. Хотя, возможно, он просто стеснялся рассказать всем о своих чувствах. А может, для него эта смена и правда была просто приключением на месяц… Однако уже под конец он вдруг сказал: «Я очень рад, что Штирлиц смог раскрыть себя здесь, хоть он и может быть на редкость странным, я всегда знал, что он отличный парень!»